Найти и заменит

Автор v-iskan, 17 августа 2016, 13:02

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

v-iskan

составил регулярное выражение для поиска необходимых имен в базе: АЛЕНА|АЛАНА|АЛЕВТИНА|АЛЕКСАНДРА|АЛЕКСА|АЛЕСА|АЛИКО|АЛИНА|АЛИСА......
Так он мне не только АЛЕКСА нашел, а еще и АЛЕКСАНДР
Как этого избежать, в таблице после имен нет никаких символов. Да и список имен за тысячу не хочется в нем ковыряться. Можно как-то настроить так что бы он искал не соответствия набору символов, а соответствие словам.
Что бы при поиске "НЕ" находил только "НЕ", а ни "НЕБРАСКА", "НЕПАЛ", "НЕТ", "ВИНЕГРЕТ" и т.п.

JohnSUN

Можешь файл-пример приложить? И задачу чуть подробнее обрисовать... Есть впечатление, что ты полез куда-то не в ту сторону...
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

v-iskan

Вот часть "регулярного выражения", для функции "Найти и заменит": http://prntscr.com/c6slz8
Вот сам фаил в котором я делаю поиск: http://prntscr.com/c6sr3y

JohnSUN

М-да, что-то в этом роде я и заподозрил... И зачем тебе этот геморрой? В меню Данные-Фильтр (или, как сейчас его обозвали, "Еще фильтры") не заглядывал? Загляни... Хоть ты и не смог внятно объяснить, что именно хочешь сделать, похоже, что решение твоей задачи именно там и находится
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

rami

v-iskan, выкладывайте ваши картинки и файлы здесь прямо в вашем ответе, прыгать по файлообменникам очень не удобно.

Если вам нужно найти слово АЛЕКСА целиком, снимите "птичку" с Регулярное выражение и поставьте Ячейку целиком

v-iskan

Цитата: rami от 17 августа 2016, 14:07
v-iskan, выкладывайте ваши картинки и файлы здесь прямо в вашем ответе, прыгать по файлообменникам очень не удобно.

Если вам нужно найти слово АЛЕКСА целиком, снимите "птичку" с Регулярное выражение и поставьте Ячейку целиком
Да но в этом случае он будет искать только если Я буду искать отдельно АЛЕКСА, а я не могу искать каждое имя отдельно

v-iskan

вот так

v-iskan

Цитата: JohnSUN от 17 августа 2016, 13:45
М-да, что-то в этом роде я и заподозрил... И зачем тебе этот геморрой? В меню Данные-Фильтр (или, как сейчас его обозвали, "Еще фильтры") не заглядывал? Загляни... Хоть ты и не смог внятно объяснить, что именно хочешь сделать, похоже, что решение твоей задачи именно там и находится

Хочу выбрать из базы людей с определенными именами и удалить их, для этого я собрал регулярное выражение в такой вид: АЛЕКСА|АЛЕКСАНДРА|АЛЕСА|АЛИКО|АЛИНА|АЛИСА|АЛИЯ|АЛЛА|АЛМА|АЛСУ|АЛФЕЙ|АЛЬБА|АЛЬБЕРТА|АЛЬБИНА|АЛЬДА|АЛЬЖБЕТА|АЛЬМА|АЛЬМИРА|АЛЬТА|АЛЬФИРА|АЛЬФИЯ|АЛЯ|АМАЛИЯ|АМАНДА|АМАНУЛЛА|АМЕЛИЯ|АМИЛЯ|АМИНА|АМИРА|АМНА|АМУЛАНГА|АНАСТАСИЯ|АНАИТ|АНГЕЛИНА|АНДРОМЕДА|АНЖЕЛИКА|АНЖЕЛА|АНЖЕЛЛА|АНИКИТА|АНИСА|АНИСЬЯ....
но при этом поиск идет не по словам целиком, а как писал выше, если имя входит в часть другого имени то оно тоже выделяется, как АЛЕКСА в АЛЕКСАндре.

rami

Цитата: v-iskan от 17 августа 2016, 14:11Хочу выбрать из базы людей с определенными именами и удалить их
На вашей картинке таких имён не видно, может проще отобрать тех, что вам нужно? А не "удалять" которых может быть и нету.

JohnSUN

Можешь, конечно, не поверить, но использование того же Автофильтра заняло бы гораздо меньше времени, чем конструирование "АЛЕКСА|АЛЕКСАНДРА|АЛЕСА|А..."
(на третьей картинке фильтр из LibreOffice - я так понимаю, у тебя всё ещё OpenOffice, да? Жаль. В LiO ты смог бы расставить-снять нужные птички за один просмотр списка)
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

v-iskan

Цитата: rami от 17 августа 2016, 16:27
Цитата: v-iskan от 17 августа 2016, 14:11Хочу выбрать из базы людей с определенными именами и удалить их
На вашей картинке таких имён не видно, может проще отобрать тех, что вам нужно? А не "удалять" которых может быть и нету.

фаил на 65000 строк имен там всяких завались, так что не вариант

v-iskan

Цитата: JohnSUN от 17 августа 2016, 16:43
Можешь, конечно, не поверить, но использование того же Автофильтра заняло бы гораздо меньше времени, чем конструирование "АЛЕКСА|АЛЕКСАНДРА|АЛЕСА|А..."
(на третьей картинке фильтр из LibreOffice - я так понимаю, у тебя всё ещё OpenOffice, да? Жаль. В LiO ты смог бы расставить-снять нужные птички за один просмотр списка)

А в чем собственно простота, проставить 1500 галочек? у меня список имен очень большой, как и сама база. Мне бы совместить "регулярное выражение" с "Ячейку целиком", но к сожалению нужно что-то одно выбрать, а это в полной мере не решает вопроса.

v-iskan

Как я вижу это можно к примеру добавить к именам в таблице в конце имени пробел и заменить в моем регулярном выражении "|" на " |". Но вот как в таблице после каждого имени добавить знак пробела я не знаю.

JohnSUN

Ладно, продолжаем разговор... А как насчет такого?
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

rami

Цитата: v-iskan от 17 августа 2016, 17:03
Как я вижу это можно к примеру добавить к именам в таблице в конце имени пробел и заменить в моем регулярном выражении "|" на " |". Но вот как в таблице после каждого имени добавить знак пробела я не знаю.
Это хорошая идея.
Найти .+ (точка, плюс)
Заменить на & (&, пробел)