Как одновременно использовать базу на нескольких комп

Автор Николай174, 18 марта 2016, 18:14

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Николай174

Есть база, но работает только на одном из комп-ов, есть ли возможность заставить работать на нескольких "машинах"?

rami

Цитата: Николай174 от 18 марта 2016, 16:14Есть база, но работает только на одном из комп-ов, есть ли возможность заставить работать на нескольких "машинах"?
А что именно не работает? Где находится база? Какие оси и офисы?

Николай174

Цитата: rami от 18 марта 2016, 18:23
Цитата: Николай174 от 18 марта 2016, 16:14Есть база, но работает только на одном из комп-ов, есть ли возможность заставить работать на нескольких "машинах"?
А что именно не работает? Где находится база? Какие оси и офисы?
База то работает, но если в сети одновременно попытаться на двух компах работать. то на одном выдает ошибку. Есть ли возможность заставить работать на нескольких "машинах"?
Офис openoffice.org 4.1, win 10

rami

Насколько я знаю база в OpenOffice однопользовательская.

Николай174

Цитата: rami от 19 марта 2016, 10:19
Насколько я знаю база в OpenOffice однопользовательская.
Понял. Тогда чисто "по-русски" - сделаю несколько копий под разными именами баз, одну буду обновлять, а другие периодически копировать через "охранить как..." (главное, чтобы обновления вносились только в одну базу).
Остаётся только поблагодарить!


Yakov

Лучший вариант - поднять сервер MySQL, и подключиться к нему из Base.

То есть данные будут на сервере, а формы, отчёты - в odb файле.

Николай174

Цитата: Yakov от 19 марта 2016, 12:07
Лучший вариант - поднять сервер MySQL, и подключиться к нему из Base.

То есть данные будут на сервере, а формы, отчёты - в odb файле.
Такой вариант тоже рассматривается, но тут надо с сисадмином работать. Пока база в экспериментальной эксплуатации.
Однако также, благодарю за участие!

idro

Можно через ODBC SQLite  подключить. Работает без сервера, многопользовательская, хранит данные в одном файле.

Николай174

Цитата: idro от 20 марта 2016, 13:20
Можно через ODBC SQLite  подключить. Работает без сервера, многопользовательская, хранит данные в одном файле.
Мне надо работать в openoffice bace. В этом всё обстоит дело. Есть версия?

kompilainenn

Цитата: Николай174 от 20 марта 2016, 13:58Мне надо работать в openoffice bace. В этом всё обстоит дело. Есть версия?
Вы и будете работать в Base, однако сами данные будут в подключаемой базе данных, с которой возможна одновременная работа
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

Николай174

Цитата: kompilainenn от 20 марта 2016, 16:02
Цитата: Николай174 от 20 марта 2016, 13:58Мне надо работать в openoffice bace. В этом всё обстоит дело. Есть версия?
Вы и будете работать в Base, однако сами данные будут в подключаемой базе данных, с которой возможна одновременная работа
Я уже поставил SQLite_64 ,но не пойму как их прописать в open, не вижу кнопок к выбору. В примере-то Ася дается... Может прямо по-шагово подскажете?

idro

#12
Попробую подсказать :) Правда не знаю как в форуме картинки вставлять,  поэтому  на пальцах . Если ODBC драйвер   поставил  то в панели управления - Администратор источника ODBC в системном DSN появится SQLite3 Datasource . Переходишь на Пользовательский DSN , нажимаешь добавить , выбираешь из списка  SQLite3 ODBC  . Пишешь  имя базы, которая в списке будет , и путь до файла где будет сама база хранится ( так как файла еще нет , то пишешь путь ручками) . Отмечаешь крыжиком OEMCP - чтобы с кириллицей работала, Sync.mode выставляешь FULL (надежность превыше скорости :) ) . Крыжик на Don`t create database пока не ставишь (файл  базы автоматически создастся при первом обращении).

Переходишь в BASE , создаешь новый файл , выбираешь ODBC и кликаешь в то название под котором ты прописал драйвер. В конце концов у тебя появится промежуточный файл BASE. BASE будет думать в нем база. Для работы с SQLite я рекомендую SQLiteStudio. Средства BASE не всегда корректно  отображает данные .

Драйвер ODBC брать тут http://www.ch-werner.de/sqliteodbc/

Николай174

Цитата: idro от 20 марта 2016, 18:00
Попробую подсказать :) Правда не знаю как в форуме картинки вставлять,  поэтому  на пальцах . Если ODBC драйвер   поставил  то в панели управления - Администратор источника ODBC в системном DSN появится SQLite3 Datasource . Переходишь на Пользовательский DSN , нажимаешь добавить , выбираешь из списка  SQLite3 ODBC  . Пишешь  имя базы, которая в списке будет , и путь до файла где будет сама база хранится ( так как файла еще нет , то пишешь путь ручками) . Отмечаешь крыжиком OEMCP - чтобы с кириллицей работала, Sync.mode выставляешь FULL (надежность превыше скорости :) ) . Крыжик на Don`t create database пока не ставишь (файл  базы автоматически создастся при первом обращении).

Переходишь в BASE , создаешь новый файл , выбираешь ODBC и кликаешь в то название под котором ты прописал драйвер. В конце концов у тебя появится промежуточный файл BASE. BASE будет думать в нем база. Для работы с SQLite я рекомендую SQLiteStudio. Средства BASE не всегда корректно  отображает данные .

Драйвер ODBC брать тут http://www.ch-werner.de/sqliteodbc/
Видимо - не дано... Драйвер стоит, далее Администрирование... у меня есть файл базы данных я его и прописываю в "Database Name", далее крыжик и FULL... Да и все, далее не понял. Правда я на обе "банки" поставил драйвера, попробовал одновременно по сети работать с базой, вроде работает, а может кажется., не знаю... Может и зря 64-bit  ставить драйвер пытаюсь?

idro

Цитироватьу меня есть файл базы данных
У вас есть файл базы SQLite ? Или Вы пытаетесь свою базу подцепить ?