Формулы. Calc.

Автор Коваленко Роман, 22 января 2016, 07:11

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

bormant

Цитата: kompilainenn от 14 января 2017, 14:36Либра я так понимаю не станет имена функций без Ё воспринимать вообще. В этом разница
В этом разница, и именно этим обусловлен вопрос про "Ё" в именах функций.
Автору на яд. Поддержать форум.

Yakov

Но можно же дополнить списки автозамены?

mikekaganski

Насчёт перевода "как в Excel" или "как логично":

Мне кажется, имена функций сами по себе не особо важны. Не так часто по имени функции сразу ясно, как её правильно использовать. И здесь очень важны справка и google. Поэтому английские имена могут быть гораздо информативнее - потому что в интернете куча примеров именно для них. Конечно, здесь возникает проблема языкового барьера - и поэтому всё же есть смысл рассматривать русификацию.

Но в этом случае "нестандартное" (= не как в Excel) имя функции станет проблемой при поиске примеров в интернете. Поэтому прошу взвесить эти соображения при переводе (сразу хочу сказать, что лично мне всё равно - я не часто пользуюсь Calc, и буду продолжать использовать нелокализованные имена).
С уважением,
Михаил Каганский

kompilainenn

раз уж решили запилить локализованные имена функций, то я за то, чтобы копировать таковые из Эксель, а не выдумывать свой велосипед
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

economist

Я тоже за простое заимствование имён функций из новых версий Excel.
И не страшно если где-то что-то нелогично: пользователи привыкнут, точнее они уже привыкли.
И к ВПР, и к Ё в функции СЧЁТ тоже, хотя на протяжении 4-х лет она не конвертировалась из СЧЕТ.

Поймите, коллеги - главное чтобы самые употребительные функции:
SUM, SUMIF, VLOOKUP, AVERAGE итп - были на кириллице. И делается это только для того, чтобы пользователь не психанул сразу. 
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

kompilainenn

а кстати, опция использовать локализованные имена функций активна по умолчанию?
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

mikekaganski

Цитата: kompilainenn от 16 января 2017, 14:37
а кстати, опция использовать локализованные имена функций активна по умолчанию?

Да. Точнее, неактивна опция использовать английские имена.
С уважением,
Михаил Каганский

kompilainenn

Цитата: mikekaganski от 16 января 2017, 14:44
Цитата: kompilainenn от 16 января 2017, 14:37
а кстати, опция использовать локализованные имена функций активна по умолчанию?

Да. Точнее, неактивна опция использовать английские имена.
ну ну, ждем шока и кучи вопросов от юзеров типа такого: "ОТКУДА ЭТО?!"
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

bormant

Кстати, когда разрешен ввод локализованных имен функций, возможно ли вводить в те же формулы одновременно параллельно английские имена?
Автору на яд. Поддержать форум.

mikekaganski

#39
Насколько я знаю - нет. Я часто отвечаю пользователям, у которых не работают функции типа ADD (сорри: конечно, имелась ввиду SUM) из-за того, что у них активны локализованные имена.
С уважением,
Михаил Каганский

kompilainenn

я аж прослезился, бедные пользователи Эксель, которые жить не могут без знакомых функций на русском...
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

economist

kompilainenn - 99,9999% пользователей Excel, а это миллионы человек, никогда не использовали АМОРУВ и прочие функции из картинки. Если хотите - могу пропарсить несколько тысяч офисных XLS и составить частотный словарь функций. 

Вспомним про правило Парето. И 20% самых употребительных функций на русском йокселеподобном начертании, уверен, значительно пополнять число поклонников Calc.
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

kompilainenn

Цитата: economist от 21 января 2017, 14:37kompilainenn - 99,9999% пользователей Excel, а это миллионы человек, никогда не использовали АМОРУВ и прочие функции из картинки. Если хотите - могу пропарсить несколько тысяч офисных XLS и составить частотный словарь функций.
господи прости....я скрин выложил просто со списком уже локализованных функций, который все равно длиннее чем окно, просто для примера. я специально не выделял АМОРУВ
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

economist

kompilainenn - я понял что это начало списка локализованных функций. Суть о том что самые популярные функции типа VLOOKUP в 10 раз хуже чем пусть и нелогичный ВПР для большинства пользователей, причем по совершенно объективной причине, о которой большинство форумчан не знает, а я знаю.

Оказывается, средняя скорость набора символов латиницы, по данным аттестации моих коллег (247 человек) - в 10 раз ниже, чем кириллицы. А количество латиницы в документах - менее 0,1%. Ну не программсты они, не знают они английскую раскладку, а злые админы не дают им устанавливать PuntoSwitcher и они парятся с теми переключателями языка, скажем, в терминальных сессиях, которые им навязали те же самые админы.
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

tagezi

Цитата: economist от 21 января 2017, 20:34средняя скорость набора символов латиницы, по данным аттестации моих коллег (247 человек) - в 10 раз ниже, чем кириллицы.
Разве у вас в условиях приёма на работу не стоит "базовое пользование компьютером"?
Штрафовать (увольнять) тех, кто не умеет пользоваться клавиатурой, через пару месяцев все начнут печатать вслепую :)
Если человек не умеет использовать компьютер, названия функций ему не помогут. И если честно, хуже довода я ещё не слышал.

Русификация функций имеет смысл только по одной причине, человеку приятнее (привычнее) видеть кириллицу.
Привычка работы в другой программе людей, которые не хотят (не собираются) работать в АОО/ЛО (даже если их 7 миллиардов), а тем более неумение найти кнопку на клавиатуре, не является достойной причиной для "перевода функций".
Существует большое количество подводных камней при переходе с МСО на АОО/ЛО. По поводу функций, например, другая логика (и возвращаемый результат) некоторых функций, имеющих одинаковые названия.
(x86_64) Kubuntu 16.04.3 - LibreOffice 6.0.2 / 6.1 alpha