Схемы Visio в документах LO Writer

Автор aek, 10 октября 2016, 11:32

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

aek

LibreOffice 5.1.5.2 (в более свежей то же самое)
ОС: Linux / Windows (не важно - проявляется в обоих случаях)

При пересохранении документа (doc или docx - не важно), в котором присутствует созданная с помощью MS Visio схема, она - эта схема -
теряет нормальное отображение и выглядит после этого как на картинке во вложении (если затем открыть этот документ заново).
Причем сама схема не редактировалась, редактировался только текст.

Если, например, двойным щелчком данную схему открыть в LO Draw - она в нем отображается нормально. Но редактирование недоступно.

Может кто встречался с такой проблемой - как сделать так, чтобы сохранение документа в LibreOffice не влияло на включенные в него схемы Visio?
Вопрос про их редактирование не стоит, только про то, чтобы все схемы остались прежними.

Yakov

Обязательно схема должна быть в виде схемы Visio?
Или можно её заменить рисунком Draw?

aek

Цитата: Yakov от 10 октября 2016, 12:09
Обязательно схема должна быть в виде схемы Visio?
Или можно её заменить рисунком Draw?
ну конечно заменить-то можно, но вот если в документе этих схем полно, и документов тоже таких достаточно.
Очень много времени потратится на переделку схем...

Yakov

А Word как открывает эти документы после пересохранения в LO?

aek

Цитата: Yakov от 10 октября 2016, 12:30
А Word как открывает эти документы после пересохранения в LO?
также расплывчато, а двойной щелчок по схеме (ну мол открой в Visio) - выдает ошибку.

McAaron

#5
Цитата: aek от 10 октября 2016, 11:32
При пересохранении документа (doc или docx - не важно), в котором присутствует созданная с помощью MS Visio схема, она - эта схема -
теряет нормальное отображение и выглядит после этого как на картинке во вложении (если затем открыть этот документ заново).
Я открыл Ваш docx в MSWord 2010 -- он содержит две пустые страницы в портрете и одну страницу между ними в ландшафте с таблицей, в ячейке которой  рисунок. Вы за этот файл ведете разговор?


aek

Цитата: McAaron от 10 октября 2016, 12:45
Я открыл Ваш docx в MSWord 2010 -- он содержит две пустые страницы в портрете и одну страницу между ними в ландшафте с таблицей, в ячейке которой  рисунок. Вы за этот файл ведете разговор?

это как пример, скриншот сделан с другого файла. И это не таблица, а элемент MS Visio.

McAaron

Цитата: aek от 10 октября 2016, 12:52
Цитата: McAaron от 10 октября 2016, 12:45
это как пример, скриншот сделан с другого файла. И это не таблица, а элемент MS Visio.
Пример результата или пример оригинала?

aek

Цитата: McAaron от 10 октября 2016, 17:20
Пример результата или пример оригинала?
оригинал - docx, а что будет после сохранения в LO - скриншот (не данного документа, а другого).
Оригинал того, что на скриншоте, приложить не могу.

McAaron

Цитата: aek от 10 октября 2016, 17:36
Цитата: McAaron от 10 октября 2016, 17:20
Оригинал того, что на скриншоте, приложить не могу.
У меня нет Visio. Сделайте docx с любым текстом и любой Visio-картинкой, посмотрим, что можно сделать.
Кстати, если Visio-картинка будет вставлена через OLE, DDE или по ссылке на файл, гарантированно ничего не выйдет.

aek

Цитата: McAaron от 10 октября 2016, 17:06Сделайте docx с любым текстом и любой Visio-картинкой, посмотрим, что можно сделать.
а чем не вариант, то что уже приложено к теме? и как они вставлены в документ - где узнать?

PS и опять же это к вопросу о переделке всех схем во всех документах...

Yakov

При сохранении в doc качество картинки не ухудшается...

McAaron

#12
Цитата: aek от 10 октября 2016, 20:50
Цитата: McAaron от 10 октября 2016, 17:06Сделайте docx с любым текстом и любой Visio-картинкой, посмотрим, что можно сделать.
а чем не вариант, то что уже приложено к теме? и как они вставлены в документ - где узнать?
Не вариант в том, что на первой странице висит какая-то фня, да и последняя непонятно что. Возможно, это что-то развалилось, значит эксперимент по импорту будет не чистым. Можно, конечно, удалить 1-ю и 3-ю страницы, но у MSWorda нет дистиллера, чтобы зачистить там под ноль, как если бы этого и не было никогда. Этот мусор может повлиять на импорт в либру, как, впрочем, и тот факт, что визио-картинка в таблице.

chemyakyn

Подтверждаю. Наступали на те же грабли. При чём, на сколько я помню, это касается не только Visio. Просто рисунок, сделанный средствами Word ведёт себя также, если файл открыть и потом сохранить в LO. После полного перехода на ODF, конечно, таких косяков меньше.

aek

Цитата: chemyakyn от 12 октября 2016, 05:52Просто рисунок, сделанный средствами Word ведёт себя также,
действительно...