[Решено - сквозная нумерация]Можно ли отсортировать блоки из нескольких строк?

Автор Андрей2014, 13 мая 2016, 19:29

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Андрей2014

Доброго времени суток.
Так выглядит шаблон документа:

Разным цветом выделены разные блоки данных. В данном случае блоки выстроены по последовательности "Порядок2". Можно ли как-то отсортировать эти блоки данных по последовательности "Порядок1", так чтобы внутри блоков информация не перемешалась?
Спасибо.

ps Libreoffice-5.1.2.2

TimSha

Цитата: Андрей2014 от 13 мая 2016, 17:29Можно ли как-то
Можно. Но надо знать ваши "допуски" - как льзя и как низя.
Вариант - в доп поле/полях сплошная нумерация строк по двум вариантам.
ps Пример - это, как правило, файл калька с пояснениями как есть и чего хочется... ;)
"Ctrl+S" - достойное завершение ваших гениальных мыслей!.. ;)

Андрей2014

#2
Цитата: TimSha от 15 мая 2016, 09:07
Но надо знать ваши "допуски" - как льзя и как низя.
Спасибо за отклик.
Нельзя только одно - перемешивать данные внутри диапазонов, выделенных разным цветом. Эти диапазоны должны остаться как неделимые единицы, и сортировать нужно их [эти самые выделенные диапазоны] друг относительно друга. Дополнительных полей можно добавлять сколько угодно и с какой угодно стороны.
Вообще, всё остальное можно :)


ps Сортировать по вертикали (по возростанию).

TimSha

"Ctrl+S" - достойное завершение ваших гениальных мыслей!.. ;)

Андрей2014

Вы предлагаете сквозную нумерацию? Строк в документе тысячи. Буду для каждой прописывать свой номер в ручную - обязятельно ошибусь, не говоря уже о длительности работы.
Я немного преобразовал документ, - в столбце "текст" каждая строка содержала свой номер внутри выделенного диапазона. Я вывел эти номера в отдельный столбец. Если это как-то поможет, документ теперь выглядит так.

TimSha

#5
Цитата: Андрей2014 от 15 мая 2016, 08:43Вы предлагаете сквозную нумерацию?
Не только - вы обратили внимание на первые два поля, заполненные верхними цифрами из блоков?! Этот вариант проверили?
ps Сплошная сортировка - страховка, если вдруг собъете порядок сортировкой ТЕКСТА.
pps И еще вариант - сортировка по 2-3 полям. 
"Ctrl+S" - достойное завершение ваших гениальных мыслей!.. ;)

irafat

Вот так должен выглядеть лист для сортировки блоками по столбцу С.

Андрей2014

Учитывая то, что во всех случаях требуется "ручнное прописывание", решил задачу путём добавления сквозной нумерации отдельным столбцом.
Действительно долго и утомительно, и действительно, как ни старался - один раз таки сбился... Но ничего, в конечном итоге всё сделал.
Спасибо всем откликнувшимся.

irafat

Цитата: Андрей2014 от 15 мая 2016, 15:35
Учитывая то, что во всех случаях требуется "ручнное прописывание", решил задачу путём добавления сквозной нумерации отдельным столбцом.
Действительно долго и утомительно, и действительно, как ни старался - один раз таки сбился...
Можно автоматизировать процесс, обойдясь без "ручного прописывания", вставив в ячейку С2 формулу, а затем просто скопировав ее во все остальные ячейки столбца C.
Получится то, что я писала, а потом просто отсортировать по возрастанию в столбце C.

Андрей2014

Да, действительно такой вариант проще. Хотя раскопировать формулу по столбцу всё-таки пришлось бы руками, я так понимаю. Кроме того, сохраняется гипотетическая опасность перемешивания строк внутри блоков (цифры то одинаковые). В прочем, с помощью вашего варианта можно было бы сделать первичную сортировку, после которой в пару кликов можно было бы добавить рядом сквозную нумерацию, а потом уже удалить ячейки с формулами.
Но уже задачу выполнил. Ваш совет пойдёт в копилку опыта. Спасибо :)