пользовательская функция в таблице writer

Автор tagezi, 10 ноября 2014, 06:30

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

tagezi

Есть простая задача, не прыгая между приложениями делать подсчеты в таблице. Таблица простая. Но вот функций для таблицы не хватает  :-[
Нужен "модуль" и "если".

Для Calc знаю как сделать:
Function Bayda (val1, val2, val3...)
    тут пишем жутко хитрые расчеты
    Bayda = выводим подсчитанное
End Function


Но что-то это не пашет под Writer.
Или я что-то не так делаю.
Прикладываю пример таблички, функция нужна для последнего столбца "Темп роста".
"Абсолютное отклонение" решил костылём "формат числа", но хорошо тоже по нормальному...
Важен сам принцип как это осуществить, остальное допилю сам.
Заранее спасибо за любые идеи.
(x86_64) Kubuntu 16.04.3 - LibreOffice 6.0.2 / 6.1 alpha

tagezi

Цитата: tagezi от 10 ноября 2014, 03:30Прикладываю пример таблички, функция нужна для последнего столбца "Темп роста".
"Абсолютное отклонение" решил костылём "формат числа", но хорошо тоже по нормальному...
Это я решил. Запутался в математике  ;D

Но вопрос про функции для таблиц всё равно остался.
(x86_64) Kubuntu 16.04.3 - LibreOffice 6.0.2 / 6.1 alpha

kompilainenn

ты по прежнему не хочешь использовать в своем .odt документе DDE-ссылку на файл Calc?
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

economist

Пользовательские функции на STARBASIC - нельзя использовать в Формулах текстовых таблиц Writer и полях типа Ввести Формулу. (OpenOffice 4.1.2 и LibreOffice 5.2)
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

McAaron

Цитата: kompilainenn от 10 ноября 2014, 08:52
ты по прежнему не хочешь использовать в своем .odt документе DDE-ссылку на файл Calc?
В моем ЛО таблицы связываются с вордпроцессором не по DDE, а по OLE. И тут засада -- когда меняешь размер таблицы, вставленной по OLE из электронных таблиц, все символы портятся, поскольку сама таблица вставляется как OLE-ссылка, а  отображается как растровая картинка. В говноофисе, судя по тому, что встречается в сборниках, в которые принимают статьи и доклады "в формате MSWord", та же ситуация.
Ноги этого OLE растут из шиндовс 3.0. Технология настолько крива и убога, что IBM в пополамной виноси это счастье исключил. А DDE, таки да, нормально работал и в LWP вставленное по DDE откуда угодно, в том числе и из 123, не растягивалось. Все вставленное по DDE рендерилось как родной текст, мало того, содержимое ячеек можно было копировать и перемещать -- передавались просто данные без каких-либо презентационных атрибутов, типа как в ЛО работает подстановка в поле из базы данных.




kompilainenn

некроманты, вот вы сейчас о чем говорите?
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

economist

Мне просто понравилась лаконичная формулировка вопроса от ТС. Несмотря на год...
Есть шанс, что кто-то будет искать. И чтобы люди не пытались писать пользовательские
функции для таблиц Writer, слегка занекропостил...
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

kompilainenn

Цитата: economist от 10 июня 2016, 14:35
Мне просто понравилась лаконичная формулировка вопроса от ТС. Несмотря на год...
заходи в IRC он там ежедневно висит, может тебя порадовать мудростью и лаконичностью
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

tagezi

Цитата: economist от  8 июня 2016, 11:55Пользовательские функции на STARBASIC - нельзя использовать в Формулах текстовых таблиц Writer и полях типа Ввести Формулу. (OpenOffice 4.1.2 и LibreOffice 5.2)
По поводу нельзя, не уверен. Нужно просто сесть и покопаться хорошо.
Но так как вопрос решён, особо как-то руки не доходят.
Решение задачи есть тут.

И, да, на канал милости просим, но разговаривать в ближайшие недели почти не могу, так как госы и защита.
И, да, kompilainenn прав, поднимать старые темы, если нечего сказать по существу, думаю не стоит :)
(x86_64) Kubuntu 16.04.3 - LibreOffice 6.0.2 / 6.1 alpha