Текст вместо формулы в одной ячейке

Автор chemyakyn, 27 мая 2016, 12:43

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

chemyakyn

Сегодня пользователь пожаловался, что он вставляет в ячейку формулу, а видит не результат, а саму формулу.
Глобальные настройки никак не влияют.
Ну и как такое бывает?
Со вчерашнего дня голову сломал...

777

Действительно, очень интересно.
В Libre Office 5.1.2 и 5.1.3 всё тоже самое.
Решил перевести в xls и xlsx и открыть уже в WPS Office, однако и там всё тоже.
Думаю, тому работнику который это сделал можно дать премию или +1 день к отпуску  ;)
Выше справедливости милосердие! А выше милосердия Любовь!!!

JohnSUN

... или по башке, или по тому месту, откуда руки...
У ячейки формат ТЕКСТОВЫЙ - измените на стандартный или числовой, и заставьте формулу пересчитаться (например, F2->пробел->Enter)
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

chemyakyn

Дык. Пользователь файл не показывает, говорит, "конфиденциальный". Только сегодня удалось придумать, как ситуацию смоделировать.
Если у пользователя там уже есть данные и формат ячеек текстовый, то грабли его.
По моему, это бага.

JohnSUN

Да, точно бага... Ошибка в коде ДНК.
Человек предварительно форматирует ячейку (скорее всего, выделил колонку и задал текстовый формат для неё по всей высоте, хотя требовалось отформатировать одну-две-три ячейки). Теперь в ячейку, которую принудительно назвал текстовой, что-то пишет. Что должен делать Calc? С текстом - ничего...
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

kompilainenn

Цитата: JohnSUN от 27 мая 2016, 12:58Человек предварительно форматирует ячейку (скорее всего, выделил колонку и задал текстовый формат для неё по всей высоте, хотя требовалось отформатировать одну-две-три ячейки). Теперь в ячейку, которую принудительно назвал текстовой, что-то пишет. Что должен делать Calc? С текстом - ничего...
хм...а как ведет себя эксель в аналогичной ситуации? сейчас посмотрим

Эксель себя ведет АБСОЛЮТНО аналогично. Это не бага, это фича же. Это просто надо отразить в памятке для пользователей
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут