Формулы. Calc.

Автор Коваленко Роман, 22 января 2016, 07:11

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

bormant

mikekaganski,
даже Майков это не пугает, была функция ИсключИли, её смело исключили (каламбур, однако) в пользу ИсклИли.

Хотел бы я увидеть инженера, желающего руками вбивать СтандОтклон/СтандОткл вместо СтОткл (да-да, понимаю, StDev) :-)
Автору на яд. Поддержать форум.

mikekaganski

Меня это тоже не пугает ;-)
С уважением,
Михаил Каганский

kompilainenn

Цитата: birioukoff от 21 февраля 2017, 12:48Наверное, никто не будет спорить, что самым лучшим было бы дать пользователю возможность выбрать использовать "локализацию Calc" или "локализацию Excel" в том самом разделе "Синтаксис формул", где уже есть возможность выбрать синтаксис Excel
если просто локализация имен функций - это просто и быстро сделал Сергей, то Ваше предложение о доп.настройке потребует написания кода и принятие его в апстрим. К тому же, ИМХО, это только усложнит жизнь и подчеркнет отличия от МСО и самобытность Либры в целом. А мы же стремимся перетянуть хомячков, правда? А хомячкам хочется как можно проще и меньше телодвижений
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

bormant

Кстати, для копирующих из Интернета, пожалуй, стоит написать макрос с инструкцией, как повесить его на кнопку панели управления/горячую клавишу. Макрос-то сам по себе несложный, серия поисков/замен по именам отличающихся формул в выделенных или текущей ячейке.
Автору на яд. Поддержать форум.

tagezi

Ошибки при тупом копировании функций в документ решается переводом официальной документации на русский язык. Там сейчас не описано функций 20, и ими реально очень редко пользуются.
Но документация у нас не переводилась последние лет 6.
(x86_64) Kubuntu 16.04.3 - LibreOffice 6.0.2 / 6.1 alpha

bormant

tagezi,
скажем честно, она теряла имеющийся перевод на протяжении последних лет шести.
Автору на яд. Поддержать форум.

tagezi

Цитата: bormant от 21 февраля 2017, 15:59
tagezi,
скажем честно, она теряла имеющийся перевод на протяжении последних лет шести.
Стать, которые я писал в прошлом и позапрошлом году даже не начинали переводиться, хотя я писал в основном по формулам калька. Хотя, конечно ты прав, кажется что сообщество ООо было намного активнее, чем сообщество ЛО. Может потому что в нём были в основном заинтересованные люди, а не желающие потрещать на форуме и поуказовать куда идти.
(x86_64) Kubuntu 16.04.3 - LibreOffice 6.0.2 / 6.1 alpha

bormant

Кстати, очень интересный вопрос у меня возник.
LibreOffice Calc поддерживает и английские имена функций, и русские.
А вот что со справкой делать? Как в ней это двуязычие отражать?
Были какие-то на этот счёт соображения/указания?

По моему разумению, как минимум необходимо в индексах справки обеспечить оба имени.
Как быть с примерами? Пожалуй, можно оставить английскими...
Автору на яд. Поддержать форум.

tagezi

Цитата: bormant от 21 февраля 2017, 13:38Кстати, очень интересный вопрос у меня возник.
LibreOffice Calc поддерживает и английские имена функций, и русские.
А вот что со справкой делать? Как в ней это двуязычие отражать?
Были какие-то на этот счёт соображения/указания?

По моему разумению, как минимум необходимо в индексах справки обеспечить оба имени.
Как быть с примерами? Пожалуй, можно оставить английскими...
->> #libreoffice-doc bubli (Katarina Behrens)
:)
(x86_64) Kubuntu 16.04.3 - LibreOffice 6.0.2 / 6.1 alpha

kompilainenn

Цитата: tagezi от 21 февраля 2017, 14:42bubli (Katarina Behrens)
а чем она может помочь в изменениях по локальной справке?
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

economist

А что мешает указывать SUM|СУММ, а далее все на русском?
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

tagezi

Цитата: kompilainenn от 21 февраля 2017, 14:03а чем она может помочь в изменениях по локальной справке?
Она работает над кодом связанным со справкой. Серёга ставит ТЗ: отображение локализации и примеров не зависимо от локали интерфейса. Я думаю она больше чем другие соображает насколько это реально сделать.
(x86_64) Kubuntu 16.04.3 - LibreOffice 6.0.2 / 6.1 alpha

tagezi

Цитата: economist от 21 февраля 2017, 17:11
А что мешает указывать SUM|СУММ, а далее все на русском?
Здравый смысл.
(x86_64) Kubuntu 16.04.3 - LibreOffice 6.0.2 / 6.1 alpha

mikekaganski

С уважением,
Михаил Каганский

tagezi

Цитата: mikekaganski от 21 февраля 2017, 14:17https://help.libreoffice.org/Calc/Sum/es
https://help.libreoffice.org/Calc/Sum/fr
Вопрос был про офлайн, и онлайн справка содержит только основные языки, а не все. :)
(x86_64) Kubuntu 16.04.3 - LibreOffice 6.0.2 / 6.1 alpha