Стили Абзаца

Автор On-Om, 14 марта 2016, 18:00

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

On-Om

Здравствуйте!

Не могу понять. Назначил стиль — путём форматирования текста вручную, а потом из этого сделал стиль.
Потом, выделил весь текст в документе, и присвоил ему стиль свой стиль. Теперь некоторые абзацы в тексте, отображаются как нужно,  а другие, по своему ( например с выключкой по центру) — хотя в моём стиле выключка по левому краю.   :-\

В чём может быть проблема?  >:(

rami

Цитата: On-Om от 14 марта 2016, 16:00Не могу понять. Назначил стиль — путём форматирования текста вручную, а потом из этого сделал стиль.
Так работают со стилями в Calc, где главное расчёты, а не оформление. В Writer главное оформление, в основе всего лежит правильная работа со стилями. Если вам нужен стиль, то не нужно лепить конфетку, а надо создать новый стиль на основе существующего — щёлкните в Стилисте по наиболее подходящему стилю и в выпадающем меню выберите "Создать...". Новый стиль унаследует от прототипа все свойства кроме изменённых.

kompilainenn

я так понимаю, что он создал "Стиль по образцу" и он у него криво работает. Однако меня терзают смутные сомнения...а образец не был ли форматирован пробелами и табуляцией?!
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

On-Om

Цитата: kompilainenn от 14 марта 2016, 17:26я так понимаю, что он создал "Стиль по образцу" и он у него криво работает. Однако меня терзают смутные сомнения...а образец не был ли форматирован пробелами и табуляцией?!


Если вы это имеете в виду... :-\ — то да. Табуляцию не трогал (вроде).

rami

Цитата: kompilainenn от 14 марта 2016, 17:26я так понимаю, что он создал "Стиль по образцу" и он у него криво работает. Однако меня терзают смутные сомнения...а образец не был ли форматирован пробелами и табуляцией?!
Я не удивлюсь если On-Om не будет знать что есть и чего нет в этом стиле. Таким образом создаются бессистемные стили.

On-Om выложите ваш документ, текст можете стереть, меня интересуют стили.

kompilainenn

эм..у меня корректно работает Стиль по образцу. Если Вы красную строку отбивали пробелами и затем на основании такого форматирования сделали стиль...ну короче зря Вы это. Вона на Вашем же скриншоте есть вкладка Отступы и интервалы, там все настраивайте
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

On-Om

ЦитироватьЯ не удивлюсь если On-Om не будет знать что есть и чего нет в этом стиле. Таким образом создаются бессистемные стили.

On-Om выложите ваш документ, текст можете стереть, меня интересуют стили.

Вот!  :)

On-Om

Цитата: On-Om от 14 марта 2016, 18:33эм..у меня корректно работает Стиль по образцу. Если Вы красную строку отбивали пробелами и затем на основании такого форматирования сделали стиль...ну короче зря Вы это. Вона на Вашем же скриншоте есть вкладка Отступы и интервалы, там все настраивайте

Давно перестал отбивать пробелами красную строку. Так не делаю.

On-Om

ЦитироватьТак работают со стилями в Calc, где главное расчёты, а не оформление. В Writer главное оформление, в основе всего лежит правильная работа со стилями. Если вам нужен стиль, то не нужно лепить конфетку, а надо создать новый стиль на основе существующего — щёлкните в Стилисте по наиболее подходящему стилю и в выпадающем меню выберите "Создать...". Новый стиль унаследует от прототипа все свойства кроме изменённых.

Вы говорите на основе стандартного, стиля? "Основной текст" — это же вроде стандартный стиль? Я на основе его, и создал свой. Добавил там: шрифт, выключку, кегель — и всё. :-\  

Возможно (скорее всего), что в моём тексте были абзацы, с ручным форматированием. Вот, я и захотел присвоить всему тексту, один стиль. Чтобы избежать путаницы в дальнейшем. Но некоторые абзацы, с выключкой по центру получаются. Хотя, в стиле прописано выключка влево.

JohnSUN

Ладно. А если выделить всё, Ctrl+M (Формат-Отменить форматирование) и только потом применить свой стиль?

(Не могу понять, что за дивные отступы перед текстом и после текста у Базового. По умолчанию они оба нулевые должны быть, разве нет?)
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

rami

Цитата: JohnSUN от 14 марта 2016, 18:49(Не могу понять, что за дивные отступы перед текстом и после текста у Базового. По умолчанию они оба нулевые должны быть, разве нет?)
Этот дивный стиль называется "Художественная самодеятельность".

On-Om, не изменяйте Базовый стиль, он основа всей системы стилей.

On-Om

Цитата: rami от 14 марта 2016, 19:34On-Om, не изменяйте Базовый стиль, он основа всей системы стилей.

Документ, давно создал. Хорошо, я сделаю новый документ. А, что со стилем страниц? Там нет базового! А мне например нужно изменить, на формат A4  всего документа. Я не понимаю, систему наследования стилей. Мне кажется это излишне запутанно. Вот немного, читаю об этом...

rami

Цитата: On-Om от 15 марта 2016, 13:54А, что со стилем страниц? Там нет базового!
Вы хорошо "поработали" над стилями.
Цитата: On-Om от 15 марта 2016, 13:54Я не понимаю, систему наследования стилей. Мне кажется это излишне запутанно.
Если умышленно или по незнанию не запутывать, то всё просто.

Когда вы создаёте дочерний стиль все его параметры сохраняют связь с такими же параметрами в родительском стиле, но стоит изменить какой-нибудь параметр, и связь с аналогичным параметром в родительском стиле утрачивается и не восстанавливается. Поэтому в оригинальном документе со стилями лучше не играться, если хотите потренироваться, тренируйтесь на учебном документе.

Для лёгкого создания качественных документов используйте такие мощные механизмы, как шаблоны и/или импорт стилей из образцового документа, в этих случаях вам не придётся как-либо изменять стили.