Как сделать выборку дат за определенный месяц

Автор Al-Faticha, 1 декабря 2015, 11:54

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Al-Faticha

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, в openoffice calc с формулами, чтобы среди дат в колонке посчитать (а) количество строк (дат), которые приходятся на конкретный месяц, (б) суммировать цифры (из соседней колонки), которые приходятся на эти даты за конкретный месяц.
Понимаю, что надо применить COUNTIF и SUMIF, но не могу понять как прописать критерий выборки, чтобы шел отбор дат за конкретный месяц.
То есть, в ячейке A1 указан месяц, за который данные, например, "ноябрь 2015" (дата в формате MMMM YYYY).
В диапозоне C3:C16 (для примера только фрагмент большой таблицы) даты, среди которых нужно подсчитать количество дат (ячеек), которые за месяц, указанный в ячейке A1.
В диапозоне H3:H16 цифры (в денежном формате с 2 цифрами после запятой) - надо просуммировать цифры, которые приходятся на даты за месяц, указанный в ячейке A1.
Не могу прописать критерий отбора дат. Помогите, пожалуйста, с формулами!

TimSha

#1
Цитата: Al-Faticha от  1 декабря 2015, 09:54для примера только фрагмент большой таблицы
Видимо затерялся по пути... Не забудьте и свои попытки с формулами приложить. Да и версию офиса/калька указать.
ps Как вариант - сделать два доп поля по годам и месяцам, а затем фильтрами или сводной таблицей.
"Ctrl+S" - достойное завершение ваших гениальных мыслей!.. ;)

Rafik

Было бы проще решить задачу, если бы прикрепили кусочек таблицы.
Можно попробовать в условии преобразовать даты в строки и брать подстроки для сравнения.

JohnSUN

Как вариант
{=SUMIF(TEXT(C3:C16;"MMMM YYYY");TEXT(A1;"MMMM YYYY");H3:H16)}
{=COUNTIF(TEXT(C3:C16;"MMMM YYYY");TEXT(A1;"MMMM YYYY"))}

(Фигурные скобки обозначают "формулу массива" - ввод формулы завершаем не просто Enter, а Ctrl+Shift+Enter)
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

rami

#4
Ещё вариант на случай, если даты числовые, а не текстовые:
для количества:=SUMPRODUCT(YEAR($C$3:$C$16)=YEAR($A$1);MONTH($C$3:$C$16)=MONTH($A$1))
для суммы:=SUMPRODUCT(YEAR($C$3:$C$16)=YEAR($A$1);MONTH($C$3:$C$16)=MONTH($A$1);$H$3:$H$16)

Al-Faticha

Цитата: rami от  1 декабря 2015, 12:39
Ещё вариант на случай, если даты числовые, а не текстовые:
для количества:=SUMPRODUCT(YEAR($C$3:$C$16)=YEAR($A$1);MONTH($C$3:$C$16)=MONTH($A$1))
для суммы:=SUMPRODUCT(YEAR($C$3:$C$16)=YEAR($A$1);MONTH($C$3:$C$16)=MONTH($A$1);$H$3:$H$16)

Спасибо огромное!!! Все работает!!! Прям волшебство!!!
Я упустил написать, что даты числовые в формате DD.MM.YYYY. Простите!
Версия Apache OpenOffice 4.1.1 (на новую не переходил, и эта работает отлично!)