Формулы. Calc.

Автор Коваленко Роман, 22 января 2016, 07:11

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Helen

Цитата: tagezi от 23 января 2017, 04:51
Цитироватьсредняя скорость набора символов латиницы, по данным аттестации моих коллег (247 человек) - в 10 раз ниже, чем кириллицы.
Разве у вас в условиях приёма на работу не стоит "базовое пользование компьютером"?
Штрафовать (увольнять) тех, кто не умеет пользоваться клавиатурой, через пару месяцев все начнут печатать вслепую :)
Если человек не умеет использовать компьютер, названия функций ему не помогут. И если честно, хуже довода я ещё не слышал.
К сожалению, умение быстро печатать латиницей вряд ли входит число навыков базового пользователя. Пользователи в моей организации тоже с трудом переключают языки и стараются избегать латинских символов. Увольнение здесь не поможет - останемся без персонала, а затем те, кто придут на замену, может оказаться ещё хуже. Проблема с переключением языков в терминальных сессиях мне также известна.
Так что этот довод не хуже других.


economist

#46
tagezi - власти хватает и штрафовать, и увольнять. Но наказывать человека из-за его нежелания учить латиницей написанные формулы - не так-то просто. Я в своей жизни уволил человек десять, за низкую квалификацию. Могу рассказать про моральные страдания и увольняемых, и увольняющих.

Программистам, сисадминам - удобнее писать =SUM(), потому что их основные тексты - на латинице.
Пользователям - удобнее писать =СУММ(), потому что их основные тексты на кириллице.
Суммарное время человеко-часов "кодинга" и "пользования" OpenOffice|LibreOffice - соотносится как 1:1000000.

Так о чем мы говорим? Как же юзабилити, френдли и эксплуатация человека человеком? Синдром вахтера?!

PS: Именно из-за подобных подходов народ "ласково" называет OpenOffice|LibreOffice - "Жопенсофисом", "Опенжописом" и прочими метафоричными эпитетами. А народ, в общей своей массе, достаточно искренен и правдив. И репрезентативен своей многочисленностью. Имя им - легион.    

Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

denkin

Цитата: economist от 23 января 2017, 07:23народ "ласково" называет OpenOffice|LibreOffice - "Жопенсофисом", "Опенжописом"
впервые слышу, а вы предложите "народу" приобретать лицензии МСО за их счет, и мнение "народа" резко изменится.

economist

denkin - вы не поверите, но по поводу покупки за свой счёт MS Word "взаместо" Writer - именно так я и предлагаю.  Впрочем, после ознакомления с мощью корпоративного Автотекста - люди про Word сразу забывают.

Еще раз призываю ораторствующих поддержать идею локализации формул Calc.
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

kompilainenn

Цитата: economist от 23 января 2017, 20:00Еще раз призываю ораторствующих поддержать идею локализации формул Calc.
чего ее поддерживать, если работа на 80% УЖЕ сделана. И никого Сергей спрашивать не стал, и ораторов не орал, просто взял и сделал так, как ему захотелось в определенный момент времени. Сила опенсорца во всей красе
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

Mad Drag

Цитата: kompilainenn от 23 января 2017, 19:03Сила опенсорца во всей красе

А я вот от этой силы немного охренел, ввожу "=sum", а кальк не распознает, как простой рядовой пользователь и знать не знал, что после обновления до 5.3 будут такие новшества. Но вот чего не могу понять зачем это все, вернее зачем убирать возможность автоматического распознавания функций на англ. языке? Так же добавлю, что те про кого писалось выше - что и как им привычнее, даже МСО не владеют на сносном пользовательском уровне, поэтому для них любой офисный пакет одинаково сложен.

rami

Цитата: Mad Drag от 14 февраля 2017, 17:46Но вот чего не могу понять зачем это все, вернее зачем убирать возможность автоматического распознавания функций на англ. языке?
Возможно вы когда-то сняли "птичку" использовать английские имена функций.

bormant

Цитата: Mad Drag от 14 февраля 2017, 20:43может ее где-то надо поставить
Сервис - Параметры - LibreOffice Calc - Формула
[ v ] Использовать английские имена функций
Автору на яд. Поддержать форум.

kompilainenn

Цитата: rami от 14 февраля 2017, 17:57Возможно вы когда-то сняли "птичку" использовать английские имена функций.
она по-умолчанию не установлена
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

Mad Drag

Цитата: bormant от 14 февраля 2017, 19:46Сервис - Параметры - LibreOffice Calc - Формула
[ v ] Использовать английские имена функций
Спасибо, со второго захода нашел.
Предыдущий пост удалил, т.к. нашел эту опцию.

birioukoff

#55
Уважаемый bormant! По Вашей просьбе продолжаю обсуждение в этой теме (для связности, исходная беседа была здесь: https://plus.google.com/u/1/106013252566852503831/posts/fC7NyofrN5i )

спасибо за конструктив! У меня нет офиса 2016, только 2010 в виртуалке. Но думаю, ориентироваться надо на https://support.office.com/ru-RU/article/%D0%9C%D0%90%D0%9A%D0%A1%D0%95%D0%A1%D0%9B%D0%98-dfd611e6-da2c-488a-919b-9b6376b28883

Что любопытно, в русском переводе в Excel 2016 немного сломана логика, так
SUMIF-->СУММЕСЛИ
SUMIFS-->СУММЕСЛИМН
IFS-->ЕСЛИМН
AVERAGEIFS-->СРЗНАЧЕСЛИМН
но
MAXIFS-->МАКСЕСЛИ (других вариантов не нашел)
MINIFS-->МИНЕСЛИ (других вариантов не нашел)

Тем не менее, предлагаю придерживаться именно этих версий русских названий.

Принято.

Исправлено:
https://translations.documentfoundation.org/ru/libo_ui/translate/formula/#search=SUMIF&sfields=source&soptions=exact
https://translations.documentfoundation.org/ru/libo_ui/translate/formula/#search=AVERAGEIF&sfields=source&soptions=exact
https://translations.documentfoundation.org/ru/libo_ui/translate/formula/#search=COUNTIF&sfields=source&soptions=exact
https://translations.documentfoundation.org/ru/libo_ui/translate/formula/source/core/resource.po#unit=109167470

https://translations.documentfoundation.org/ru/libo_ui/translate/formula/#search=MINIF&sfields=source&soptions=exact
https://translations.documentfoundation.org/ru/libo_ui/translate/formula/#search=MAXIF&sfields=source&soptions=exact

--bormant


Кстати, изучил форум по ссылке, кажется нашел, откуда ноги растут с вольным переводом, один из пользователей дал ссылку на http://wiki.forumooo.ru/wiki/Calc/Functions, там части функций просто нет, а часть переведены некорректно.

Файл соответствий русских и английских названий формул прилагаю тут повторно.

bormant

birioukoff,
что-то еще требует исправления?
Автору на яд. Поддержать форум.

birioukoff

Спасибо! Сейчас попрошу своих ребят проверить и попробую сделать полную сверку сам. Отпишусь завтра.

birioukoff

Я провел анализ соответствия функций Excel и локализованных функций в Calc. Методика анализа и полные данные (в т.ч. английские названия функций) во вложении. Ниже приведены только те имена, английские эквиваленты которых совпадают в Excel и Calc.

Функция Excel   Локализованное имя в Calc
БДДИСП   ДДИСП
БДДИСПП   ДДИСПГ
БДПРОИЗВЕД   ДПРОИЗВЕД
БДСУММ   ДСУММ
БИИЗВЛЕЧЬ   ДИЗВЛЕЧЬ
БСЧЁТ   ДСЧЁТ
БСЧЁТА   ДСЧЁТ2
ДСТАНДОТКЛ   ДСТОТКЛ
ДСТАНДОТКЛП   ДСТОТКЛП
ВРЕМЗНАЧ   ВРЕМЯЗНАЧ
ДЕНЬНЕД   НЕДДЕНЬ
ЕНЕЧЁТ   ЕНЕЧЁТН
ИСКЛЮЧИЛИ   ИСКЛИЛИ
ИСТИНА   ИСТИНА
ЛОЖЬ   ЛОЖЬ
ПРОИЗВЕД   ПРОИЗВЕДЕНИЕ
ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ.ИТОГИ   ИТОГ
РИМСКОЕ   РИМСКИЕ
СУММЕСЛИМН   СУММЕН
СЧЁТЕСЛИМН   СЧЁТЕН
ЧИСЛКОМБ   ЧКОМБ
ДИСПА   ДИСП2
ДИСПР   ДИСПГ
ДИСПРА   ДИСПГ2
ЛГРФПРИБЛ   ЛОГПРИБЛ
МАКСА   МАКС2
МИНА   МИН2
ПЕРСЕНТИЛЬ   ПРОЦЕНТИЛЬ
СРЗНАЧА   СРЗНАЧ2
СТАНДОТКЛОН   СТОТКЛ
СТАНДОТКЛОНА   СТОТКЛ2
СТАНДОТКЛОНП   СТОТКЛГ
СТАНДОТКЛОНПА   СТОТКЛГ2
СЧЁТЗ   СЧЁТ2
СЧИТАТЬПУСТОТЫ   СЧЁТПУСТОТ
ДЛИНБ   LENB
ЛЕВБ   LEFTB
ЛЕВСИМВ   ЛСИМВ
ПРАВБ   RIGHTB
ПРАВСИМВ   ПСИМВ
ПСТРБ   MIDB
АПЛ   АМР
АСЧ     АМГД
БС   БЗ
ВСД   ВНДОХ
ДДОБ   ДОБ
ОСПЛТ   ОСНПЛАТ
ПЛТ   ППЛАТ
ПРПЛТ   ПЛПРОЦ
ПС   ТЗ
ПУО   ПДОБ
ФУО   DB
ЧПС   НПЗ
ЭФФЕКТ   EFFECT
СМЕЩ   СМЕЩЕНИЕ
ТРАНСП   МТРАНС
ЧИСЛСТОЛБ   ЧСТОЛБ

Считаю, что как минимум все эти функции требуют исправления в локализации.


bormant

#59
Цитировать
СУММЕСЛИМН   СУММЕН
СЧЁТЕСЛИМН   СЧЁТЕН
Уже, см. выше.

Цитировать
ВРЕМЗНАЧ   ВРЕМЯЗНАЧ
ДЕНЬНЕД   НЕДДЕНЬ
ЕНЕЧЁТ   ЕНЕЧЁТН
ПРОИЗВЕД   ПРОИЗВЕДЕНИЕ
РИМСКОЕ   РИМСКИЕ
СУММЕСЛИМН   СУММЕН
СЧЁТЕСЛИМН   СЧЁТЕН
ЛГРФПРИБЛ   ЛОГПРИБЛ
ПЕРСЕНТИЛЬ   ПРОЦЕНТИЛЬ
ДЛИНБ   LENB
ЛЕВБ   LEFTB
ПРАВБ   RIGHTB
ПСТРБ   MIDB
АПЛ   АМР
АСЧ   АМГД
ВСД   ВНДОХ
ДДОБ   ДОБ
ОСПЛТ   ОСНПЛАТ
ПЛТ   ППЛАТ
ПРПЛТ   ПЛПРОЦ
ПУО   ПДОБ
ФУО   DB
ЧПС   НПЗ
ЭФФЕКТ   EFFECT
СМЕЩ   СМЕЩЕНИЕ
БС   БЗ
ПС   ТЗ
ТРАНСП   МТРАНС
-- да.

Цитировать
ИСКЛЮЧИЛИ   ИСКЛИЛИ
-- нет, в Excel 2016 именно ИСКЛИЛИ.

Цитировать
ИСТИНА   ИСТИНА
ЛОЖЬ   ЛОЖЬ
-- не понял.

Цитировать
ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ.ИТОГИ   ИТОГ
-- не отдам ни за что :) Вам косметика, а людям это руками вбивать...

Остались:
Цитировать
ЛЕВСИМВ   ЛСИМВ
ПРАВСИМВ   ПСИМВ
ЧИСЛСТОЛБ   ЧСТОЛБ
ЧИСЛКОМБ   ЧКОМБ
СЧИТАТЬПУСТОТЫ   СЧЁТПУСТОТ
   
БДДИСП   ДДИСП
БДДИСПП   ДДИСПГ
БДПРОИЗВЕД   ДПРОИЗВЕД
БДСУММ   ДСУММ
БИЗВЛЕЧЬ   ДИЗВЛЕЧЬ
БСЧЁТ   ДСЧЁТ
БСЧЁТА   ДСЧЁТ2
ДСТАНДОТКЛ   ДСТОТКЛ
ДСТАНДОТКЛП   ДСТОТКЛП
ДИСПА   ДИСП2
ДИСПР   ДИСПГ
ДИСПРА   ДИСПГ2
МАКСА   МАКС2
МИНА   МИН2
СРЗНАЧА   СРЗНАЧ2
СТАНДОТКЛОН   СТОТКЛ
СТАНДОТКЛОНА   СТОТКЛ2
СТАНДОТКЛОНП   СТОТКЛГ
СТАНДОТКЛОНПА   СТОТКЛГ2
СЧЁТЗ   СЧЁТ2
Автору на яд. Поддержать форум.