"Сохранить как" в директорию исходного файла

Автор MrSim, 23 марта 2016, 16:42

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kompilainenn

странно, на работе "Сохранить как..." открывает каталог, из которого был открыт текущий файл...мне кажется, что дома у меня не так =( надо проверить
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

MrSim

Да походу на выходных попробую эксперимент:

Переустановлю винду и первой программой ОО и посмотрим что он выдаст)

AlexSSN

Цитата: MrSim от 25 марта 2016, 13:43Да походу на выходных попробую эксперимент:
Переустановлю винду и первой программой ОО и посмотрим что он выдаст)
Удалось решить проблему???
У меня такая же история после переустановки винды с XP на 7-ку

mikekaganski

Цитата: AlexSSN от 17 июля 2019, 12:47
Удалось решить проблему???
У меня такая же история после переустановки винды с XP на 7-ку

Что-то у меня сильное подозрение, что исходная проблема, которая имела вот такой вот элемент:
Цитата: MrSim от 24 марта 2016, 09:18
суть в том что, открывая исходный файл и поработав в нем, функция СОХРАНИТЬ (Ctrl+S) не работает, предлагает, только "Сохранить как", которая в свою очередь по умолчанию предлагает сохранить в "Документы".
была связана с тем, что некоторые файлы были (или по какой-то причине воспринимались программой как) шаблоны. И соответственно, "открывая" такой файл, на самом деле создавался новый документ, без какого-либо места хранения, и предлагался к сохранению в настроенную папку документов. Это нормальное поведение для ещё несохранённых документов; вопрос о корректности обработки конкретного исхоного файла как шаблона - нужно решать отдельно.

А вот экспорт имеет другие настройки, и как мне кажется, именно об этом писал kompilainenn:
Цитата: kompilainenn от 23 марта 2016, 17:08
а это бага такая есть, и она далеко не в приоритете у разработчиков. Не умеет так ООо/ЛО пока
... и это совершенно другая опера.
С уважением,
Михаил Каганский

AlexSSN

Цитата: mikekaganski от 17 июля 2019, 13:12... и это совершенно другая опера.
Опера тут простая...
В XP работало так: открываем документ в опен офис, при выборе "Сохранить как" предлагает папку исходного файла
В 7-ке работает так: открываем документ в опен офис, при выборе "Сохранить как" предлагает папку, которая использовалась при "Сохранить как" предыдущего сеанса работы опен офиса.
Если все документы хранятся в одной папке, то проблем не проявляется. А вот если работать с документами в разных папках, то эт остановится напряжным... Данная ситуация уже порядком поднадоела...

mikekaganski

Ах, опен офис.... сомнительно, конечно, что там как-то иначе, но пока что проверить не могу.
С уважением,
Михаил Каганский

mikekaganski

Проверил. Возник вопрос.
А в каком формате сохранены документы? Для ODF опенофис нормально даёт папку, в которой лежал исходный файл, при "сохранить как". Для DOCX - нет, как Вы и говорите, выдаёт всё время последнюю - но он и не умеет сохранять в DOCX. LibreOffice тоже так делает для форматов, которые он не умеет сохранять (а умеет только экспортировать) - только у него нет проблем с DOCX сотоварищи.
С уважением,
Михаил Каганский

AlexSSN

Я не использую DOCX и XLSX
Используется DOC и XLS. Попробовал на ODT и ODS
Проблема одинаково воспроизводится на DOC, XLS, ODT и ODS

AlexSSN

Неужели данную проблему никто нак и не решил? Или она воспроизводится не у всех...

economist

Это, скорее всего, не проблема. Разработчики офиса предположили, что Сохранить как... - наиболее применимо для сохранения данного файла с тем же именем в другой папке, а не с другим именем в этой же папке. И в этом есть своя логика.

Команда "Сохранить как" вызывается чаще всего в одном и том же сценарии - после открытия почтового вложения (оно происходит в т.н. временной папке, типа C:\Windows\Temp итд) и его правки, для пересохранения с нужным именем в нужное место. Это полезный навык, поскольку иначе - пользователь спустя время не найдет файл со своими правками.

Если же нужна еще одна "версия" файла с небольшими изменениями, скажем с фиолетовыми пуговицами, то правильнее использовать команду Сохранить копию, а не Сохранить как. Ею легко сделать много "копий", но исходный файл - так и останется "центральным". С командой "Сохранить как" это не так - вы ею "забрасываете" прежний файл и создаете новый в новом месте, а старый остается в непонятном статусе готовности.
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

AlexSSN

Цитата: economist от 17 ноября 2019, 16:04правильнее использовать команду Сохранить копию, а не Сохранить как
Стесняюсь спросить, а где находится команда Сохранить копию?

Yakov

Цитата: AlexSSN от  2 декабря 2019, 14:16Стесняюсь спросить, а где находится команда Сохранить копию?
В меню Файл в LibreOffice 5.x и старше.
В Apache OpenOffice такой команды нет.

AlexSSN

Цитата: economist от 17 ноября 2019, 16:04Это, скорее всего, не проблема. Разработчики офиса предположили, что Сохранить как... - наиболее применимо для сохранения данного файла с тем же именем в другой папке, а не с другим именем в этой же папке. И в этом есть своя логика.
Команда "Сохранить как" вызывается чаще всего в одном и том же сценарии - после открытия почтового вложения (оно происходит в т.н. временной папке, типа C:\Windows\Temp итд) и его правки, для пересохранения с нужным именем в нужное место. Это полезный навык, поскольку иначе - пользователь спустя время не найдет файл со своими правками.
Неувязочка получается...
В Windows XP команда "Сохранить как" работает без проблем, т.е. по умолчанию предлагается текущий каталог!
А вот в Windows 7 уже возникает описанная тут проблема... Т.е. предлагается папка, которая использовалась при "Сохранить как" предыдущего сеанса работы опен офиса.

McAaron

Где-то в одном из обсуждений, не относящихся к данной теме, упоминалась возможность офиса использовать для сохранения файлов либо системный диалог, либо встроенный. Офис всегда "знает" из какого каталога был открыт файл, а ОС -- нет. При этом структуру пользовательских каталогов навязывает именно ОС, а не офис. В недрах настроек есть чекбокс, который переключает эти самые диалоги.

AlexSSN

Цитата: McAaron от  3 декабря 2019, 12:17В недрах настроек есть чекбокс, который переключает эти самые диалоги.
Настроек Офиса или ОС???