LibreOffice 5.2

Автор ape, 22 апреля 2016, 07:55

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

economist

Фразы "использовать самые последние фильтры импорта различных форматов" и "использовать Windows XP" вызывают когнитивный диссонанс. Эволюция ПО должна либо признаваться во всём, либо во всем игнорироваться, имхо.
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

ape

Цитата: kompilainenn от 27 июня 2016, 13:00
почему я должен лишать себя возможности использовать самые последние фильтры импорта различных форматов в ЛибреОфисе из-за того, что разработчикам захотелось использовать последнюю среду сборки для винды, из которой МС выкинули поддержку ВинХР? Меня устраивает в качестве операционной системы ВинХР, я ее честно купил в свое время, почему я обязан ее менять за свой счет? Я понимаю тех же МС, им надо продавать свой офис и ОС, однако в случае ЛибреОфиса дроп поддержки ВинХР - это абсолютно нелогичный ход
Согласен с Вами: мне Win_XP_64-bit тоже не бесплатно, хотя и дёшево, достался - нашёлся нувориш, котрому нужно было иметь всё новьё.
Меня эта Ось устравала и устраивет.
Об SDK: самое смешное зпключается в том, что сборочная официальная (TDF-версии) среда для libo_5.0-5.2_win_x86 не меняелась - SDK-7.1A; NetFrame-4.0 и msvcr120.dll (оба на ХР ставятся влёгкую), что подразумевает работу под ХР. Однако у меня возникает естественный вопрос - почему 32-битовый soffice.bin при запуске ищет точку входа в 64-битовую процедуру в KERNEL32.dll и кто это так хитро пробагфиксил код?
Цитата: economist от 27 июня 2016, 12:39
Пользователей XP примерно столько же, сколько 8-ки (это от 10 до 20% всех пользователей).
Для геронтоманов доступны прежние версии OpenOffice и LibreOffice, и в принципе, никакой дискриминации лично я не ощущаю.
Для не-геронтоманов:
- поддержка (кроме никому ненужной безопасности) 7-ки закончилась; искать "левак" не буду; ХР-64 у меня стоят от 6-ти до 3-х лет и переустанавливались только из-за смерти винчей;
- 8-ка - это не то пальцетыкалка, не то нерводрыгалка;
- 10-ку, из личного 25-ти летнего опыта пользования МС-ОС, можно ставить в качестве основной только после SP-1.

ape

@frob: Валек, неужели в ТДФ стали считать дурным тоном информирование пользователей об окончании поддержки той или иной ОСи? На сколько я знаю, разговор о прекращении поддержки ХР недели 2 назад был в чате, но речь шла о Иастере, т.е. ЛО-5.3.

tagezi

Цитата: frob от 27 июня 2016, 14:15Но ведь и разработчики тебе ничем не обязаны...
Да, никто никому ничего не должен, и разработчики этим обязательно покрутят перед носом... ибо, реально лицензия позволяет.
Но тогда нужно сообщить команде маркетинга, чтобы они перестали балалаить про свободу документа и всё в таком духе, что разработчики не будут брать на себя моральные обязательства помогать миру, но будут исключительно лелеять только ЧСВ.
Или, как теперь модно, ставить звездочку у фразы, и внизу мелким шрифтом писать: "Всё что вы только что прочитали, является маркетинговым ходом и не имеет ничего общего с реальность".
Дада, я знаю, имеешь свои желания - делай форк... и об этом я тоже говорил, если все будут писать код (а я, например, могу писать код), то проектом никто пользоваться не будет, потому что кодеры не пишут документацию, а без документации пользователь не знает как этой фигнёй пользоваться. И обожествление кодеров, приводит именно к этому, что они не специально, но просто безответственно лепят, забывая что во круг них сообщество, частью которого они, в принципе, и являются.
(x86_64) Kubuntu 16.04.3 - LibreOffice 6.0.2 / 6.1 alpha

frob

Цитата: ape от 27 июня 2016, 17:39
@frob: Валек, неужели в ТДФ стали считать дурным тоном информирование пользователей об окончании поддержки той или иной ОСи? На сколько я знаю, разговор о прекращении поддержки ХР недели 2 назад был в чате, но речь шла о Иастере, т.е. ЛО-5.3.
Не думаю, что в этом был какой-то злой умысел. Либо не досмотрели, либо обновились, обломились, но решили оставить как есть.
В конце концов кому эти XP нужны?

frob

Цитата: tagezi от 27 июня 2016, 18:11
Цитата: frob от 27 июня 2016, 14:15Но ведь и разработчики тебе ничем не обязаны...
Да, никто никому ничего не должен, и разработчики этим обязательно покрутят перед носом... ибо, реально лицензия позволяет.
Но тогда нужно сообщить команде маркетинга, чтобы они перестали балалаить про свободу документа и всё в таком духе, что разработчики не будут брать на себя моральные обязательства помогать миру, но будут исключительно лелеять только ЧСВ.
Или, как теперь модно, ставить звездочку у фразы, и внизу мелким шрифтом писать: "Всё что вы только что прочитали, является маркетинговым ходом и не имеет ничего общего с реальность".
Дада, я знаю, имеешь свои желания - делай форк... и об этом я тоже говорил, если все будут писать код (а я, например, могу писать код), то проектом никто пользоваться не будет, потому что кодеры не пишут документацию, а без документации пользователь не знает как этой фигнёй пользоваться. И обожествление кодеров, приводит именно к этому, что они не специально, но просто безответственно лепят, забывая что во круг них сообщество, частью которого они, в принципе, и являются.

Очень бурно, но суть претензии я не понял.

kompilainenn

прогер прогеру глаз не выклюет
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

frob

Цитата: kompilainenn от 28 июня 2016, 07:34
прогер прогеру глаз не выклюет
Если это в мой огород, то напрасно: я в своих публичных выступлениях неоднократно утверждал, что я не программист.

777

Попробовал сегодня установить LibreOffice_5.2.0.1_Win_x86.msi в ОС Виндоуз ХР.
Установка, вроде бы, была успешно завершена. Но программа не запускалась, выходило сообщение что точка входа не найдена.
Картинки прикрепляю.
Пришлось вернуться к версии LibreOffice_5.0.6_Win_x86.msi, которая нормально установилась и прекрасно работает.
Выше справедливости милосердие! А выше милосердия Любовь!!!

ape

Цитата: Абортов.net от 28 июня 2016, 15:09
Попробовал сегодня установить LibreOffice_5.2.0.1_Win_x86.msi в ОС Виндоуз ХР.
Установка, вроде бы, была успешно завершена. Но программа не запускалась, выходило сообщение что точка входа не найдена.
Картинки прикрепляю.
Пришлось вернуться к версии LibreOffice_5.0.6_Win_x86.msi, которая нормально установилась и прекрасно работает.
Смотри этот пост
http://forumooo.ru/index.php/topic,5600.msg35886.html#msg35886
Будет баг пофикшен - напишу.

ape

Из Багзиллы:
ЦитироватьMichael Meeks  2016-06-28 18:17:16 UTC
ESC is eager to keep XP supported for 5.2; with its 10% market share still - it would clearly be good to workaround the issue; Markus said he'd look at it IIRC.
Вольный перевод:
ESC стремится сохранить в 5.2 поддержку ХР с её, по-прежнему, 10 % долей на рынке - было явно бы хорошо работать вокруг этой проблемы; Маркус говорит, он посмотрит на проблему, если ему не изменит память.

ape

#41
Устранили отказ запуска ЛО на ХР. Исправления вошли в LibreOffice 5.2.0.2(rc2), который уже есть для Мак-ОС.

ape

ЦитироватьV Stuart Foote  2016-07-07 02:56:45 UTC
Testing with Windows XP sp3 Pro 32-bit en-US with
Version: 5.2.0.1.0+
Build ID: a2ab810b268ea3555a3931196ab17a0a0de8ba0b
CPU Threads: 2; OS Version: Windows 5.1; UI Render: default;
Locale: en-US (en_US)

LibreOffice is now opening completely. Able to open to StartCenter and also all modules.

Обманули - http://dev-builds.libreoffice.org/pre-releases/win/x86/LibreOffice_5.2.0.2_Win_x86.msi на ХР-32\64 не запускается.
Проверю на ежедневке, указанной в Багзилле, и отпишусь.

ape

ЦитироватьChristian Lohmaier  2016-07-08 15:40:21 UTC
yes, it will make it into the next 5.2.0 rc3 - the initial patch was only half of the needed changes, the later commits then fixed the remaining instance.
I decided not to do a respin of rc2, since there are two more RCs scheduled anyway.
По-русски: принято решение о включении полного патча в ЛО-5.2_RC3. Из более ранних сообщений следует, что багфикс вошёл в ЛО-5.1 и ЛО-5.3(мастер).

ape

Сегодня - завтра будет опубликован RC3. Будет работать и на ХР-32, и на ХР-64: проверял на ежедневке от 14 июля.
Багфиксы.