Сравнение МСО 2013 и ЛО 5.0.1 по доступной для работы области

Автор kompilainenn, 12 ноября 2015, 13:13

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kompilainenn

На работе в данный момент ноутбук с 15" широкоформатным экраном (1366х768). Внезапно решил сравнить, а сколько мне доступно строк в электронных таблицах МСО и ЛО на таком экране.

На скриншоте видно, что в МСО (без убирания риббона) доступно полных 18 строк, а в ЛО 22 строки. Соотношение 0,82. Это немало я считаю. Однако по умолчанию высота строки у ЛО чуть меньше, чем в МСО.

Дома попробую на мониторе 19" с соотношением 5:4 (1280х1024) посмотреть...

зы: Интерес возник спонтанно, на фоне того, что в ЛО собираются реализовать риббон (тьфу на него), вот пруф https://wiki.documentfoundation.org/Development/NotebookBar

ззы: я знаю, что риббон можно скрыть, но работать при этом становится крайне непросто и тупо больше действий приходится делать
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

denkin

именно поэтому мне нравится среда Unity в Ubuntu - там объединили в одну строку
1. Панель индикаторов (трей)
2. Строку меню
3. Заголовок окна
для мониторов с таким маленьким разрешением по вертикали - самое оно :)

И да, риббоны - ЗЛО, при нынешней тенденции на широкоформатные мониторы гораздо продуктивнее идея с боковой панелью, ИМХО.

kompilainenn

Цитата: denkin от 12 ноября 2015, 11:45именно поэтому мне нравится среда Unity в Ubuntu - там объединили в одну строку
это да, я такую штуку хочу для ХФСЕ, потому что юнити сам по себе меня не устраивает. И это, риббон может был бы меньшим злом, если бы его ужали по высоте
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

Yakov

Цитата: kompilainenn от 12 ноября 2015, 11:13зы: Интерес возник спонтанно, на фоне того, что в ЛО собираются реализовать риббон (тьфу на него), вот пруф https://wiki.documentfoundation.org/Development/NotebookBar
Когда делали боковую панель, то было объявлено, что это вместо риббона.  Зачем делать 2 дублирующих друг друга интерфейса?

tagezi

Цитата: Yakov от 12 ноября 2015, 12:53Зачем делать 2 дублирующих друг друга интерфейса?

  • ЧСВ;
  • Кривые руки больше никуда не суются;
  • Попытка угодить большинству;
  • Всё вышеперечисленное.
(x86_64) Kubuntu 16.04.3 - LibreOffice 6.0.2 / 6.1 alpha

denkin

#5
Цитата: Yakov от 12 ноября 2015, 15:53
...Зачем делать 2 дублирующих друг друга интерфейса?
Поколение хомяков, считающее риббоны идеалом интерфейса (оно же большинство), требует и негодует. Серьёзно.

Цитата: kompilainenn от 12 ноября 2015, 14:10
Цитата: denkin от 12 ноября 2015, 11:45именно поэтому мне нравится среда Unity в Ubuntu - там объединили в одну строку
это да, я такую штуку хочу для ХФСЕ, ...
посмотри тут - я когда то "работал" в этом направлении :)

Цитата: kompilainenn от 12 ноября 2015, 14:10
... И это, риббон может был бы меньшим злом, если бы его ужали по высоте
но это же будт классическая панель инструментов, которая и так уже есть :D


rami

Цитата: kompilainenn от 12 ноября 2015, 11:13На скриншоте видно, что в МСО (без убирания риббона) доступно полных 18 строк, а в ЛО 22 строки. Соотношение 0,82. Это немало я считаю. Однако по умолчанию высота строки у ЛО чуть меньше, чем в МСО.
Целых 18 строк Карл!!!
У меня 34 строки по умолчанию на экране 13,3" (высота строки 0,41), для меня это мало, сделал высоту строки 0,3 (48 строк), а в режиме "на весь экран" — 57 строк. Использую одну собственную панель инструментов, почти все действия через шорткаты, боковую панель использую только в Writer

kompilainenn

2рами: я ничего не подстраивал, взял значения искаропки для обоих продуктов. настроить можно и ЛО и МСО, про это речи нет
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

rami

Цитата: kompilainenn от 12 ноября 2015, 17:15я ничего не подстраивал, взял значения искаропки для обоих продуктов
"Искаропки" 32 строки (с двухстрочной панелью инструментов). Мак мне кажется более удобным.

kompilainenn

2рами: у МАК разрешение по вертикали какое, КАРЛ?
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут


kompilainenn

Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут


kompilainenn

Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

rami

Цитата: kompilainenn от 13 ноября 2015, 11:05и 32 строки? фигасе
Вот снимок на новом профиле без каких-либо изменений (искаропки)