Хочу усилить редактор ОО. Подскажите путь.

Автор Пенсионер, 5 февраля 2016, 01:43

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Пенсионер

Познакомился с опен офис. (Apache 4.1.1)

Хочу "его" усилить, но перед этим хотел бы узнать мнение кого-нибудь из программистов:
1. Сравнительные характеристики этих редакторов (Крупно, в том числе перспективность)?
2. Есть ли в России сообщество (или просто люди) занимающееся этим делом?
3. Как мне перестроить мою ОС для этого (стоит ли мне с этим связываться)?

Подскажите...

Yakov

Цитата: Пенсионер от  4 февраля 2016, 23:432. Есть ли в России сообщество (или просто люди) занимающееся этим делом?
Да. На этом форуме.

Yakov


Пенсионер

#3
Как зачем?
Сейчас у меня W7 и С++ 6, я не смогу перекомпилировать исходники в выполняемый модуль.
Значит, мне (кажется) нужен Линукс? А сочетается ли он с W7?

В идеале мне нужен:
- 1 единомышленник в Челябинске
- 2 работающий компилятор на моём компе
- 3 исходный код редактора
- 4 ещё одна кнопка на панели редактора с запуском пока пустого модуля. (Или я просто временно заблокирую текст какого нибудь другого "подходящего" модуля)
(Это нужно для "быстрого старта", чтоб я пока не заморачивался с подробностями)

И тогда, внося коррекции в этот модуль и нажимая на кнопку я смог бы
- 1 получить нужную реакцию
- 2 отправить этот модуль Вам для возможного усиления им ОО

kompilainenn

Уважаемый Пенсионер, может Вам попробовать свои силы в "усилении" менее сложного программного продукта, чем OpenOffice?
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

Пенсионер

Нет.
Я очень долго работал программистом и написал массу программ (в различных языках).
Мне хочется писать "по любви", а не "по приказу".

И конечно, я понимаю, что не всё в этом мире возможно.

Helen

Цитата: Пенсионер от  5 февраля 2016, 13:48Я очень долго работал программистом и написал массу программ (в различных языках).
Тогда, я думаю, Вам стоит присмотреться к страницам по ссылке: https://wiki.documentfoundation.org/Development

Какие-то страницы переведены на русский язык, так что освоиться будет чуть проще.

kompilainenn

Цитата: Пенсионер от  5 февраля 2016, 13:48Я очень долго работал программистом и написал массу программ (в различных языках).
они есть в открытом доступе? ну просто, чтобы оценить уровень "одной кнопки" для "усиления"
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

Yakov

#8
Здесь  я описывал личный сборки OpenOffice версии 3.3.0 на Linux

В сборке для Apache OpenOfficе за это время мало что изменилось, а вот для LibreOffice произошли очень серьёзные изменения.

https://wiki.openoffice.org/wiki/Documentation/Building_Guide_AOO - Общая инструкция по сборке AOO.
https://wiki.openoffice.org/wiki/Documentation/Building_Guide_AOO/Building_on_Windows Инструкция по сборке на Windows

Только имейте в виду, что сборка выполняется около 8 часов.

Пенсионер

Цитата: kompilainenn от  5 февраля 2016, 14:34Цитата: Пенсионер от Сегодня в 13:48
Я очень долго работал программистом и написал массу программ (в различных языках).
они есть в открытом доступе? ну просто, чтобы оценить уровень "одной кнопки" для "усиления"
Были, но до интернета.
Уже оценено (медаль ВДНХ).

Остальным большое-большое спасибо.
Мне надо вникнуть в Ваши ссылки.

Пенсионер

Грустно...
Я действительно не способен самостоятельно произвести подготовительную работу, а значит и само программирование для усиления редактора ОО.
Видимо, нет ни одного челябинца, кто мог бы мне помочь.
Я знаю, что в Москве есть такие офисы, куда можно было бы прийти со своим ноутбуком и там создать нужную для программирования среду.
Но это "страшно далеки они от ..." Челябинска.

И конечно, я испуганно надеюсь, что Yakov говоря "8 часов" имел в виду полную сборку ОО, а не только редактора (Writer-а). Хотя и 1 час - убийственно много.

Грустно, очень грустно...
Видимо, мой поезд действительно ушёл...

Ребята, я желаю Вам удачи и трудоспособности. Извините за пафос, но Ваши усилия очень нужны Родине.
Спасибо всем Вам.

Yakov

Расширить функциональность можно и с помощью расширений.
Для их разработки не требуется пересобирать офис.
Расширения могут содержать код на встроенном бейсике, Python, Java и других языках программирования.

economist

Мне кажется OpenOffice и LibreOffice как пакетные продукты уже дошли до того уровня, когда в них не нужно что-либо усиливать - надо просто с их помощью автоматизировать документы и бизнес-процессы (их участки). Впору даже кое-что ослабить...
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

Yakov

Цитата: economist от  3 июня 2016, 14:22когда в них не нужно что-либо усиливать
Такой проект есть - OOo4kids и OOoLight (из офиса удалён Basic и Base), автоматизация возможна на Python.

Dworkin

OOo4kids и OOoLight замерли где то на 3й версии AOO, так что похоже они уже умерли