Как скрыть номер страницы, если в документе только одна страница

Автор wlad, 30 марта 2016, 10:51

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

wlad

Доброго времени суток!

Как видно из заголовка, нужно чтобы в документе печатался номер страницы только если в документе более одной страницы. то есть если я открываю документ и текст помещается на одной странице, то номер страницы не печатается; если на двух и более то номер страницы выводится на печать.
Заранее Спасибо!

С Уважением
wlad

wlad

Спасибо за быстрый ответ!

Кажется подобрался к верному решению, думаю это сделать через Вставка -> Поле -> Поле с условием.
Сейчас немогу найти источник, где можно глобальные переменные в OpenOffice посмотреть.
Тогда можно будет написать:
Если переменная "количество страниц" > 1 то выводи переменную "номер страницы", иначе выводи "пусто".

Если кто-нибудь может подсказать, буду очень благодарен!

ape

Цитата: wlad от  5 апреля 2016, 18:01
1. Спасибо за быстрый ответ!
2. Кажется подобрался к верному решению, думаю это сделать через Вставка -> Поле -> Поле с условием.
Сейчас немогу найти источник, где можно глобальные переменные в OpenOffice посмотреть.
Тогда можно будет написать:
Если переменная "количество страниц" > 1 то выводи переменную "номер страницы", иначе выводи "пусто".
1. Если Вы хотите получить ответ, то необходимо указать используемый офисный пакет и его версию. Вероятность быстрого ответа зависит и от того, сколько форумчан используют вашу версию офиса.
2. Решение неверное. Всё делается без макросов стандартными средствами офиса. Беда в том, что в разных офисах разный GUI (см. п.1).

ape

Из выложенного Вами в другом топике test.odt\meta.xml\.. понял, что Вы используете AOO-4.1.1. У меня этого офиса нет, у большинства форумчан - тоже. Боюсь, что ответ на вопрос будете ждать очень долго.

rami

Самое простое, что приходит на ум — создайте/измените шаблон по умолчанию, чтобы в нём были два стиля страницы: 1) для одностраничного и 2) многостраничного документов. Уложились в одну страницу — стиль одностраничный без номеров страниц, не уложились — стиль обычный или многостраничный с номерами страниц.

wlad

Цитата: ape от  5 апреля 2016, 17:061. Если Вы хотите получить ответ, то необходимо указать используемый офисный пакет и его версию. Вероятность быстрого ответа зависит и от того, сколько форумчан используют вашу версию офиса.
2. Решение неверное. Всё делается без макросов стандартными средствами офиса. Беда в том, что в разных офисах разный GUI (см. п.1).
1. Чтобы не спугнуть форумчан с другими версиями офисов, я и не писал версию своих офисов.  :)
Честно сказать мне OpenOffice и Libreoffice тем и нравится, что у него меньше проблем между различными версиями, чем у microsoft office.
То есть если я открываю сейчас файл, который создал 5 лет назад, он выглядит также как и 5 лет назад.
2. Я не хотел использовать макрос, я же написал что предполагаю использовать поле с условиями.
Вставка -> Поле -> Дополнительно -> Поле с условиями.

Мои версии офисов: Open Office 4.1.2, Libre Office 5.0.5.2
Могу установить любую если понадобится!

ape

В LibreOffice_5.0.5.2 это делается так как показано в gif-файле. Дополнительно в архиве снимки экрана в png-формате.

wlad

Цитата: ape от  6 апреля 2016, 17:20В LibreOffice_5.0.5.2 это делается так как показано в gif-файле. Дополнительно в архиве снимки экрана в png-формате.
Спасибо аре за подробную инструкцию, но это немного другое.
В вашем случае делается разрыв между первой страницей и последующими, соответственно можно нумерацию менять.

Попробую подробно описать проблему:
Есть документ-шаблон в формате ott.
Когда открываем этот долкумент и вводим в него текст на одну страницу, тоесть текст помещается на одной страницы, то номер страницы не выводится, его не видно, в принципе логично потому- что страница одна.
Если вводимый текст занимает больше одной страницы, то номер страницы выводится, то есть виден. Например: 1-3, 2-3, 3-3 в документе из трех страниц.

Есть догадка использовать поле "Скрытый текст"(Вставка-Поле-Дополнительно-Функции).
Нашел переменную которая отвечает за количество страниц PAGE, но не пойму как использовать это в условие, какая форма заполнения в этих полях.

Думаю так, Если PAGE ==1 то скрывай номер страницы, но незнаю как это реализовать.

McAaron

Цитата: wlad от  7 апреля 2016, 12:35
Попробую подробно описать проблему:
Есть документ-шаблон в формате ott.
Когда открываем этот долкумент и вводим в него текст на одну страницу, тоесть текст помещается на одной страницы, то номер страницы не выводится, его не видно, в принципе логично потому- что страница одна.
Если вводимый текст занимает больше одной страницы, то номер страницы выводится, то есть виден. Например: 1-3, 2-3, 3-3 в документе из трех страниц.
Есть догадка использовать поле "Скрытый текст"(Вставка-Поле-Дополнительно-Функции).
Не нужно делать сложно то, что можно сделать просто.
Стандартное и самое простое решение Вашей проблемы состоит именно в том, что первая страница имеет стиль, отличный от остальных.
Такие же требования могут быть и к главам, и тогда используется три стиля -- самая первая страница, первая страница главы и просто страница.
Данное решение реализуется быстро, просто и использует самый базовый функционал, который вряд ли будет поломан в процессе развития офиса:-)
Позволяет поменять не только форматирование, но и фон, например, если документ нужно  делать на форматке.
При этом отлично реализуется в виде шаблонов.

ape

Цитата: wlad от  7 апреля 2016, 12:35
Попробую подробно описать проблему:
1. Есть документ-шаблон в формате ott.
Когда открываем этот долкумент и вводим в него текст на одну страницу, тоесть текст помещается на одной страницы, то номер страницы не выводится, его не видно, в принципе логично потому- что страница одна.
Если вводимый текст занимает больше одной страницы, то номер страницы выводится, то есть виден.
2. Например: 1-3, 2-3, 3-3 в документе из трех страниц.
3. Есть догадка использовать поле "Скрытый текст"(Вставка-Поле-Дополнительно-Функции).
Нашел переменную которая отвечает за количество страниц PAGE, но не пойму как использовать это в условие, какая форма заполнения в этих полях.
Думаю так, Если PAGE ==1 то скрывай номер страницы, но незнаю как это реализовать.
3. Мысль ошибочна.
1. Посмотрите GIF (рисунки в ZIP-архиве). Обратите внимание на 3-й слайд - нахождение курсора должно быть только здесь!
2. Судя по сообщению, вы выводите дополнительно число страниц - поступаете аналогично.