Подсчет записей с датами из определенного промежутка

Автор kompilainenn, 14 декабря 2015, 12:39

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kompilainenn

Есть табличка с перечнем документов и соответствующими им датами, типа такого:

Документ1   17.08.2015
Документ2   17.08.2015
.....
ДокументN   15.12.2015

Нужно в отдельных ячейках посчитать количество документов, попадающих в определенный промежуток. В данном случае нужна разбивка по месяцам январь, февраль....декабрь 2015.
Ну то есть:
с 01.01.2015 по 31.01.2015 - сколько?
с 01.02.2015 по 28.02.2015 - сколько?
и так далее
Собственно считать можно тупо количество дат в столбце по условию, поскольку если дата забита, значит документ был.

Даты в исходной табличке могут повторяться, поскольку за один день может быть 20 документов, а в какой-то день, типа выходных или штиля, документов не было вовсе.
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

JohnSUN

Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

kompilainenn

#2
ммм...не совсем, щас...почищу табличку от ненужностей и выложу

Количество нужно по столбцам J K L M. И оформить это все надо на листе 2. Там есть табличка соответствующая
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

JohnSUN

Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

kompilainenn

#4
ну у него там как-то иначе даты заданы я так понял =(
снимаю шляпу маэстро, я бы никогда не додумался сами месяцы обозначить ТАК
так, маэстро, а автофильтр-то можно на место вернуть? от этого ничего не поломается?
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

kompilainenn

#5
при сохранении во вражеский формат xlsx не работает табличка на втором листе=(
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

JohnSUN

#6
А... Это из-за EOMONTH'а - враги не знают такой простой функции... Ну, значит февраль-декабрь можно, например, вписать "вживую"... Или повторить тот же DATE, но в качестве номера месяца указать что-то вроде ROW()-1:
=DATE(YEAR(TODAY());ROW()-1;1)

PS. Само собой работоспособность формул имеет ограниченную гарантию - 17 суток...
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

kompilainenn

Гарантия кончилась и формулы не работают да? =( короче у меня во вражьем формате не получается ни фига
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

JohnSUN

Враги решили выпендриться и ИСТИНА у них не равна единице. Если точнее, "Функция СУММПРОИЗВ трактует нечисловые элементы массивов как нулевые." (в их Справке так написано). Но мы ж тоже не лаптем щи хлебаем, да? Дополняем каждую формулу умножением на единицу и продлеваем гарантию еще на 355 дней
=СУММПРОИЗВ(1*(МЕСЯЦ(Договоры!$J$5:$J$1000)=МЕСЯЦ($A2));1*(ГОД(Договоры!$J$5:$J$1000)=ГОД($A2)))
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

TimSha

Как вариант. Однако простите, но поскольку пример не примерный, то и... сводная косая - еще не поступило , но уже согласовано...  ;)
"Ctrl+S" - достойное завершение ваших гениальных мыслей!.. ;)

JohnSUN

Ну, такие ачепятки лучше отлавливать прямо при вводе. Например, с помощью условного форматирования...
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

rami

Цитата: kompilainenn от 11 января 2016, 13:57Гарантия кончилась
Kaк старый год... :(
Цитата: kompilainenn от 11 января 2016, 13:57формулы не работают да?
Работают как часы, только не правильно, что месяцы и год привязаны к текущей дате. Было бы лучше их отвязать, потому что первого января таблица не будет такой как днём раньше.
Цитата: kompilainenn от 11 января 2016, 13:57короче у меня во вражьем формате не получается ни фига
Не понятно что не получается ???
Цитата: JohnSUN от 11 января 2016, 14:44Враги решили выпендриться и ИСТИНА у них не равна единице. Если точнее, "Функция СУММПРОИЗВ трактует нечисловые элементы массивов как нулевые." (в их Справке так написано).
А что у врагов не так? Они ко мне жаловаться не приходили. В документе ничего не обычного не вижу. Если можно покажите картинки необычного.

JohnSUN

Да нет, дружище, показывать особо нечего - картинка там скучная, одни нули. SUMPRODUCT работает, а экселевский аналог СУММПРОИЗВ отказывается.

Насчет новогоднего перещёлкивания - ты абсолютно прав, именно про это я пошутил, когда говорил о "гарантиях"
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

rami

Цитата: TimSha от 11 января 2016, 14:58Как вариант
Не совсем вариант, по условиям задачи нужно:
Цитата: kompilainenn от 14 декабря 2015, 10:39Нужно в отдельных ячейках посчитать количество документов, попадающих в определенный промежуток. В данном случае нужна разбивка по месяцам январь, февраль....декабрь 2015.
Ну то есть:
с 01.01.2015 по 31.01.2015 - сколько?
с 01.02.2015 по 28.02.2015 - сколько?
и так далее
Считать нужно за месяц, а не по каждой дате.

rami

Цитата: JohnSUN от 11 января 2016, 15:24SUMPRODUCT работает, а экселевский аналог СУММПРОИЗВ отказывается.
Это где? В Либре или в Экселе?