Слетает форматирование документа при открытии

Автор dima81, 1 ноября 2015, 18:57

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

dima81

Прошу проверить слетает ли у кого форматирование документа, видимо изначально создан в Word2003.

Версия: 5.0.2.2
ID сборки: 00m0(Build:2)
Локаль: ru-RU (ru_RU.UTF-8)

rami

Цитата: dima81 от  1 ноября 2015, 16:57Прошу проверить слетает ли у кого форматирование документа, видимо изначально создан в Word2003.
Я вижу некоторые объединённые ячейки в таблице разъединились (их можно снова объединить), а другие сбросили текст в первую ячейку (тут уже сложнее). Это не форматирование слетело. У меня открылось как на LO.pdf (не правильно)

dima81

#2
Это нельзя к багу отнести?

ЗЫ: Злости не хватает, какого хрена федеральный институт патентной собственности использует только формат doc.

Yakov

Это, похоже, проблема именно LO 5.0

Apache Open Office  4.1.1 открывает документ нормально.
Думаю, в LO 4.4 всё будет в порядке

Yakov

Проверил на LO 5.1.0.0-alfa1 - там проблема исправлена.

Lant

#5
Подобная проблема наблюдается с таблицами, созданными в MS Word 2003. Причём проявляется как-то случайно, то есть, то нет. Строки могут объединиться, при этом содержимое объединяемых строк переползает в другие ячейки. Приходится править вручную и пересохранять в ODF формате, после этого косяков не наблюдается. Постепенно вот так все старые DOC файлы и перелопачиваются... процент файлов *.DOC постепенно сокращается. Ох и подсели в своё время на DOC форматы, теперь разгребать...

Думаю, что косяк сей вызван тем, что внутри формата DOC форматирование документа хранится отдельно от самого содержимого документа, отдельно от текстовки. Причём форматирование может храниться в разных частях файла DOC, и как обычно это формат ничем официально недокументирован. LibreOffice открывает такой файл как умеет. Затем, сохраняя документ в ODF-формате, имеющем XML-структуру, мы объединяем форматирование и текстовку с помощью тегов. В таком виде документ уже не разъедется! Я так понимаю, проблема присуща именно DOC форматам, так как последующие микрософтовские офисы, сохраняя файлы в формате DOCX, имеют уже XML-структуру. Ну дак это один из поводов избавляться от DOC форматов. Конечно, когда форматирование внутри файла хранится отдельно от контента - документ быстрее открывается, форматируется и обрабатывается. Но это менее надёжно!

Yakov

Проблема наблюдается в LO 5.0.0, в LO 4.4 все нормально с форматированием, то есть это-регрессия,
в 5.0.3 вроде исправили...

Lant