Банальная задача из 3-х частей: подбор знач-я и суммиров-е по 2 критериям, дубли

Автор bmg33, 12 августа 2016, 23:26

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

bmg33

Здравствуйте!
Очень нужна ваша помощь. Стоит передо мной не очень сложная задача из трех частей, но возможно и просто три задачи. Вопрос с ссылками, выпадающими списками, зависимыми выпадающими списками я решил, но не могу осилить три вещи. Бьюсь уже второй или третий день, хотя все выглядит все довольно просто.
Моя задача сделать все без макросов, используя только функции Calc.

Сначала вы можете прочесть текст по моим нерешенным задачам или сразу посмотреть прикрепленный пример. В самом файле есть подсказки с вопросами.

1. Подбор значения по двум критериям. Первый - это названия групп чего-либо (допустим животные, звезды, автомобили); второй - наименования объектов (виды), для примера с животными это: зебра, лошадь, ежик, морж.
Для каждой пары критериев есть таблица, где указан например цвет. Возвращаясь к примеру, пара животные-зебра имеет цвет - в полосочку и так далее. Как заставить Calc при выборе определенной пары, искать ему значения параметра пары?
2. [РЕШЕНО] Суммирование по двум критериям. Есть такая замечательная функция sumif и она отлично справляется, когда критерий поиска всего один. А если их два как у меня?
3. Приведение множества дубликатов одних и те же ФИО, расположенных в одном столбце, в другой столбец, но уже без дубликатов. Тут нужна не разовое действие, а многократно повторяющееся. У меня есть подозрения, что это вообще не решается.


Буду очень благодарен если кто-то откликнется и внесет нужные формулы в пример.

В таблице пять листов, для удобства ярлычки целевых листов, требующих решения, подсвечены желтым. Ячейки на этих листах, куда необходимо вписать формулу, также подсвечены желтым.
Сама таблица сделана просто для примера, задачи оригинала отличаются и нужны для больничной бухгалтерии, которой я по родственным связям помогаю бесплатно.

kompilainenn

Цитата: bmg33 от 12 августа 2016, 21:262. Суммирование по двум критериям. Есть такая замечательная функция sumif и она отлично справляется, когда критерий поиска всего один. А если их два как у меня?
функция SUMIFS Вас спасет (ну, я так думаю)
Цитата: bmg33 от 12 августа 2016, 21:263. Приведение множества дубликатов одних и те же ФИО, расположенных в одном столбце, в другой столбец, но уже без дубликатов. Тут нужна не разовое действие, а многократно повторяющееся. У меня есть подозрения, что это вообще не решается.
тема удаления дубликатов многократно на форуме поднималась, поищите
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

bmg33

Цитата: kompilainenn от 12 августа 2016, 23:46
функция SUMIFS Вас спасет (ну, я так думаю)
Сейчас попробую, спасибо за наводку :)

Цитата: kompilainenn от 12 августа 2016, 23:46
тема удаления дубликатов многократно на форуме поднималась, поищите
Вот прямо сейчас сижу ищу. Но к сожалению, вопрос не стоит в удалении дубликатов из списка. Вопрос в переносе ФИО из одного списка в другой, исключая дубликаты. Первый список постоянно пополняется, иногда теми же ФИО, иногда новыми, которые должны попадать во второй список (опять же, исключая дубликаты).

А как решить вопрос с подбором значения по двум критериям? Не могли бы вы взглянуть на приложенный файл?

bmg33

Функция SUMIFS действительно помогла. Спасибо вам большое за подсказку. А ведь я ее пробовал, но случайно перепутал места критерия и диапазона и поэтому она все время выдавала ошибку.

Обновленный файл тут. Осталось всего 2 проблемы:
1. Подбор значения по двум критериям.
и
3. Перенос ФИО в другую таблицу без дубликатов.

bmg33

Провожу эксперименты с дублями, пока получается плохо, но хотя бы есть за что зацепиться.

Уважаемые знатоки, пожалуйста, помогите с подбором значения по двум критериям (вопрос номер один). Он находится на листе "Накладные".

kompilainenn

Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

bmg33

Цитата: kompilainenn от 13 августа 2016, 10:57
http://forumooo.ru/index.php/topic,4729.0.html насчет дубликатов
Спасибо, эту тему читал, не совсем подходит. Но я продолжаю изыскания.
Куда острее для меня стоит вопрос автоматического подбора значения по двум критериям (вопрос №1).

bmg33

Понимаю, что это нужно сделать через vlookup совместно с hlookup но не понимаю как :(
Уже и так и сяк.
Если бы были только цифры конечно можно и тут применить sumifs, но проблема в том, что значение соответствующее двум критериям может быть не только цифирное, но и буквенное.

kompilainenn

Цитата: bmg33 от 13 августа 2016, 10:24Понимаю, что это нужно сделать через vlookup совместно с hlookup но не понимаю как Грустный
Уже и так и сяк.
почитайте про массивы и формулы массивов
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

bmg33

Цитата: kompilainenn от 13 августа 2016, 12:31
почитайте про массивы и формулы массивов
Да уж прочитаны. vlookup match и index. Ну не хватает у меня мегабайтов понять как именно их нужно применить в этом случае. :) Но я не сдаюсь.

kompilainenn

Цитата: bmg33 от 13 августа 2016, 10:38Ну не хватает у меня мегабайтов понять как именно их нужно применить в этом случае
ну тогда остается ждать прихода rami или John'a
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

bmg33

Может быть кто-то знает синтаксис функции MATCH с несколькими условиями?
Для Excel это выглядит так: MATCH(Критерий_поиска1&Критерий_поиска2;массив1&массив2;тип) - то есть разные критерии и массивы просто разделяются через "&". А как сделать не в экселе?

kompilainenn

Цитата: bmg33 от 13 августа 2016, 12:52Может быть кто-то знает синтаксис функции MATCH с несколькими условиями?
справка знает (если такая функция вообще есть в Либре)
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

bmg33

Цитата: kompilainenn от 13 августа 2016, 17:44
справка знает (если такая функция вообще есть в Либре)
В справке к сожалению этом речи нет. Просто подумал, мало ли, вдруг в справке нет, а в реальности есть :) Но похоже, что нет.

rami

Цитата: bmg33 от 13 августа 2016, 12:52Может быть кто-то знает синтаксис функции MATCH с несколькими условиями?
Первый параметр — условие (текст или результат в виде текста), второй — массив поиска (один столбец или одна строка), результат — номер позиции найденного. Условие не может быть двусмысленным (найди или шляпу или тапочки)