слетает форматирование списков и абзацев в *.doc

Автор Pet900, 24 марта 2016, 20:20

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Pet900


kompilainenn

Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

rami

Для Apache OpenOffice: в меню Файл —> Создать —> Шаблоны и документы выбрать Шаблоны и нажать кнопку Управление... в открывшимся окне выбрать папку Мои шаблоны, раскрыть список Команды, выбрать Импорт шаблона..., выбрать сам шаблон, он появиться в папке Мои шаблоны, после выделения шаблона в списке Команды появится Сделать шаблоном по умолчанию см. снимок:

Pet900

Цитата: rami от 28 марта 2016, 09:34Сделать шаблоном по умолчанию
Все проделал по инструкции, перезагрузил ОО, создал новый текстовый документ, но в нем списки создаются со старыми параметрами((
Что я делаю не так?

rami

Цитата: Pet900 от 28 марта 2016, 11:01Все проделал по инструкции, перезагрузил ОО, создал новый текстовый документ, но в нем списки создаются со старыми параметрами((
Что я делаю не так?
Значит, первая попытка не засчитана :(

Создайте новый документ и посмотрите в свойствах должен быть указан шаблон. Если имя шаблона не такое, то вы его не назначили шаблоном по умолчанию. Нужно снова зайти в Управление шаблонами, в Мои шаблоны выбрать его, и в списке Команды назначить его шаблоном по умолчанию.

Pet900

Цитата: rami от 28 марта 2016, 12:42в свойствах должен быть указан шаблон.
Указан новый шаблон, а вот отступы старые в нумерованном списке, при смещении вниз уровня нумерации появляется только одна цифра (1.).
Маркированный список, вроде работает правильно (кроме отступов слева).
После обычных абзацев нет отступа 0,1 см

rami

Цитата: Pet900 от 28 марта 2016, 13:37Указан новый шаблон, а вот отступы старые в нумерованном списке, при смещении вниз уровня нумерации появляется только одна цифра (1.).
Маркированный список, вроде работает правильно (кроме отступов слева).
После обычных абзацев нет отступа 0,1 см
На снимке выделен список и видно, что его стиль Базовый, а должен быть новый стиль нумерованного абзаца АбзацНум. Примените к списку новые стили абзаца с номером/маркером.

Pet900

Цитата: rami от 28 марта 2016, 13:51Примените к списку новые стили абзаца с номером/маркером.
Вот теперь все работает!) Но это получилось сделать только через "стили и форматирование", ибо в окне слева вверху этих стилей нет(
Но если я создаю новый док-т и начинаю в нем писать текст (не меняя стиль "базовый"), то у меня не проставляются отступы после абзаца 0,1 см. Это можно где-то добавить?
И теперь еще такой вопрос:
У меня накопилось много док-тов в формате .doc с кашей по стилям. Можно ли их как-то приводить к новому стилю по мере использования?

rami

Цитата: Pet900 от 28 марта 2016, 14:40Но это получилось сделать только через "стили и форматирование", ибо в окне слева вверху этих стилей нет
Я это окошко использую только для визуального контроля, боковое меню для меня намного удобней. Но самый быстрый и удобный способ — назначить шорткаты на самые используемые стили (хватит два-три, для стиля абзаца, стиля списка и может быть ещё чего-нибудь)
Цитата: Pet900 от 28 марта 2016, 14:40Но если я создаю новый док-т и начинаю в нем писать текст (не меняя стиль "базовый"), то у меня не проставляются отступы после абзаца 0,1 см. Это можно где-то добавить?
Можно добавить в стиль "Базовый", но тогда все стили унаследуют такой отступ, лучше пользоваться стилем "Абзац", который я создал, в нём правда нет отступа (можно сделать), но мы ведь говорили о стилях списков. Вообще в шаблон нужно "забить" всё, что нужно во всех документах.
Цитата: Pet900 от 28 марта 2016, 14:40У меня накопилось много док-тов в формате .doc с кашей по стилям. Можно ли их как-то приводить к новому стилю по мере использования?
Каши не надо, я уже сыт по горло ;D если документы были правильно отформатированы, то заменить стили дело долей секунды с помощью "Найти и заменить", но для ручного форматирования это может не подойти, нужно попробовать, в любом случае можно переформатировать вручную.