Не открываются файлы .ods, выдает "импорт текста". Как быть?

Автор cultura10, 1 апреля 2016, 23:33

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

JohnSUN

#15
Цитата: bormant от  3 апреля 2016, 10:24
Проблема в том, что воспроизвести условия, в которых проявляется ошибка, или хотя бы описать их, пока ни у кого не получилось.
И - как вариант! - это связано с тем, что у разных пользователей установлены разные антивирусы... Чем не версия? Общий принцип работы антивирусной программы: где-то что-то перезаписывается на уровне системных операций ввода-вывода? А давайте-ка на лету проверим, что там такое пишется. Так, первый блок... Вроде бы без явных вредоносных проявлений... Но запись-то еще не закончена? А давайте его пока попридержим, посмотрим что в следующих блоках - вдруг в сочетании с этим первым блоком получится какая-то знакомая сигнатура. Так, в следующем блоке ничего нет - записываем... и следующий тоже пишем... И так до конца файла. Ага, вроде бы весь файл без вирусов, можно писать и первый блок тоже. А тут - оп-па! - система точно знает, что последний блок уже записан, дескриптор можно закрывать, типа, файл уже на диске... И антивирус пихает первый, придержанный блок "мимо тазика".
Это только версия, но ИМХО имеет право на существование.
Цитата: bormant от  3 апреля 2016, 10:24А ошибка, которую разработчик не в силах воспроизвести, как правило может быть исправлена только случайно при модификациях кода где-то рядом, с соответствующей вероятностью...
...или не исправлена никогда, потому как вызвана не исправляемым кодом.

PS. Ах да! Еще одна очевидная вещь, но лучше о ней сразу сказать: описанная ошибка будет "плавающей", поскольку разработчики антивирусов постоянно ненавязчиво обновляют антивирусные базы (и - втихаря - сам движок). А разработчики ОС - навязчиво обновляют части системы. Поэтому сегодня ошибка есть, завтра её не будет, а через пару лет опять опять возникнет.
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

rami

Цитата: cultura10 от  2 апреля 2016, 18:38Подскажите, риск подобной ситуации одинаково велик со всеми форматами файлов? -- .xls не более надежен?
То, что ломает один файл, поломает и любой другой.
Цитата: bormant от  2 апреля 2016, 18:53Так вот, обработав битый файл, все неповрежденные потоки были распакованы, но никакая часть content.xml распакована не была.

Более того, если в исправном файле с заведомо большим content.xml испортить хотя бы первый байт сжатого потока, то распаковать из этого потока уже ничего невозможно.
Мне несколько раз удавалось открыть частично ломанный content.xml, мог бы посмотреть из любопытства.
Цитата: JohnSUN от  3 апреля 2016, 09:08Это только версия, но ИМХО имеет право на существование.
Очень может быть.

bormant

rami,
здесь испорчен первый байт content.xml, попробуйте, мне по-прежнему интересно.
Автору на яд. Поддержать форум.

rami

Цитата: bormant от  3 апреля 2016, 10:48здесь испорчен первый байт content.xml, попробуйте, мне по-прежнему интересно.
Не получилось.

cultura10

Имея ввиду все возможные причины подобного, посоветуйте, что делать и чего не делать, дабы минимизировать риск подобного.

Бэкап - само собой.

cultura10

#20
Касаемо проверки компьютера на наличие вредоносных программ -- cureit`а хватит?

И еще:
А может ли файл .ods, .xls быть испорчен подобным образом тогда, когда он не используется (т.е. когда он в закрытом состоянии)?

greenman

#21
Цитата: cultura10 от  3 апреля 2016, 16:52А может ли файл .ods, .xls быть испорчен подобным образом тогда, когда он не используется (т.е. когда он в закрытом состоянии)?
Подобным - не знаю, но вообще можно получить испорченный файл, если диск проблемный. У SSD <на недоработанных прошивках> могут быть проблемы с "давно" записанными файлами. Теоретически.

И вообще - лучше бы посмотреть S.M.A.R.T. диска. И я бы прогнал memtest в течении ~12часов.

frob

Цитата: bormant от  3 апреля 2016, 12:48
rami,
здесь испорчен первый байт content.xml, попробуйте, мне по-прежнему интересно.
Если испорчен только первый байт, то можно ж его и подобрать брутфорсом.

Хотя в deflate первый байт чуть ли не всегда 0x78, если память не подводит.

bormant

frob,
напомню, в случае реального повреждения испорчено 32К.
Брутфорсом? :D
Автору на яд. Поддержать форум.

frob

Цитата: bormant от  4 апреля 2016, 19:01
frob,
напомню, в случае реального повреждения испорчено 32К.
Брутфорсом? :D
Если есть государственное финансирование... почему бы и нет? =)

Кстати, а в content.xml первые несколько сот байт случайно не плюс-минус предсказуемые ли?
(Мало поможет если грохнуть 32К, конечно).