Отключить ВСЕ вычисления, функции, автозамену...

Автор Prima-T, 21 марта 2016, 19:59

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Prima-T

Привет!

LibreOffice  Версия: 4.3.3.2   ID сборки: 9bb7eadab57b6755b1265afa86e04bf45fbfc644

Нужно отключить вообще все автоматические функции пересчёта ячеек. Чтоб как пишу, так и было, без сюрпризов! :o

Пока, - с помощью вашего форума, - смог отключить только преобразование
zZZZ в Zzzz
ZZzz в Zzzz
и
-20-20 в -40
12:44 в 12:44:00
0055 в 55 , но тут тоже, форматировать каждую ячейку как текст - не вариант, нужно что-то более глобальное и, желательно, сохраняющееся при Очистке форматирования.

Как отключить Мастер функций? который не даёт записать в ячейку - , + или =  без тыканья в крестик Отмены.



Calc юзаю по крестьянски, в домашних целях, и разобраться в его огромном функционале мне... :'(

JohnSUN

Добро пожаловать на форум!
Есть не совсем... э-э-э... совсем не ожидаемое решение - таблица в Writer. Вроде как должна принимать всё как есть, без навязчивых вычислений и преобразований...
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

kompilainenn

Цитата: Prima-T от 21 марта 2016, 17:59Calc юзаю по крестьянски, в домашних целях
просто в целях повышения образованности...а что именно Вы в нем делаете?
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

Prima-T

Цитата: JohnSUN от 21 марта 2016, 20:46совсем не ожидаемое решение - таблица в Writer.
)) Ннет, спасибо. Возможно, и Writer можно настроить на подобную безразмерность, но я как-то не готов по новой переучиваться...
Я и обновиться-то боюсь, вдруг чего-куда пропадёт-переедет, а я на этом голову сломаю. И так уж комплекс неполноценности заработал.)) - Очень тяжело, когда нужно всего-то быстро записать две цифры, а вместо этого целый час выяснять почему не даёт, и ползать по сотне менюшек забывая где что.

Цитата: kompilainenn от 21 марта 2016, 18:48просто в целях повышения образованности...а что именно Вы в нем делаете?
Катологизация, в основном... Да, для этого существует огромное количество специальных, возможно, более удобных программ, но... Искать, пробовать, привыкать, обнаруживать, что некоторые вещи неудобны или невозможны, начинать всё сначала...

kompilainenn

каталогизация? и много записей у Вас?

- и + можно вставлять по нажатию на клавишу Enter, то есть нажали "-" и следом нажали Enter
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

Prima-T

Эмм, что значит "записей"? Знаков, строк, ячеек, листов?..

Цитата: kompilainenn от 21 марта 2016, 22:12- и + можно вставлять по нажатию на клавишу Enter
Видите, как всё просто... Спасибо!
Но штука-то вот в чём: упаришься запоминать, что для минуса нужно жать Enter, для нуля спереди - форматировать, а ещё для чего-то - бежать на форум за помощью. ))
Под "домашним" использованием я подразумевал, что у меня нет тех.задания, и я сам не знаю в каком виде мне будет удобно получить данные завтра, или через год.)) Так что большой потенциал Calc весьма уместен, но хотелось бы более интуитивного, что ли, управления.

kompilainenn

у вас же каталог? в каталоге обычно имеются строки вида (на примере книг):

№1 Эйнштейн А. Общая теория относительности
№2 Злотников Р. Не время для драконов
№3 Торвальдс Л. Как я нагадил проприерастам

каждая строка - это запись

ИМХО, для каталога уместнее использовать базу данных, но да, ей придется учиться...
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

Prima-T

А, ну да. ))
Много ли?.. Да фиг знает, смотря как считать. В самом толстом файле - может тыща, а может и три... Просто Calc входит в число основных "подручных" инструментов для любых записей, наравне с Блокнотом и Writer'ом. Зачем мне десять специализированных программ, если я могу обойтись тремя...