Увидеть результат в ячейке вместо формулы при наведении курсора

Автор raven1973, 26 августа 2016, 03:32

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

raven1973

Доброго времени. Подскажите где искать ? Что бы при наведении курсора на ячейку с формулой отображался результат (как в excel). Спасибо

JohnSUN

Ну и формулировочка... Попробуй сам перечитать "чужими глазами" и понять о чем речь
Напрашивается ответ "Ищи в excel".
А если хочешь увидеть результат вычисления части формулы в AOO или LiO, поиграйся с F9.
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

raven1973

Доброго времени
Маленький пример
Столбцы сжаты для того чтобы вся таблица умещалась на ширину монитора, к тому же, в верхней строчке до 6 знаков после запятой, в средней-5 знаков. В нижней-формула. Может я не так выразился, но в excel при наведении курсора на нижнюю ячейку с формулой есть всплывающая подсказка, как на скрине. Можно ли так сделать а Libre

economist

raven1973 - ну разве можно так делать документы?
Ёжиков ### не должно быть на экране в принципе - за каждым таким знаком может скрываться грубая ошибка, а она должна быть видна без наведения на 100500 ячеек.
Вот возможные пути решения (их сочетания тоже возможны):
1) пересчитайте расценки в тыс. (деноминируйте)
2) разверните текст в ячейках на 90 градусов, по вертикали
3) включите Выравнивание - Уменьшать по размеру, а перед этим задайте формат ячейки - Числовой, без чисел после запятой (они хранятся, учитываются, но не отображаются)

Также иногда помогает редизайн таблицы - ее транспонирование (строки - в столбцы и наоборот).

Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

rami

Цитата: economist от 31 августа 2016, 06:32Вот возможные пути решения (их сочетания тоже возможны):
1) пересчитайте расценки в тыс. (деноминируйте)
2) разверните текст в ячейках на 90 градусов, по вертикали
3) включите Выравнивание - Уменьшать по размеру, а перед этим задайте формат ячейки - Числовой, без чисел после запятой (они хранятся, учитываются, но не отображаются)
На практике это скорей всего "невозможные решения":
1. можно пересчитать в золотые червонцы — будет компактно ;D , но наверно нельзя
2. если таблицу нужно распечатать, то не приемлемо
3. я сам так делаю если в некоторых ячейках на один-два символа больше чем нужно, но если в ячейке вместо трёх символов в два-три раза больше, то шрифт будет микроскопическим.

Возможно в данном случае подойдёт Группировка или Автоструктура.

JohnSUN

Цитата: rami от 31 августа 2016, 11:43
если таблицу нужно распечатать, то не приемлемо
В моих книгах такое оформление время от времени встречается. Обычно это "средний" лист, вспомогательные расчеты. Ну, на первом листе форма ввода, на последнем - печатная форма, где-то внутри прячется лист с кучей формул для вспомогательных перерасчетов. Поскольку адреса ячеек и диапазонов в формулы проще всего вносить мышью - тыц, тыц, дрынь - то и ширина колонок, и высота строк берется такой, чтобы вся рабочая область была перед глазами... И как это выглядит - абсолютно безразлично: всё равно после окончания конструирования этой портянки она будет скрыта и этот позор уже никто не увидит...
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

rami

Цитата: JohnSUN от 31 августа 2016, 10:27ширина колонок, и высота строк берется такой, чтобы вся рабочая область была перед глазами... И как это выглядит - абсолютно безразлично: всё равно после окончания конструирования этой портянки она будет скрыта и этот позор уже никто не увидит...
Я не сомневаюсь, что ты выбираешь наилучший вариант в сложившихся обстоятельствах.

Для 20-30 столбцов можно и ширину уменьшить, хотя это не лучший вариант, намного проще и быстрей (в сотни раз) изменить масштаб листа в правом нижнем углу (если это важно, подумать о шорткате). Но если столбцов очень много (100-200), только группировка или автостуктура.

raven1973

Цитата: JohnSUN от 31 августа 2016, 10:27Поскольку адреса ячеек и диапазонов в формулы проще всего вносить мышью - тыц, тыц, дрынь - то и ширина колонок, и высота строк берется такой, чтобы вся рабочая область была перед глазами... И как это выглядит - абсолютно безразлично: всё равно после окончания конструирования этой портянки она будет скрыта и этот позор уже никто не увидит...

Вот поэтому, для быстрой прикидки одной-двух сумм, что бы не бить данные в ячейку, а прикинуть на глаз конечный приблизительный результат и был мой вопрос. Я так понял,  подсказки как в excel не получится?

rami

Цитата: raven1973 от  1 сентября 2016, 13:14Я так понял,  подсказки как в excel не получится?
Не нашёл такой возможности :(

Только в строке состояния можно увидеть значение выбранной ячейки или сумму нескольких выделенных ячеек.

kompilainenn

Цитата: raven1973 от  1 сентября 2016, 13:14что бы не бить данные в ячейку, а прикинуть на глаз конечный приблизительный результат
у вас там данные гуляют в значениях на порядки? тут вот 10 и 10, а в соседнем поле 1 000 000 и 1 000? иначе , как вы на глаз прикинете? мне просто интересно постичь смысл сего действия, ей богу
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

tagezi

Почему отсчет крокодилов (задержка мышки над ячейкой: раз крокодил, два крокодил) удобнее чем просто жмакнуть по ячейке и посмотреть в правый нижний угол?  :o
(x86_64) Kubuntu 16.04.3 - LibreOffice 6.0.2 / 6.1 alpha

raven1973

tagezi
спасибочки, не знаю как тут поставить "+" вам, но это единственно приемлемый вариант, оно конечно не так удобочитаемо как в excel, но все же

Цитата: kompilainenn от  1 сентября 2016, 19:49у вас там данные гуляют в значениях на порядки? тут вот 10 и 10, а в соседнем поле 1 000 000 и 1 000? иначе , как вы на глаз прикинете? мне просто интересно постичь смысл сего действия, ей богу

Таблица-расчет сдельной зарплаты рабочих каждый день в зависимости от плана работ, поскольку равенство еще никто не отменял у нас, то зарплату сдельную на каждый день прикидываю по этой таблице- шоб всем одинаково, без обид,  плюс минус пару копеек.
Ну а дальше вам не интересно

kompilainenn

Цитата: raven1973 от  2 сентября 2016, 19:34то зарплату сдельную на каждый день прикидываю по этой таблице- шоб всем одинаково, без обид
О_о, сдельная ЗП и "чтобы всем одинаково, без обид"? один курил весь день, а второй вджобывал и им одинаково...
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

raven1973

Не будем иронизировать
Производственные вопросы к делу не пришьешь, но все по справедливости, смею вас заверить

economist

Да нет тут никакой иронии. Но наглядность документов, копейки и вообще несопоставимость измерителей и "ежики" одновременно и в строках-аргументах и в результатах расчета - это сурово. 

В одной африканской стране решили враз отказаться в расчетах от "копеек". Банковская сфера сэкономила миллион долларов за 3 года только на бумаге и ширине полей.

В РФ долбанутый Фонд социального страхования в 2010 г. отменил копейки в расчетных ведомостях. Ура, неужели кто-то с мозгами появился там? Да, но учетную систему не округлили. В результате количество микро-должников увеличилось за 3 года на 22%, было послано писем-требований на миллионы рублей, при том что сумма задолженности по ним была совокупно меньше. У меня есть письмо уведомление о долге в 12 рублей, при том что его отправка обошлась государству в 200 руб. Хоть это и не копейки, но из той же области. И вот в 2013-м с позором ФСС РФ... вернул отчетность в копейках. Система оказалось идиотически непобедима.
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...