Разработчики о модели заработка на исправлении багов в LibreOffice

Автор kompilainenn, 22 января 2016, 10:20

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kompilainenn

Если эти слова растиражировать, то ИМХО, репутации ЛО будет нанесен ТАКОЙ удар, который товарищи из МС не смогли бы выдумать при всем желании. Разрабам следовало бы придержат язык...

Для тех, кто в танке: они там "пошутили" на тему того, что можно вносить баги в проект, а потом за бабло их править =(

Самое убогое в этом то, что мы в русском ИРЦ только недавно обсуждали абсолютно эту же тему...эдакое совпадение =(

http://irclog.whitequark.org/libreoffice-ru/2016-01-12 - начинать читать от времени 22.57 - разве это не мило? =(
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

Yakov

С таким подходом приходится держать совместно с LO5 вторым офисом Apache OpenOffice 4.1.2,
все важные документы открывать только в   Apache OpenOffice...

ape

1. Миша Микс у меня тоже вызывает противоречивые чувства. С одной стороны, он тупо внёс из АОО в ЛО багфикс по вставке SVG в ODF. Патч оказался очень-очень кривой. Внести коммиты Миша, как программист, не смог. Проблема решается сама собой, без его участия. Но свои "плюсики" в рейтинге он набрал.
Фридриха Штрба ( он, кстати, единственный из прежнего руководства ТДФ, с кем можно было общаться на русском) при создании Кола-Бора убрали в тень (в СуСи) - ветераны не нужны, когда оголтелая молодёжь рвёт удила. Между тем, именно его команда создала поддержку "на чтение" форматов VSD и CDR.
2. За дополнительные деньги были опубликованы релизы х.х.7, за исключением (могу ошибиться) 4.2.7. - Кола-Бора тоже хочет есть.
3. Посмотрел сегодня АОО-4.1.2 - впечатление удручающее. Возможная причина - многие свалили в ЛО-коммитеров. Возможная причина побега - сесть на оклад в Кола(напиток)-Бора(жёсткий штормовой ветер на побержье Чёрного моря), подвинув "дедушек".
4. С МСО не расстаюсь. Использую ЛО-5.0.х(5rc1) до выхода 5.2.4. С Багзиллой завязал - тупо смотрю, какая версия ЛО меня устраивает. Считаю, что именно так разваливаютя проекты, где все (т.е. бонусники) руководят всем в ОуренСурс, но денег тоже оччеень хочут. Примерно такая же ситуация сложилась и ДиалогТим (поддержка Ил-2 Штурмовик). Мне почему-то кажется, что года через 3-4 появится новый форк.

ape

@YAKOV
Попробуйте открыть этот файл в "Опёнке-4.1.2". В файле всего-навсего две SVG-картинки версии 1.0, т.е. векторы без текста.
Надеюсь, что и Вы скажете спасибо Мише.
--
p.s. Если Лера, Компи, Фроб поддержат меня в Багзилле, то я готов долбить ТДФ не только по вставке SVG, но и по фильтру, который сейчас используется для преобразования SVG в ODG. В настоящее время этот фильтр соответствует расширению для ООО-2.4 и, объявляя о полной поддерке формата SVG, никто в ТДФ этой проблемой не озабочен.
 В своё время я писал (через frob) Фридриху о некоторых проблемах в фильтрах VSD и CRD.
 Основное: Фридрих решил проблему через шейпы. Моё предложение - решать через рисунки, т.к. их можно поправить. Ф.Ш. ответил веским аргументом - это работает, а что потянет преобразование шейпа в рисунок никому не понятно.
 Это классный подход - не навреди тому, что работает на "хорошо". Сейчас об этом забы(и)ли.

frob

Ребята! Поумерьте пыл.

kompi>> Если эти слова растиражировать
То есть притащить логи чатов, в которых практически никого нет на публичную страницу сайта -- это не попытка растиражировать?

kompi>> они там "пошутили"
Откуда взялись кавычки?

ape>> Но свои "плюсики" в рейтинге он набрал.
WTF???

ape>> он, кстати, единственный из прежнего руководства ТДФ, с кем можно было общаться на русском
Фридрих говорит на одинадцати языках и что?

ape>> убрали в тень (в СуСи) - ветераны не нужны, когда оголтелая молодёжь рвёт удила
>> сесть на оклад
Вы несёте редкостную чушь. Зачем вы это делаете?

ape>>Возможная причина - многие свалили в ЛО-коммитеров
И кто же эти многие? Единственный достойный коммитер из АОО "свалил", но не так, не тогда и не туда.

>>Миша Микс
Давайте не будем обзывать незнакомого человека как попало. Он, между прочим, для СПО вообще и для OpenOffice.org в частности сделал и делает больше чем мы все тут вместе взятые.

tagezi

Цитата: frob от 24 января 2016, 02:59То есть притащить логи чатов, в которых практически никого нет на публичную страницу сайта -- это не попытка растиражировать?
Ну, эти логи висят в шапке канала, и на сегодня это единственный канал поддерживающий ЛО на русском языке в сети фриноде. По поводу публичности, для меня этот форум менее публичен, чем канал. В принципе, тут 2 раза больше народу, так что публичность так себе.

Цитата: frob от 24 января 2016, 02:59kompi>> они там "пошутили"
Откуда взялись кавычки?
Кавычки берутся из-за того, что люди устают. Тема уже старая (нижний комментарий). Да и хамоватости хватает у разрабов (в принципе, эта беспричинная хамоватость и послужила спусковым крючком).
Всем понятно, что программист не будет осознано вносить баг. (Возникают вопросы про осознанность, но это уже философия). Они реально делают очень много для проекта, и развитие видно. Но тем не менее, если анализировать багзилу, то баги растут пропорционально исправленным. (Типа в непубличных логах типа непубличного канала можете найти ссылку на диаграмму из багзилы).
И да, я например не знаю как с этим бороться. Я пробовал собирать доказательную базу (диаграмму от туда и взял), пробовал давить на сознательность, что наши разрабы делают дофига пользы и достойны только обнимашек. Но, видимо, я не могу до конца что-то додумать, и в итоге получается, что самое простое, либо промолчать, либо отшутиться на высказывания с обвинениями специальной порчи. Есть идеи? Готов слушать.

Я понимаю, что настоящий приоритет в сообществе разработчиков ЛО - догнать и перегнать. Это нужно было, чтобы удачно конкурировать с АОО и попытаться вытеснить МСО. И это сработало, потому что большинство пользователей не пользуются пакетом, они используют очень ограниченный (часто элементарный) функционал. К роме того, для многих ошибки в программах являются нормой, они просто не знают что такое система, которая работает месяцами предсказуемо и без ошибок. Поэтому, ошибки не так важны, как интенсивное развитие. Я так же понимаю, что каждый член сообщества имеет свою идею реализации, и каждый думает только о том что он представляет, не желая понимать соседа.
И из этого мы имеем конечный продукт -- бульён, который иногда больше напоминает окрошку, а пахнет как агар-агар.
Проблема в том, что делать с этим? Я не могу как Italo Vignoli просто писать статьи в блог, веря что если 100 раз сказать "халва-халва", то во рту станет сладко. Не, это сработает на людях которые не любят или не умеют анализировать получаемую информацию. Зомбирование работает! Но кроме этого, мне самому иногда не хватает убеждённости, что я не мышь жующая кактус. А это ведь очень важный момент. Для kompilainenn, я думаю, тоже. Иначе бы он не пытался сделать эту информацию публичной (хотя она и так публична по факту). Ему интересен ЛО и он один из самых активных членов в русскоязычном сообществе, который суёт нос во всё, во что его нос способен влезть. Он тоже хочет понимать, что его работа ценится и приносит пользу, и что он делает эту работу не выкидывая силы и время на ветер.

Цитата: frob от 24 января 2016, 02:59>>Миша Микс
Давайте не будем обзывать незнакомого человека как попало. Он, между прочим, для СПО вообще и для OpenOffice.org в частности сделал и делает больше чем мы все тут вместе взятые.
Это я поддерживаю. В посте можно писать нормальными именами, со ссылками. А то, я лично, так и вспомнить не могу кто это :((
(x86_64) Kubuntu 16.04.3 - LibreOffice 6.0.2 / 6.1 alpha

frob

Цитата: tagezi от 24 января 2016, 23:09Тема уже старая (нижний комментарий).
Тема старая. Отражена в шедеврах мировой кинематографии. Например в х/ф "Малыш" Ч.С.Чаплина.

Цитата: tagezi от 24 января 2016, 23:09
Да и хамоватости хватает у разрабов (в принципе, эта беспричинная хамоватость и послужила спусковым крючком).
С разработчиками LO я взаимодействую почти шесть лет. Всякое видел, но насчёт хамоватости -- это вряд ли.

Цитата: tagezi от 24 января 2016, 23:09
Всем понятно, что программист не будет осознано вносить баг. (Возникают вопросы про осознанность, но это уже философия). Они реально делают очень много для проекта, и развитие видно. Но тем не менее, если анализировать багзилу, то баги растут пропорционально исправленным. (Типа в непубличных логах типа непубличного канала можете найти ссылку на диаграмму из багзилы).
Ну послушайте же сами себя...

Цитата: tagezi от 24 января 2016, 23:09
И да, я например не знаю как с этим бороться. Я пробовал собирать доказательную базу (диаграмму от туда и взял), пробовал давить на сознательность, что наши разрабы делают дофига пользы и достойны только обнимашек. Но, видимо, я не могу до конца что-то додумать, и в итоге получается, что самое простое, либо промолчать, либо отшутиться на высказывания с обвинениями специальной порчи. Есть идеи? Готов слушать.
С чем бороться? С дурью в чайниках конспирологов?

Вот вы знали, что в тетрисе фигурки вылетают так, чтоб их было сложнее распихивать?
ВОООТ! А ОНИ СКРЫВАЮТ ОТ НАРОДА!!!

Цитата: tagezi от 24 января 2016, 23:09
Я понимаю, что настоящий приоритет в сообществе разработчиков ЛО - догнать и перегнать. Это нужно было, чтобы удачно конкурировать с АОО и попытаться вытеснить МСО.
Да откуда ж вы это всё берёте-то???

Цитата: tagezi от 24 января 2016, 23:09
Проблема в том, что делать с этим?
Серьёзно?
Писать код на C++.

Цитата: tagezi от 24 января 2016, 23:09
Для kompilainenn, я думаю, тоже. Иначе бы он не пытался сделать эту информацию публичной (хотя она и так публична по факту).
Я очень извиняюсь, НО... о какой _информации_ идёт речь?
О том что рандомным людям мерещится всякая чертовщина?
Ну и пёс с ними.

McAaron

Цитата: kompilainenn от 22 января 2016, 10:20
Самое убогое в этом то, что мы в русском ИРЦ только недавно обсуждали абсолютно эту же тему...эдакое совпадение =(
http://irclog.whitequark.org/libreoffice-ru/2016-01-12 - начинать читать от времени 22.57 - разве это не мило? =(
Я извиняюсь, из чата по Вашей ссылке можно сделать предположение, что Вы имеете отношение к разработке диаграмм в кальке. Это так?

kompilainenn

Цитата: McAaron от  8 апреля 2016, 13:47Я извиняюсь, из чата по Вашей ссылке можно сделать предположение, что Вы имеете отношение к разработке диаграмм в кальке. Это так?
нет, вы ошибаетесь. я имею отношение к переводам документации и больше ни к чему (ну кроме ловли блох в проекте)
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут