Как изменить стиль абзаца вставляемой строки после таблицы по хоткею Alt-Enter

Автор McAaron, 7 апреля 2016, 15:23

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

McAaron

При вставке строки после таблицы по Alt-Enter новая строка имеет стиль "Базовый".
Такая же ситуация имеет место при вставке таблицы с формулой по хоткею fn-F3. Если с таблицей не слишком напрягает -- можно просто не вставлять таблицу в конце текста и не придется использовать Alt-Enter, то с формулами дело обстоит намного хуже -- каждый раз приходится руками переустанавливать стиль на тот, в котором был текущий абзац, и это требует много лишних движений.
1) можно ли настроить хоткей fn-F3, чтобы он по умолчанию применял тот стиль, в котором была набрана строка "fn"?
2) можно ли настроить Alt-Enter, чтобы вместо "Базовый" применялся стиль первого абзаца из шаблона документа?


economist

Стиль "Базовый" - запрещен к использованию философией OpenOffice и LibreOffice.

Вместо него нужно везде поставить "Основной текст". На него назначьте клавишу, скажем, Ctrl+0. Стили выбирать только клавишами. Махом заменить стили можно с помощью Ctrl+H - Искать по стилям - Базовый - Основной текст - Заменить.

Нажатие Alt+Enter не имеет никакого смысла ни в таблицах, ни в тексте.

"Следующий" стиль можно задать в Стилисте (F11 - Стиль N - Управление - Следующ... )
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

economist

И еще: если Ctrl+0 не убивает к-либо форматирование, сделанное "поверх" стилей - выделите весь абзац (Ctrl+Shift+стрелка вниз) и нажмите волшебные Ctrl+M
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

McAaron

Цитата: economist от  3 июня 2016, 15:35
Стиль "Базовый" - запрещен к использованию философией OpenOffice и LibreOffice.
Ага, запрещен. Тем не менее, именно этим "запрещенным" стилем эти два философа оформляют автоматически вставляемые ими абзацы после таблицы и это не изменишь -- годится только правка постфактум. Да, и первый абзац всех шаблонов искаропки тоже оформлен именно этим "запрещенным" стилем.
---
Речь, кстати, шла о том, где какие костыли в настройках/шаблонах подставить *один раз*, чтобы офис вместо "базовый" оформлял *вставленный им* абзац чем-то другим, не нарушая философии "pure virtual style".




economist

Попробуйте вот этот недопиленный до идеала шаблон. В нем после вставки Таблицы - следующая строка имеет Стиль "Основной текст".   
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

economist

Где встречал способ как избавиться от слова Базовый в списке Используемые стили, даже если он не используется. Но ссылку посеял. 
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

McAaron

Цитата: economist от  7 июня 2016, 13:39
Попробуйте вот этот недопиленный до идеала шаблон. В нем после вставки Таблицы - следующая строка имеет Стиль "Основной текст".   
Ах и увы....
Ставите курсор в последнюю позицию, набираете fn F3 и любуетесь словом "Базовый" в выпадающем перечне "Применить стиль абзаца", что в панели вверху где гарнитура и кегль.

Плюс какая-то лажа с боковой панелью

Версия: 5.1.2.2
ID сборки: d3bf12ecb743fc0d20e0be0c58ca359301eb705f
Потоков ЦП: 4; Версия ОС: Linux 4.4; Отрисовка ИП: по умолчанию;
Локаль: en-US (ru_RU.UTF-8)

kompilainenn

Цитата: economist от  7 июня 2016, 13:41
Где встречал способ как избавиться от слова Базовый в списке Используемые стили, даже если он не используется. Но ссылку посеял. 
насколько я понимаю, все стили основаны на базовом и он всегда используется, даже если документ пустой и выбран любой иной стиль для всего документа
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

economist

Отнюдь... Если создать свой Шаблон (*.ott) и сделать его умолчальным, а  свойствах ВСЕХ основных стилей убрать "Связан с Базовый" на "Связан с Основной" - то при нажатии Ctrl+N - Базовый в списке Используемых стилей хоть и будет виден, но физически его нет (он не применен ни к чему) и появиться в документе не может (только если случайно его выбрать вручную).

При правильном форматировании клавишами Ctrl+0, 1, 2 итп - во всех новых документах Базовый не появляется 100%.
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

kompilainenn

Основной текст также основан на Базовом. ИМХО, Базовый потому и Базовый, что он, как корень у дерева, от него одного всё растет.
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

economist

Да, но корень этот - виртуальный, тасазать "для будущих" побегов. А они и не нужны вовсе - в хорошем шаблоне "на все случаи жизни" - должны быть реализованы, имхо:

1) ГОСТ РФ для дисеров/дипломов/курсовых

2) "деловой оборот" в части оформления Договоров с нумерованными абзацами   

3) "деловой оборот" в части формирования Докладов, Заявлений итп

На это нужно около всего-то 10 стилей, выбираемых по Ctrl+0...9, и все они должны быть зависимы от "Основной текст", поскольку только он себя предсказуемо ведет, полностью сохраняется при открытии на другой машине итп.

Еще в этом Шаблоне - 2-я страница должна автополучать колонтитул с номером страницы по ГОСТу, автопоказывать оглавление, если страниц и заголовоков >5 и еще по мелочи.

Свой вариант всё никаки не допилю, но просвет видать... 

Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

economist

Вот сейчас проверил:

Если в файле стили связаны с "Базовый" - то при открытии на другом компьютере, если на нем в OpenOffice и LibreOffice указан другой "шаблон по умолчанию"  - внешний вид документа сразу в 99% изменится (от размеров и отступов - до шрифтов).

Если в файле стили связаны с "Основный текст" - то при открытии на другом компьютере в любом OpenOffice и LibreOffice, не зависимо от настроек и шаблон по умолчанию - внешний вид документа 100% НЕ изменится (только шрифт может "слететь", если нет его в системе, а флаг Файл - Свойства - Шрифт - Внедрять был снят и это не переход с Windows на Linux :-)
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...