Возвращение даты с поправкой на выходные дни (требуется помощь)

Автор P.OL, 15 июля 2016, 22:47

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

P.OL

Добрый день. После многочасовых тырканий по справкам, обращаюсь с надеждой к вам!

Ситуация 1.
Для определенных целей требуется высчитывать или месяц, или 30 дней с заданной даты, но учитывая эту дату как первый день.
Поэтому использую формулы =EDATE(B4;1)-1 и =SUM(B4;29) .

1. Подскажите, можно ли сделать так, чтобы если функция возвращает дату, выпадающую на субботу или воскресенье, функция возвращала (отображала) следующий за субботой или воскресеньем рабочий день (понедельник)?

Если предыдущее возможно, то...
2. Можно ли сделать так, чтобы если функция возвращает дату, выпадающую на субботу или воскресенье или праздничные дни (например, заданные в функцию вручную), функция возвращала (отображала) следующий за "субботой или воскресеньем или праздничным днем" день (т.е. если праздничный день выпадает на понедельник, то возвращала вторник)?
3. По аналогии с предыдущим вопросом, можно ли дополнительно еще и вписать "рабочие" субботы и воскресенья?

Ситуация 2.
Функция из Ситуации 1 введена в столбец M, а в один из столбцов H, I, J, K, L пользователь вносит дату исполнения работы (графа выбирается пользователем самостоятельно: одна или две). Необходим результат: во время или не вовремя исполнена работа.
Я написал формулу в столбец N так: =IF(AND(M4>=H4;M4>=I4;M4>=J4;M4>=K4;M4>=L4);"верно";"неверно")
Однако если дата в столбцы H, I, J, K, L не введена, то в столбце N всегда выводится "верно".
Вопрос: можно ли сделать так, чтобы после наступления "в жизни" следующего после выведенного в столбец M дня и при отсутствии в столбцах H, I, J, K, L значений (пустые), вывод в столбце N менялся с "верно" на "неверно" ?

Заранее спасибо и с уважением!