Логгер вносимых значений

Автор Tillevion, 9 февраля 2016, 10:28

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Tillevion

Возможно ли инструментами OpenOffice сделать логгер вносимых в ячейку значений? Например, в ячейку в разное время вводились значения А, Б, В. Логгер должен записать эти значения, например, в столбец или как то иначе:
А
Б
В

JohnSUN

... и ещё желательно пометить кто и когда это исправление внёс? Так, может быть, подойдёт Правка - Отслеживать изменения - Записывать изменения?
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

Tillevion

Нет, это не совсем то. С документом работает один человек и нужен инструмент для скрытого отслеживания возможных правок.

rami

Цитата: Tillevion от  9 февраля 2016, 12:32Нет, это не совсем то. С документом работает один человек и нужен инструмент для скрытого отслеживания возможных правок.
Тогда нужно обращаться не в OpenOffice, а в офис ФСБ — вам дадут "жучок" для скрытого отслеживания возможных правок 8-)

Насколько я знаю, возможности скрытого отслеживания в офисах нет.

JohnSUN

Цитата: Tillevion от  9 февраля 2016, 14:32
...инструмент для скрытого отслеживания возможных правок.
Куда записывать эту фискальную информацию?
В эту же книгу? Не надёжно - "что один человек сделал, другой завсегда починить сумеет". Если уж намеренно внёс какие-то запрещённые правки, то и хвосты подчистить за собой сможет...
Сохранять в отдельном файле? Это означает откусить ещё кусочек от ресурсов машины...
"Спрятать" файл-протокол на сетевом ресурсе? А как поступать при отключении машины от сети?
Сразу тихонько по почте отправлять "швайне кляне кляуза" руководителю (контролёру)? Тоже сработает не всегда...

Возможно, задача имеет простое решение. Но чтобы его отыскать нужна дополнительная информация - что делает человек в Calc'е, что он не должен делать, в каком виде и как долго хранить протоколы...
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

Tillevion

Цитата: JohnSUN от  9 февраля 2016, 13:22Куда записывать эту фискальную информацию?
В эту же книгу? Не надёжно - "что один человек сделал, другой завсегда починить сумеет". Если уж намеренно внёс какие-то запрещённые правки, то и хвосты подчистить за собой сможет...
Безусловно, но будем расчитывать на обывателя. Записывать удобно в эту же книгу, в какую нибудь скрытую область на защищенном листе.

Цитата: JohnSUN от  9 февраля 2016, 13:22Но чтобы его отыскать нужна дополнительная информация - что делает человек в Calc'е, что он не должен делать, в каком виде и как долго хранить протоколы...
Пользователь выписывает накладные на товар. Цены могут изменяться и необходимо отслеживать как именно они вносились.

JohnSUN

Нужно будет разрешить использование макросов... Точнее, запретить использование книги, если использование макросов не разрешено.

На листе помещается чуть больше миллиона строк - ощутимые тормоза при открытии-сохранении книги начинаются где-то после заполнения двух-трех тысяч ячеек... Какой длины нужно сделать "протокол изменений"?
Нужно ли все-таки фиксировать дату-время изменений? Это сразу удваивает количество сохраняемых данных...
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

Tillevion

Цитата: JohnSUN от  9 февраля 2016, 13:40Нужно будет разрешить использование макросов... Точнее, запретить использование книги, если использование макросов не разрешено.

Это само собой.
Цитата: JohnSUN от  9 февраля 2016, 13:40На листе помещается чуть больше миллиона строк - ощутимые тормоза при открытии-сохранении книги начинаются где-то после заполнения двух-трех тысяч ячеек... Какой длины нужно сделать "протокол изменений"?
Нужно ли все-таки фиксировать дату-время изменений? Это сразу удваивает количество сохраняемых данных...
Лог небольшой: 10 строк на одно значение хватит с головой, желательно с датой-временем. Максимальное число значений: 64 на 32 листах. Используется всегда намного меньше.

JohnSUN

Tillevion, будь добр, уточни:
Цитата: Tillevion от  9 февраля 2016, 10:28
...инструментами OpenOffice...
Речь идёт именно об Apache OpenOffice? Или для пользы дела можешь установить LibreOffice? Есть у них внутри некоторые отличия... к сожалению, существенные...
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

Tillevion

Цитата: JohnSUN от 11 февраля 2016, 16:50Речь идёт именно об Apache OpenOffice? Или для пользы дела можешь установить LibreOffice? Есть у них внутри некоторые отличия... к сожалению, существенные...
Непринципиально. Версию можно поменять. Я по-старинке использую ООо3 еще от Oracle. Давно пора переходить на новую версию. :)

JohnSUN

Поздно... уже workaround написал, с контролем имени текущего офиса...
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

JohnSUN

Закончил, вот четыре варианта протоколирования. На их основании можно ещё пять-семь модификаций сделать, но это уже вариации на тему. Можно использовать любой из вариантов, комбинацию любых из них или все сразу.
Чтобы без лишних телодвижений просматривать накопленные протоколы, проще всего назначить какую-нибудь вычурную комбинацию клавиш на вызов процедуры sowMustGoOn (на картинке)
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

Tillevion

Работает отлично! Мне понравился вариант со стилем ячейки. Вариант с печатью, судя по комментариям, не даст полной картины изменений, но на деле он все успешно фиксирует и без печати. А с третьим вариантом я не разобрался - не видел ни код ни скрытые листы, но работает также хорошо.

Спасибо! Отличная работа! :) Как можно адаптировать этот макрос для своих книг?

kompilainenn

Цитата: Tillevion от 16 февраля 2016, 13:42Как можно адаптировать этот макрос для своих книг?
задонатить немного Джону? в благодарность и с целью дальнейшего улучшения макроса, так сказать
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

Tillevion

Цитата: kompilainenn от 16 февраля 2016, 15:49задонатить немного Джону? в благодарность и с целью дальнейшего улучшения макроса, так сказать
Это с удовольствием. Любая работа должна быть оплачена, а тем более нужная. :)