Нет вкладки фон

Автор vlav, 24 июня 2016, 15:48

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vlav

Здравствуйте
Как установить фон страниц - нет обещанной вкладки "фон"
http://i61.fastpic.ru/big/2016/0624/4e/e0694bf8dfd6a506c097c88c2e45e34e.png

??

Версия: 4.4.7.2
ID сборки: 4.4.7.2-5.fc22

rami

Цитата: vlav от 24 июня 2016, 13:48Как установить фон страниц - нет обещанной вкладки "фон"
Кто посмел обещать и не выполнить? Нажмите вкладку "Область" (в том же окне) и выбирайте фон.

vlav

Цитата: rami от 24 июня 2016, 14:38Нажмите вкладку "Область" (в том же окне) и выбирайте фон.
Сорри, но мне нужно вставить картинку в качестве фона. Никак не получится?

JohnSUN

А что по этому поводу говорит нижняя левая кнопка? (на ней, если верить скриншоту, написано "Справка")
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

rami

Цитата: vlav от 24 июня 2016, 17:48Сорри, но мне нужно вставить картинку в качестве фона. Никак не получится?
1. выберите "Область..."
2. в списке "заполнить" выбрать раздел "Текстура"
3. нажать кнопку "Импорт изображения", выбрать графический файл и закрыть окно кнопкой "OK"
4. если нужно снять "птичку" "плитка" (попробовать разные параметры)

vlav

Цитата: rami от 24 июня 2016, 18:161. выберите "Область..."
2. в списке "заполнить" выбрать раздел "Текстура"
3. нажать кнопку "Импорт изображения", выбрать графический файл и закрыть окно кнопкой "OK"
4. если нужно снять "птичку" "плитка" (попробовать разные параметры)
Спасибо. Я верил что это возможно. Сбила с толку справка

vlav

Можно ли сделать, чтобы фон заполнял всю страницу, включая отступы, а не только рабочую область ? Было бы супер

rami

Или отступы убрать в ноль, или вставить врезку с картинкой на задний план во весь лист, но этот способ притормаживает.

vlav

Все хорошо но колонтитулами приходится жертвовать

ape

#9
Цитата: vlav от 24 июня 2016, 22:39
Все хорошо но колонтитулами приходится жертвовать
Жертвовать ничем не приходится. Необходимо только установить:
- в ноль - поля страницы;
- абзацные и строчные отступы, в том числе и для колонтитулов, установить в необходимые Вам сантиметры.
Но прежде, чем раздувать картинку на весь лист, я бы посмотрел возможности (минимальные поля) принтера, на котором будет распечатка документа.
---
p.s. Точнее местонахождение полей сказать не могу - нет Вашей версии ЛО. К сожалению, разработчики начали каждые полгода "кошмарить" интерфейс. Отсюда и проблема в справке с "Фоном страницы", которую кто-то из очень умных теперь назвал "Областью".

McAaron

#10
Цитата: vlav от 24 июня 2016, 22:17
Можно ли сделать, чтобы фон заполнял всю страницу, включая отступы, а не только рабочую область ? Было бы супер
Нет, нельзя. Только на область текста.
Но, есть костыль -- вставляем картинку в страницу на всю страницу и делаем обтекание "сквозное" с галкой "на фоне".
Если понять, как из-под картинки можно "достать" область текста и колонтитулы, то как-бы все работает.
Во вложении пример того, что получается. В качестве картинки взял скриншот какого-то файла, что проскакивал на форуме и растянул его в A4. Потом на его фоне напечатал, создал колонтитулы и в них тоже отметился.

Да, картинку нужно вставлять без автоформата врезок -- лишний объект мешает получить фокус в областях текста и колонтитулов.
тем не менее, при вставке внезапно обнаруживается поле "врезка". Думаю, оно ни на что не влияет, хотя я там выбрал "водяной знак...

Если разработчики догадаются внести такие объекты, как колонтитулы в навигатор, проблема с фоном в некоторой степени понизится. Саму область текста выбрать легко -- достаточно кликнуть вне листа на канвасе и фокус уйдет в область текста, а вот с колонтитулами немного сложнее и без навигатора иногда приходится поизвращаться.


ape

#11
LibO-4.4: смотри GIF-файл - он в архиве. Никаких "костылей" не надо.

[вложение удалено Администратором]

McAaron

Цитата: ape от 28 июня 2016, 16:48
смотри GIF-файл - он в архиве. Никаких "костылей" не надо.
Растягивать область текста под фон -- это еще больший костыль. Кстати, из-за того, что у Вас учитываются настройки принтера, фон не заполнил страницу целикоми оставил поля (не все документы отправляются на принтер -- те, которые с фоном, обычно выводятся в pdf). Ну и чтобы нормально печатать на такой странице, нужно редактировать все без исключения стили абзацев, а то не доглядишь и облажаешься.



ape

Цитата: McAaron от 29 июня 2016, 15:42
1. Растягивать область текста под фон -- это еще больший костыль.
2. Кстати, из-за того, что у Вас учитываются настройки принтера, фон не заполнил страницу целикоми оставил поля (не все документы отправляются на принтер -- те, которые с фоном, обычно выводятся в pdf).
3. Ну и чтобы нормально печатать на такой странице, нужно редактировать все без исключения стили абзацев, а то не доглядишь и облажаешься.
1. Вам, по-видимому, нравится в 200-страничном документе использовать 200 одинаковых картинок весом по 5 МБ, например.
2.
Цитата: vlav от 24 июня 2016, 19:48
Сорри, но мне нужно вставить картинку в качестве фона. Никак не получится?
Цитата: vlav от 24 июня 2016, 22:17
Можно ли сделать, чтобы фон заполнял всю страницу, включая отступы, а не только рабочую область ? Было бы супер
Цитата: ape от 25 июня 2016, 12:30Жертвовать ничем не приходится. Необходимо только установить:
- в ноль - поля страницы;
Но прежде, чем раздувать картинку на весь лист, я бы посмотрел возможности (минимальные поля) принтера, на котором будет распечатка документа.
3. Внимательно читаем текст последнего, 18-го, скриншота.

McAaron

#14
Одним словом, мои костыли против Ваших. Или, если Вам так угодно, Ваши против моих:-)
Все равно это костыли, при этом и Ваши и мои одинаково неудобны.
Давайте уж признаем наличие набора родовых травм у либреоффиса, которые, похоже, появились при переходе на odf -- у того самого старофиса с бабочкой были и страницы и область текста, и при этом они не требовали наличия пустых парагафов ни на себе, ни после вставленных картинок и таблиц. Проблем нагрузить страницу фоном никаких не было. Как только перешли на odf, это все испортилось. Старофис имел три представления документа -- в редакторе, на диске и на печати. При этом то, что было на диске, было результатом простой сериализации того, что было в редакторе. Мало того, дисковое представление было вторично. В нынешнем swritere все поставлено с ного на голову -- дисковое представление первично, то, что в редакторе -- вторично. Усугубили это тем, что связались с xml -- убогим языком разметки, который не поддерживает произвольных отношений, а только иерархические, хотя документ в реадкторе представлен графом, а не деревом.
В результате фон на страницу поставить нельзя, а три говнокнопки ТЕКСТ, ТЕКСТ и ТЕКСТ есть, как и возможность напечатать буквы одного слова разными кеглями и цветом.