Генерируемые математические примеры в таблице для ребенка

Автор kompilainenn, 23 февраля 2016, 18:36

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kompilainenn

Суть (хотелки) примерно такая...

Будет файлик с табличкой Calc, при открытии которого в ячейках генерировались бы примеры по математике для дошколят и начала 1 класса (счет в пределах 10, то есть сумма пары чисел не превышает 10 и при вычитании пары чисел вычитаемое также самое большое - это 10).
Дитенок должен открыть файл и начать вставлять решения рядом с примерами с клавиатуры. Единожды введенные значения изменить нельзя. Считать в соседних ячейках нельзя (то есть надо запретить это вообще). После заполнения всех решений выводится статистика правильно-неправильно.

Так вообще можно в Calc? =(
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

kompilainenn

начать наверное можно с того, что определить размер шрифта для этого дела и прикинуть руками, а сколько же примеров влезет на один экран...ну скажем в 700 точек по высоте (ребенок же, зачем ему портянка с примерами?)
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

rami

Цитата: kompilainenn от 23 февраля 2016, 19:13ребенок же, зачем ему портянка с примерами?
На ус наматывать...
На форуме художников или писателей тебе бы точно сказали сколько влезет примеров на лист бумаги, а на экран влезет столько, сколько нужно. Ребёнок нажимает кнопку "Начали" и на экране появляется первый вопрос, ответил — первый вопрос сменяется вторым, а на табло загорается счёт 1:0 (правильные ответы зелёным шрифтом, неправильные — красным). Кстати, какие вопросы ты хочешь задавать?

kompilainenn

Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

calc4fem

#4
Такую программку можно очень быстро наваять где-нибудь в lazarus-e, причем с минимум начальных знаний об языке. Будет состоять из одной формы, нескольких лейблов, одной кнопки и одной процедуры с циклом. Если речь идет о linux то в ubuntu software center точно есть такие. Делать то же самое в calc наверно тоже можно проще всего процедурой на бэйсике, но оно для этого мало подходит, разве что из принципа

kompilainenn

Цитата: calc4fem от 24 февраля 2016, 07:36Делать то же самое в calc наверно тоже можно проще всего процедурой на бэйсике, но оно для этого мало подходит, разве что из принципа
вот и я думаю=( просто от программирования как от такого, я далек...
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

calc4fem

В ubuntu софт центре есть то что вы описываете в нескольких разновидностях. В разделе eductational > math
Еще есть не плохая серия из проекта KDE edu, но она для старших детей.
Возможно что то такое есть (должно быть) онлайн

kompilainenn

Цитата: calc4fem от 24 февраля 2016, 16:15Возможно что то такое есть (должно быть) онлайн
есть, проблема в том, что там все цифры в рядочек в виде кнопок, и он тупо считает прямо там тыкая мышкой по кнопкам, а я хочу чтобы подсказок был минимум
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

rami

Цитата: calc4fem от 24 февраля 2016, 16:15В ubuntu софт центре есть...
Где-то что-то конечно есть, но вопрос был задан в Calc.
Цитата: kompilainenn от 23 февраля 2016, 16:36Будет файлик с табличкой Calc, при открытии которого в ячейках генерировались бы примеры по математике для дошколят и начала 1 класса (счет в пределах 10, то есть сумма пары чисел не превышает 10 и при вычитании пары чисел вычитаемое также самое большое - это 10).
Дитенок должен открыть файл и начать вставлять решения рядом с примерами с клавиатуры. Единожды введенные значения изменить нельзя. Считать в соседних ячейках нельзя (то есть надо запретить это вообще). После заполнения всех решений выводится статистика правильно-неправильно.
Дай своему космонавту-испытателю рассчитать параметры орбиты (в приложенном документе) и доложи форуму о результатах.
Цитата: kompilainenn от 23 февраля 2016, 16:36Так вообще можно в Calc? =(
Если Calc это не может, то что тогда он может ???

kompilainenn

#9
Цитата: rami от 24 февраля 2016, 18:24и доложи форуму о результатах.
О, Великий и Могучий! Я преклоняюсь перед твоим всемогуществом =)
Работает! Работает же, вот оно ну!
Ну, Космонавт! Погоди!

ps: я тоже когда пытался сваять макрос, назвал его Children =)

pps: в ячейке нужно запретить вводить что-либо, кроме цифр, а то палец соскочил с клавиши и получился +М8 =) а при вводе слова, вместо числа - считается не верным овтет
ppps: а что количество примеров ограничено? почему счетчик верно-не верно сбрасывается после энного числа примеров?
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

rami

Цитата: kompilainenn от 24 февраля 2016, 20:45pps: в ячейке нужно запретить вводить что-либо, кроме цифр, а то палец соскочил с клавиши и получился +М8 =) а при вводе слова, вместо числа - считается не верным овтет
Я считаю, что важно не ограничивать ребёнка, а учить его не совершать ошибки. Любой ответ, кроме правильного считается ошибкой. Принцип как в шахматах — тронул — ходи, думай головой, а не руками.
Цитата: kompilainenn от 24 февраля 2016, 20:45ppps: а что количество примеров ограничено? почему счетчик верно-не верно сбрасывается после энного числа примеров?
Можно ещё добавить примеров, но тогда либо будут повторения, либо результат будет меньше 1 или больше 9. Можно ещё усовершенствовать, например, создать массив всех возможных примеров и вызывать их в случайном порядке генератором случайных чисел.

Счётчик обнуляется когда заканчиваются примеры и всё начинается заново. Если хочешь что-то изменить, говори.

kompilainenn

суть в том, что:
1. да, хотелось бы видеть как можно больше вариантов примеров. хотелось бы посадить ребенка и не торчать над ним, а дать ему возможность самому поломать голову (читай вспомнить ответ). Например задание - решить правильно 20 примеров, а максимум неправильных должно быть 5...или типа того
2. повторение - мать учения, повторяющиеся примеры - это вовсе не табу
3. примеры с результатом равным 0 или 10 - это вполне допустимо и вообще нужно
4. примеры, в которых одно из чисел - это ноль, также возможны и даже нужны
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

rami

Цитата: kompilainenn от 24 февраля 2016, 23:57
суть в том, что:
1. да, хотелось бы видеть как можно больше вариантов примеров. хотелось бы посадить ребенка и не торчать над ним, а дать ему возможность самому поломать голову (читай вспомнить ответ). Например задание - решить правильно 20 примеров, а максимум неправильных должно быть 5...или типа того
2. повторение - мать учения, повторяющиеся примеры - это вовсе не табу
3. примеры с результатом равным 0 или 10 - это вполне допустимо и вообще нужно
4. примеры, в которых одно из чисел - это ноль, также возможны и даже нужны
Значит, я сделаю массив всех возможных вариантов примеров с 0 до 10 включительно (или хочешь больше?) со случайной выборкой. Количество ограничить двадцатью примерами (или больше?) в одном подходе (к штанге ;D)? Или хочешь чтобы ребёнок пошёл спать в девять утра с красными глазами и "сухим" счётом 1000:0 в пользу красноглазых :o

kompilainenn

Цитата: rami от 24 февраля 2016, 22:22Количество ограничить двадцатью примерами (или больше?) в одном подходе (к штанге )?
а настраиваемым этот параметр нельзя делать?
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

rami

Цитата: kompilainenn от 25 февраля 2016, 09:18а настраиваемым этот параметр нельзя делать?
Теоретически сделать это пустяк, но раньше ты писал:
Цитата: kompilainenn от 24 февраля 2016, 21:57...хотелось бы посадить ребенка и не торчать над ним, а дать ему возможность самому поломать голову (читай вспомнить ответ). Например задание - решить правильно 20 примеров, а максимум неправильных должно быть 5...или типа того
Я подумал, может создать "Турнирную таблицу" в которой будут записываться результаты (или самые лучшие или по времени), ребёнок выполнил цикл примеров (например 20) — результат записался в "Турнирную таблицу", текущие параметры обнулились для нового тура. Родители и ребёнок будут видеть последние 10 результатов "Турнирной таблицы" с датой-временем, можно будет сравнить успехи и не бегать каждые пять минут смотреть результат. Но для сравнимости результатов количество примеров в цикле должно быть одинаковым. Как, например сравнить два цикла: в одном 17 примеров, из них 12 правильные, с циклом из 43 примеров из них 35 правильные? Вычислять процент успеха? Но это уже уровень третьего класса. Вычислять дисперсию и стандартное отклонение? Это уровень университета.

Что скажешь по скриншоту? Что добавить (изменить) во внешнем виде? Какие-нибудь фичи?