Настройка отображения содержания

Автор ekkl, 3 сентября 2016, 13:43

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ekkl

Мне нужно настроить стили (или другим способом) так. чтобы содержание отображалось должным образом.
Например в документе идет так
ГЛАВА 1
   Название главы

В содержании все примерно должно выглядеть примерно так же

ГЛАВА 1
   Название главы...................................12

Но вот как реализовать подобное

rami

Цитата: ekkl от  3 сентября 2016, 11:43Но вот как реализовать подобное
Если хотите чтобы разные абзацы выглядели одинаково, присвойте им один и тот же стиль, но с оглавлением обычно так не поступают, у него есть свои стили которые можно редактировать.

kompilainenn

Цитата: ekkl от  3 сентября 2016, 11:43Но вот как реализовать подобное
настроить стили оглавления!
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

ekkl

kompilainenn, хорошо, давайте обсудим, как это сделать.
Для оглавления существуют стили:
Оглавление1
Оглавление2
Оглавление3
Оглавление4
...


Надпись Глава1 выполнена стилем Заголовок1 которому соответствует стиль оглавления Оглавление1
Каким стилем тогда должна быть надпись
Название главы
В моём случае я сделал её стилем Подзаголовок и включил в уровень структуры Уровень1
Но тогда у меня получилось следующее
ГЛАВА 1................................................12
Название главы...................................12
Поскольку обе надписи в содержании выполнены стилем Оглавление1
Какие ещё способы есть?
И вообще, я в самом начале написал, что не совсем представляю как настроить стили
Цитата: ekklМне нужно настроить стили

kompilainenn

вы хотите, чтобы каждая трока в оглавлении была с тем же стилем, что и заголовок, на который она ссылкается? (см.скриншот)
я открыл Оглавление и указатели, там вкладку Стили. Затем в правом списке "Стили абзаца" выделял по очереди стили "Оглавление 1", "Оглавление 2" и так далее, нажимал кнопку ниже "Правка" и в настройках стилей выбирал  в списке "Наследует из" вариант "Загловок 1" для "Оглавления 1" и так далее для всех. Ничего больше не менял! Оно полностью стало наследовать настройки стиля соответствующего Загловка
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

kompilainenn

Цитата: ekkl от  3 сентября 2016, 19:19И вообще, я в самом начале написал, что не совсем представляю как настроить стили
https://wiki.documentfoundation.org/images/a/ad/Style_Guide_RU.pdf
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

ekkl

Откуда вы вообще взяли, что я хочу тем же стилем строку в оглавлении и сам заголовок?
Это мне не нужно.
----
Попробую объяснить по другому.
Заголовок один состоит как бы из двух частей. Первая из которых Глава1, Глава2, Глава3, и т.д.
За которой следует перенос строки и идет само название главы. (Конечно можно было бы применить нумерованный список, но я не вижу способа указать разрыв строки после нумерации.

Примерно такой же вид в содержании.( конечно меньшим шрифтом — т.е. ДРУГИМ стилем.) Номер страницы должен быть указан после названия главы.

kompilainenn

Цитата: ekkl от  4 сентября 2016, 12:00Откуда вы вообще взяли, что я хочу тем же стилем строку в оглавлении и сам заголовок?
Это мне не нужно.
возможно я не так понял ваши объяснения. со второй попытки дошло. Все равно это стили.
У вас будет Глава 1 и прочие "Глава N" - иметь стиль "Загловок 1", а название глав будет иметь стиль "Заголовок 2" (или любой иной заголовок, кроме 1). Далее для "Загловка 2" нужно настроить, чтобы в оглавлении не было заполнителей и не отображался номер страницы...
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

ekkl

Т.е. в моем случае для первого заголовка придется использовать два стиля Заголовок1 и Заголовок2?
Я так понимаю тогда в настройках стиля для Заголовок1 можно указать, сто следующим стилем будет Заголовок2
ЦитироватьДалее для "Загловка 2" нужно настроить, чтобы в оглавлении не было заполнителей и не отображался номер страницы...
очевидно, вы хотели сказать для Загловка 1

kompilainenn

Цитата: ekkl от  4 сентября 2016, 15:13очевидно, вы хотели сказать для Загловка 1
да, конечно
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

economist

А вот так (ч/з разрыв страницы Shift+Enter и табуляцию) см. файл.
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

McAaron

Цитата: economist от  6 сентября 2016, 11:08
А вот так (ч/з разрыв страницы Shift+Enter и табуляцию)
Перелом строки, увы, не переносится в оглавление.
В идеале могла бы быть устроена возможность для каждого элемента оглавления вводить отдельный абзац, например, из формы. Можно было бы это сделат даже макросом, но элемент оглавления собирается без возможности повлиять на этот процесс извне. К сожалению...



economist

А партизаны все равно не сдаются - символ Таб можно всунуть в Оглавление.
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

economist

#13
Вообще считаю что Оглавление в OpenOffice и LibreOffice позволяет реализовать абсолютно любой творческий (да и сомнительный тоже) замысел.

Также обратите внимание на сам файл - это недопиленный Шаблон договора с нумерацией подпунктов (жмите Ctrl+1...9), тут много польз. стилей, Оглавление сразу с гиперссылками итп. Вышло, в общем-то случайно.
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

McAaron

Цитата: economist от  6 сентября 2016, 12:53
Вообще считаю что Оглавление в OpenOffice и LibreOffice позволяет реализовать абсолютно любой творческий (да и сомнительный тоже) замысел.
Да ладно? Вот два варианта, которые достаточно часто встречается
1)
В тексте:
  Глава 1. Обо всем
В оглавлении:
Глава 1 . . . . . . n

2)
В тексте:
  Глава 1
  Обо всем
В оглавлении:
Глава 1. Обо всем . . . . . . n

Оба случая только руками.