Openoffice неправильно ставит знаки препинания на иврите

Автор AlBl, 31 августа 2016, 15:32

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

AlBl

Здравствуйте уважаемые знатоки!

Openoffice неправильно ставит знаки препинания на иврите. Подскажите пож, где это настраивается?

Спасибо!

economist

Как модуль грамматики? Лучший - LanguageTool

Какой язык у Абзаца? Активна ли проверка грамматики? Что значит неправильно?

Модуль Hanspell должын быть отключен или находиться ниже, чем LanguageTool.
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

AlBl

#2
при копировании стихотворного ивритского текста ставит точки, запятые, вскл знак не в конце строчки, а перед строчкой. При наборе вроде бы вообще не в ту сторону пишет. Подробнее сказать сейчас не могу, проблемный компьтер не перед глазами, пойду налаживать его после 5ти вечера....

Ваши вопросы поставили меня в тупик, я не знаток опенофиса, простейший набор текста на русском - это знаю, а глубже не копал....

Yakov

LanguageTool тут не поможет. У LanguageTool пока нет поддержки иврита.

Yakov

Включены сложные системы письменности?

economist

Если печать справа-налево - то см.:

https://help.libreoffice.org/5.2/Common/Languages_Using_Complex_Text_Layout/ru

Вполне возможно что-то не то включено в Автозамене.
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

rami

Цитата: AlBl от 31 августа 2016, 13:32Openoffice неправильно ставит знаки препинания на иврите. Подскажите пож, где это настраивается?
Смотреть в двух местах:
1. Настройки языка в Параметры
2. Настроить Направление текста (по умолчанию зависит от родительского объекта, что скопировали) в стиля страниц, абзацев и нумерации в шаблоне нового документа. Если текст только на иврите, можно поставить направление Справа налево

Цитата: economist от 31 августа 2016, 13:43Как модуль грамматики? Лучший - LanguageTool

Какой язык у Абзаца? Активна ли проверка грамматики? Что значит неправильно?

Модуль Hanspell должын быть отключен или находиться ниже, чем LanguageTool.
Грамматика и словари в данном случае не имеют значения. Речь идёт о последовательности символов, а не о смысле написанного.

rami

Yakov речь идёт об OpenOffice. Заодно и Локальные настройки надо включать.

Цитата: economist от 31 августа 2016, 14:40Вполне возможно что-то не то включено в Автозамене.
Автозамена не причём, у каждого языка она своя.

AlBl

...нет ничего не получилось. Я думал, что если я переключил на панели задач язык на иврит, то курсор в набираемом документе должен автоматически перескочить на правую границу листа. Но этого не происходит. Чтоб курсор перескочил на право (начало строчки на иврите) нужно выбрать центровку по правой стороне листа. А если при наборе на иврите нажимаешь пробелы после слова, то пробелы добавляются ПЕРЕД словом а не после слова (правда, когда после пробелов набираешь следующее слово, пробелы перескакивают в нужное место). Как-то это через ж! Краем сознания я вспоминаю что когда-то, когда был вин 98 вроде в ворде была опция - писать справа налево и наоборот. Может и в опен офис есть что-то для переключения направления письма? Как-то это не логично - с помощью центровки манипулировать началом строчки для иврита.

Видимо нужен советчик, который умеет набирать на иврите и на европейских языках, чтоб развеял все сомнения...

rami

Цитата: AlBl от 31 августа 2016, 20:19Может и в опен офис есть что-то для переключения направления письма? Как-то это не логично - с помощью центровки манипулировать началом строчки для иврита.
На панели Форматирование самый крайний справа значок Справа налево (на снимке в красном квадрате), значок выравнивания (на снимке в красном кружке) переключать вручную не надо, он сам переключается. Но вообще это надо настраивать в стилях страницы и Базового абзаца.

Писать нужно правильно не взирая на "прыжки" пробелов, они займут своё место.

AlBl

Спасибо! Теперь понятно, и пробел перестал прыгать....