Хочу усилить редактор ОО. Подскажите путь.

Автор Пенсионер, 5 февраля 2016, 01:43

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Yakov

#15
По крайней мере, они около года назад полностью переделали сайт.
Но новые версии действительно не выходят...

McAaron

Цитата: economist от  3 июня 2016, 16:22
Мне кажется OpenOffice и LibreOffice как пакетные продукты уже дошли до того уровня, когда в них не нужно что-либо усиливать - надо просто с их помощью автоматизировать документы и бизнес-процессы (их участки). Впору даже кое-что ослабить...
Навскидку несколько моментов, с которыми я сталкиваюсь какждый день и которые таки нужно "усилить"
1. При вертикальном скроллинге при обновлении области вывода непрекращающтеся проблемы с дублированием растровых строк или их децимацией.
2. "Порча" метрических значений положения и размеров объектов, например, изображений. Причина -- внутренняя арифметика в саженях, локтях и пядях. В результате невозможно пользоваться сеткой -- через пару движений клавиатурными кнопками объект съезжает с нее.
3. Невозможно установить фон на страницу, а только на область текста. Это вообще необъяснимо.
4. Параметры таблиц, такие, как толщина линии, невозможно сохранить в шаблоне. То же самое и даже больше проблем для рисования и диаграмм.
5. Перечни стилей стали выводиться разными гарнитурами -- если нет шрифта, выводится квадратиками иоли не выводится совсем. Ну и если кегль большой, то название силя банально не влезает в отведенное для этого место. В результате вместо компактного перчня из дюжины стилей имеем три страницы и проблемы с запястьем.
6. Нет возможности добавить специальные (почему, кстати, специальные?) символы в таблицу "Специальных символов".
7. Нет возможности использовать в перечнях символы, которых нет в таблице "Специальных символов".

economist

Цитировать
1. При вертикальном скроллинге при обновлении области вывода непрекращающтеся проблемы с дублированием растровых строк или их децимацией.
Попробуйте отрисовку OpenGL

Цитировать
2. "Порча" метрических значений положения и размеров объектов, например, изображений. Причина -- внутренняя арифметика в саженях, локтях и пядях. В результате невозможно пользоваться сеткой -- через пару движений клавиатурными кнопками объект съезжает с нее.

Сетка да, иногда приводит к смещениям.

Цитировать
3. Невозможно установить фон на страницу, а только на область текста. Это вообще необъяснимо.

Вставьте, растяните врезку и на Фон - вполне работоспособно.

Цитировать
4. Параметры таблиц, такие, как толщина линии, невозможно сохранить в шаблоне. То же самое и даже больше проблем для рисования и диаграмм.

Но можно создать Стиль Автоформата - те же яйца в профиль (толщина, штрих).
С Диаграммами - стиль OLE, во многих случаях его хватает (положение, обтекание, заливка, симпатичная тень...) 

Цитировать
5. Перечни стилей стали выводиться разными гарнитурами -- если нет шрифта, выводится квадратиками иоли не выводится совсем. Ну и если кегль большой, то название стиля банально не влезает в отведенное для этого место. В результате вместо компактного перчня из дюжины стилей имеем три страницы и проблемы с запястьем.

Это фича, которая полезна. Дело  том, что это единственный способ вбить в голову стилевоей мышление. Я для запястья - нужно включить Стилиста и Используемые стили. Даже при верстке 500 страничной книги (повести и стихи с картинками) - мне хватает 12 стилей. Все они видны по F11. Да и зачем их видеть, нужно помнить Ctrl+0-9...

Цитировать
6. Нет возможности добавить специальные (почему, кстати, специальные?) символы в таблицу "Специальных символов".
Автотекст - добавляет все и куда удобнее

Цитировать
7. Нет возможности использовать в перечнях символы, которых нет в таблице "Специальных символов".
См. выше

Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

kompilainenn

Цитата: economist от 16 июня 2016, 14:52Попробуйте отрисовку OpenGL
не советую, эта штука мало того, что корректно работает на очень ограниченном количестве железа, так она еще и одно лечит, а другое калечит. готовы терять документы из-за внезапных висяков и крешей, то тогда можете смело использовать ОГЛ
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

McAaron

Цитата: kompilainenn от 16 июня 2016, 17:24
Цитата: economist от 16 июня 2016, 14:52Попробуйте отрисовку OpenGL
не советую, эта штука мало того, что корректно работает на очень ограниченном количестве железа, так она еще и одно лечит, а другое калечит.
С отрисовкой через ОГЛ все гораздо проще -- если она включена, рисовалка и импресс колом становятся уже на второй полсотне объектов.

McAaron

Цитата: economist от 16 июня 2016, 16:52
Цитировать
3. Невозможно установить фон на страницу, а только на область текста. Это вообще необъяснимо.
Вставьте, растяните врезку и на Фон - вполне работоспособно.
Вроде как врезку вставил, добился, чтобы она не пеерхватывала мышку, даже поверх нее что-то могу печатать, но никак не могу в эту врезку фоновую картинку вставить.



rami

Импортируйте любую картинку в "Текстуры" (при редактировании врезки) как на снимке, но учтите что будет притормаживать :(

kompilainenn

Цитата: McAaron от 17 июня 2016, 14:32С отрисовкой через ОГЛ все гораздо проще -- если она включена, рисовалка и импресс колом становятся уже на второй полсотне объектов.
пф, это у вас еще "ляпота". Я наловился крешей на ровном месте в произвольное время, когда в последний раз активно юзал ЛО для перевода Руководства по Math. Всего 90 листов, однако периодически терять по паре-тройке уже переведенных абзацев мне осточертело достаточно быстро
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

McAaron

Цитата: kompilainenn от 17 июня 2016, 20:03
Я наловился крешей на ровном месте в произвольное время, когда в последний раз активно юзал ЛО для перевода Руководства по Math. Всего 90 листов, однако периодически терять по паре-тройке уже переведенных абзацев мне осточертело достаточно быстро
У меня на этой почве нервный тик, проявляющийся в неконтролируемом нажатии Ctrl-S после каждого знака препинания:-)

chemyakyn

У нас массовые вылетания наблюдались под Win7. Вроде бы лечится установкой последней версии vcredist.

McAaron

Цитата: chemyakyn от 21 июня 2016, 16:00
У нас массовые вылетания наблюдались под Win7. Вроде бы лечится установкой последней версии vcredist.
Это же имеет место и под линуксом для 5-х ванильных либрофисов. Заметил, что падает при работе с растровыми картинками. Если это просто отдельные картинки, то падает достаточно редко -- я чаще комп кнопкой УЗО в электрощите выключаю, но когда в 4-х страничном документе таких картинок сотня (формулы TeXMaths Equations вставляются как картинки), swriter может упасть через 15 минут после начала работы с файлом.

kompilainenn

Цитата: McAaron от 22 июня 2016, 14:00но когда в 4-х страничном документе таких картинок сотня (формулы TeXMaths Equations вставляются как картинки), swriter может упасть через 15 минут после начала работы с файлом.
а это кстати может лечиться выделением Либре в его настройках памяти больше в целом и памяти больше на каждый объект.
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут