Предложения по улучшениям

Автор Helen, 12 апреля 2010, 12:40

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Рыбка Рио

Точнее, представьте себе футболиста, который играет со свистком во рту.
ubuntu 12.04 + LibO3.6.0

Alexandr Gert

Цитата: Ф.Ива от 18 мая 2010, 15:16
Точнее, представьте себе футболиста, который играет со свистком во рту.
Если честно, я не совсем понял Вашу логику. Для особо "одаренных" можно повторить еще раз и помедленее. Спасибо :)

Рыбка Рио

Alexandr Gert, смотрите, если модератор участвует в обсуждении, он не может судить сам себя, правильно? Иначе он будет как футболист со свистком во рту. Ну неужели модератор будет свистеть сам против себя? Поэтому: темы, в которых участвуют модераторы, может быть, стоит модерировать другим модератором, не участвующим в этих темах?
ubuntu 12.04 + LibO3.6.0

Syzygy

#183
Во-первых, на сайте пока нет модераторов.
Во-вторых, модерировать или нет - это целиком зависит от пользователей, которые общаются  в теме. Если они поливают друг друга грязью, то от модерации не спасёт, что тему модерирует другой человек.
В-третьих, у модераторов нет целей как-то оскорбить других - у них абсолютно проитивоположная задача, чтобы никто никого не оскорблял.
В-четвёртых, модератор не применяет свои права, только потому, что он не согласен с мнением оппонентов.

Здесь никто не будет "судить" кого-бы то ни было только за то, что его взгляды расходятся со взглядами других пользователей. А модераторы, уверен, будут более чем достойными людьми.
A Matter of Life and Death

dr.Faust

Цитата: Syzygy от 18 мая 2010, 18:43В-четвёртых, модератор не применяет свои права, только потому, что он не согласен с мнением оппонентов.
Вот этого, как мне кажется и боится Ф.Ива.

Ф.Ива, вы опасаетесь, что модераторы будут использовать свою власть как инструмент спора?
Свобода информации - свобода личности!

Рыбка Рио

Да, как бы, если модераторы или администраторы начинают спорить и участвовать в беседах, они превращаются в обычных участников, т.е. они как бы заинтересованные лица и не могут модерировать. А модерировать - значит писать красным цветом или писать ЛС красным цветом.
ubuntu 12.04 + LibO3.6.0

VlhOwn

#186
Отличие модератора от любого другого участника в том, что он, модератор, даже в пылу спора не может послать вас в пешее эротическое путешествие, как бы ему этого не хотелось. Он даже резко ответить не может. Он не может обижаться. Он не может поддаваться на провокации. И т.д. и т.п. Во всем остальном он такой же как остальные.
В виду указанной специфики существования модераторов выбирают из числа людей авторитетных и при том спокойных, уравновешенных, сдержанных, строго придерживающихся правил и принципов, принятых на ресурсе. В силу этого не следует опасаться некорректных действий с их стороны. Поверьте многолетнему опыту, мечта любого модератора - отсутствие поводов к модерации.
Со временем по мере роста ресурса и накопления усталости "старых" модераторов появляется необходимость привлечения бОльшего количества модераторов. В этих случаях, когда критерия морального авторитета уже недостаточно, создаются жесткие правила модерирования, которым эти новоиспеченные модераторы обязаны неукоснительно следовать. "Старые" модераторы обычно уходят в наблюдатели, отвечают за координацию действий модераторов. Любые огрехи в модерации дотошно разбираются, делаются орг.выводы.
Так что не следует, как мне кажется, придавать такое уж существенное значение приписке "модератор" под ником. Обычно, это несчастный человек, на общественных началах тянущий воз весьма малоприятных обязанностей. Вводить для него какие-то специальные ограничения типа необходимости смены ника для написания обычного (не модераторского) сообщения или запрещение писать в модерируемые им разделы - уже отдает изуверством. :)

PiVV

Прочитал, поплакал (модератора жалко), пошёл покупать ящик сгущёнки...

Helen

Цитата: VlhOwn от 18 мая 2010, 21:54Обычно, это несчастный человек, на общественных началах тянущий воз весьма малоприятных обязанностей.
если имеет место конфликт интересов, то личность модератора предстаёт в ином свете, и его поступки продиктованы иными мотивами.

Цитата: Ф.Ива от 18 мая 2010, 18:33если модератор участвует в обсуждении, он не может судить сам себя, правильно? Иначе он будет как футболист со свистком во рту. Ну неужели модератор будет свистеть сам против себя? Поэтому: темы, в которых участвуют модераторы, может быть, стоит модерировать другим модератором, не участвующим в этих темах?
вот это предложение я, пожалуй, поддержу.

Цитата: Syzygy от 18 мая 2010, 18:43модераторы, уверен, будут более чем достойными людьми.
любая оценка субъективна :)

И вообще, что касается модераторов, мне бы хотелось, чтобы модерские права не назначались бессрочно. Как сделано в DMOZ'е: потерял интерес к редактированию, не приходишь в течение 4 мес. - теряешь право быть редактором. Если отсутствовал по уважительной причине - заполняешь форму для восстановления аккаунта, мета-редактор рассматривает.

dr.Faust

Свобода информации - свобода личности!

Syzygy

#190
-1 по поводу "модератор не может модерировать тему, в которой общается". Что-то мне это напомнило... А, вот что - http://forumooo.ru/index.php/topic,95.0.html Т.е. вы хотите сказать, что если в какой-то теме модератор дал корректный ответ на вопрос, его за это обматерили (назвали хамом, провокатором, пособником тёмных сил - нужное подчеркнуть) он должен смиренно ждать, когда же кто-то появится и исправит ситуацию? И кто же этот кто-то? Другой модер? А сколько его ждать? Сутки? И пускай всё это безобразие висит, ибо будет "нетолерантно"? Ну придёт другой модератор, всё равно он отмодерирует тему так, как видится только ему.
Ситуация:
Некий user нагрубил другому usery, приходит модер и ... начинает искать свои сообщения в теме - ведь он не может модерировать, потому что тогда его назовут "заинтересованным лицом". Нашёл - сообщение было вида "Да, это можно в ООо - сделайте то-то и то-то". Вот незадача-то! Теперь нельзя удалить мат. Зовём другого - приходит другой и тоже начинает искать свои сообщения в теме. Находит. Что делать? Правильно, звать админа. Приходит админ, всё исправляет и раздаются вопли от пользователей, что тут воспользовались административным ресурсом - т.к. модеры не вмешивались, и только злобный админ всё потёр.
Ещё один вопрос - кто захочет соблюдать такие правила модерирования, когда нужно искать свои сообщения в темах на 20 страницах, звать других, самому отвлекаться от важных дел, только потому, что другой модератор не способен удалить хамство, постоянно ссылаться друг на друга и т.д.

Господа, вам не кажется, что вы стремитесь побороть следствие, а не причину? Причина в том, что на месте модератора должен быть вменяемый человек. И если кто-то раз за разом показывает свою невмяняемость, то это повод не модерировать тему другим модератором, а задуматься, нужен ли вообще такой модер.
Ещё раз - модератор, это человек, который следит за порядком, а не который пользуется своим ресурсом для давления на других людей. Если же кто-то думает наоборот, то ему не место в управляющих структурах.

Я, честно сказать, вообще не понимаю, почему всплыла эта тема. Кого-то оскорбил модератор? На кого-то оказали давление по изменению своего мнения? Чьи-то посты потёрли? Так зачем заранее представлять модератор этаким монстром, только и думающем, как бы нахамить простому пользователю и ждущего-недождущегося времени, когда он может использовать свой административный ресурс.

Ну и лирическое отступление.
Меня всегда поражало начальство ,которое перекладывало вину и ответственность на других.
Начальник участка ведёт себя плохо, заваливает дело, не уважает рабочих? Уважаемый, а кто его туда поставил? Не вы ли? Не вы ли дали ему власть? Кого теперь вините?
Начальник участка ведёт себя плохо, нет инициативы, нет креативности? Уважаемый, не вы ли ему надавали указаний "туда не лезь", "здесь не делай", "это не трожь"? Не вы ли требовали согласовывать каждый шаг, придумали кучу инструкций, правил, и прочей бюрократии? Кого теперь вините?
A Matter of Life and Death

Helen

Цитата: Syzygy от 19 мая 2010, 11:33Причина в том, что на месте модератора должен быть вменяемый человек.
на другом форуме все модераторы вменяемы. Повторяю, все. 2/3 знаю лично. Почти со всеми поддерживала отношения вне форума, хотя бы с помощью переписки по совместным проектам.

А поспешные решения и неконструктивное модерирование встречалось всегда (ИМХО). В последнее время чаще.

Цитата: Syzygy от 19 мая 2010, 11:33Я, честно сказать, вообще не понимаю, почему всплыла эта тема.
Потому что у многих есть негативный опыт общения и лицезрения злоупотреблений.

Цитата: Syzygy от 19 мая 2010, 11:33кто захочет соблюдать такие правила модерирования, когда нужно искать свои сообщения в темах на 20 страницах, звать других, самому отвлекаться от важных дел, только потому, что другой модератор не способен удалить хамство,
hint1: иконка темы, где есть твои сообщения имеет "Я" в изображении. ;)
hint2: Для оповещения модераторов есть ссылка "Сообщить модеру".

и, кстати, модерирование - тоже важное дело.

--
Могу предложить иной путь: сейчас завершим обсуждение прав и обязанностей модератора, всё равно никого из них на форуме нет. В будущем, когда таковые появятся, разместим в доступном месте ссылку на почтовый ящик, куда можно пожаловаться на действия модераторов. Поданные abuse report'ы будем рассматривать админским составом. И по мере поступления проблем вводить ограничения для модераторов.

Syzygy

Цитата: Helen от 19 мая 2010, 14:03на другом форуме все модераторы вменяемы. Повторяю, все.
Тогда зачем был создан этот форум? :) Я подразумеваю под вменяемостью нечто другое, а не желание удалять посты из-за отсутствия пробелов и запятых.

Цитата: Helen от 19 мая 2010, 14:03Потому что у многих есть негативный опыт общения и лицезрения злоупотреблений.
Потому и был создан этот форум. Но я всё равно не понимаю, зачем поднимать эту тему пока всех всё устраивает.
A Matter of Life and Death

Helen

Цитата: Syzygy от 19 мая 2010, 14:15Тогда зачем был создан этот форум?
по многим причинам.

Рыбка Рио

По-моему, все "правила" должны исходить от движка форума. Т.е. модераторы должны как бы иметь 2 вида сообщений -обычные и модераторские. Если в форуме есть хоть 1 обычное сообщение, модератор не может модерировать эту тему т.к. у него нет прав (а не потому что в каких-то "правилах" это написано, т.е он просто технически не может). Если же движок форума позволяет модератору модерировать, то ничего не поделаешь - в лучшем случае можно модератору дать рекомендацию, но когда его в теме до белого каления доведут - наплюёт он на все рекомендации, возмёт свой свсток и засвистит, жёлтых и красных карточек надаёт.
ubuntu 12.04 + LibO3.6.0