Open Office взаимодействие через позднее связывание.

Автор Syzako, 30 августа 2016, 05:04

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Syzako

Не могу найти документацию по этому вопросу.
Например, нужно программно настраивать формат страницы.

economist

Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

Syzako

COM.
Воопще не совсем понятно почему такое расхождение между вызовами через библиотеку типов и COM.
Я представлял себе что СОМ динамически получает тип и обращается через него к OO, но там оказывается через COM другие но очень похожие вызовы, поэтому и расхождение с этой документацией www.openoffice.org/api/docs/common/ref/com/sun/star/module-ix.html.

Полноценного аналога для СОМ не нашёл.

economist

Опишите задачу - возможно лисапед уже есть.
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

Syzako

Спасибо за быстрые ответы)

Конкретной задачи нет, но хотелось бы найти полный справочник всех сущностей для взаимодействия через СОМ. Так как пишу большую прослойку между ОО и вызывающим кодом.
Сейчас часть информации находится на форумах, но шаг влево/вправо и приходится включать шоу интуицию и угадывать как некоторые вещи переделаны под СОМ, глядя на библиотеку типов.

economist

COM-автоматизация OpenOffice и LibreOffice очень ограничена, по ощущению - около 20% всего функционала.
PyUno более функциональна, но без шоу "Интуиция" и здесь не обойтись.

Сам отказался и от того, и от другого для целей EDM - просто на сервере OpenOffice и LibreOffice запущен в безоконном Listen-режиме, кодом открывается нужный odt-шаблон, а в нем поля... Нет даже не поля, а просто строки вида <Контрагент> заменяются на ООО "Ромашка" итп.

Все фишки, связанные с форматированием - решены в самоизменямых Шаблонах (поля, условный текст, условные стили), ничего не нужно править вручную. Более того, Шаблоны делают секретари, толковые спецы из отделов - нужно было всего-то 10 часов занятий, чтобы их научить.

"Формировалко" документов получилась простой и универсальной - нет подстроки в Шаблоне - ничего не меняем. Офис в безоконном режиме позволяет конвертировать через SaveAs документ в добрый десяток форматов, для обмена документами это оказалось весьма полезным бонусом. Нагрузка на CPU сервера XEONх2, при одновременном формировании 10 договоров по 10 стр - 1,5-2% и RAM +100 Мб на 3-4 секунды. 
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

Syzako

Система крутая) ничего на скажешь.
А безоконный режим - это имеется в виду установка свойства Hidden при открытии OO?
Раз СОМ не особо поддерживается буду скорее всего переходить на библиотеку типов.
Большое спасибо за информацию)

economist

безоконный режим - это headless-запуск

C:/Program Files/LibreOffice5/program/soffice.exe -accept=socket, host=localhost
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...