Смена стиля и сброс форматирования

Автор McAaron, 10 октября 2016, 17:59

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

McAaron

Возникла проблема при смене стиля абзаца, к которому было применено символьное форматирование.

Обнаружилось, что если к абзацу или его части было применено символьное форматирование через стиль символа, то при смене стиля абзаца это форматирование не сбрасывается. Не сбрасывается оно полностью и по "Ctrl-M" -- сбрасывается только лишь то, что было применено "вручную".
Возникает вопрос -- как из заголовков, которые сформированы стилем символа (конкретно шрифт стилем символа, а полужирный через Ctrl-B) сделать, чтобы  заголовки стилями абзаца не содержали символьного стилевого форматирования?

Фрагмент файла во вложении.
tcfatalfunc -- шрифт сформатирован стилем символа и Ctrl-B, стиль абзаца "основной текст"
tcversion -- шрифт сформатирован стилем символа и Ctrl-B, после чего был применен стиль абзаца "Заголовок 3 код"

rami

Выбрать нужное (или абзац) и применить стиль символа "Базовый"

McAaron

Цитата: rami от 10 октября 2016, 18:22
Выбрать нужное (или абзац) и применить стиль символа "Базовый"
Проблема в том, что в тексте порядка 500 строк, отформатированных таким способом, и по отдельности руками переформатировать их слишком гиморно.
Выделить все и вернуть это все в базовый -- в самом тексте около 3-х тысяч участков, сформатированных так же, и они сбросятся.
Честно сказать, я предполагал, что при смене стиля абзаца сбросится все, включая стили символа, поэтому все слова, которые должны печататься в моноширинном виде, атким образом сформатировал прежде чем расставить заголовки.
По идее должна быть аналогичная Ctlr-M операция и для стилей символа, которую можно чекбоксом включать/выключать при форматировании абзаца.


McAaron

В связи с вышеизложенным вопрос:
В панели поиска с заменой (Ctrl_H) есть возможность найти вхождение строки символов с использованием регулярных выражений, но я не нашел, как эти вхождения можно сбросить или сменить им стиль символа. Это в принципе можно сделать?

rami

Цитата: McAaron от 10 октября 2016, 16:46Честно сказать, я предполагал, что при смене стиля абзаца сбросится все, включая стили символа
Стили абзаца и стили символа (и другие тоже) не зависят друг от друга.
Цитата: McAaron от 10 октября 2016, 16:58В панели поиска с заменой (Ctrl_H) есть возможность найти вхождение строки символов с использованием регулярных выражений, но я не нашел, как эти вхождения можно сбросить или сменить им стиль символа. Это в принципе можно сделать?
Можно искать по атрибутам, я пробовал на вашем образце, получается, но на реальном документе не уверен, слишком круто замешаны разные атрибуты.

В окошке "Найти и заменить" выберите "Атрибуты..." —> "Полужирный", в окошке "Найти" запишите .+ (точка,плюс) и птичка "Регулярное выражение".Найти все. Среди выбранных будет стиль символа "Verb", не снимая выделения щёлкните "Базовый". Но всё это получится в случае, если стиль "Verb" был применён к полужирным словам.

kompilainenn

а выбрать ВЕСЬ текст и задать Стиль символа -> Базовый? Не вариант? Или там у Вас стилем символа куча всего сделано в тексте?
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

mikekaganski

Find & Replace -> Paragraph Styles -> НужныйНамСтильЗаголовка -> Find All -> выделятся одновременно все заголовки -> установить нужный стиль символа (базовый)
С уважением,
Михаил Каганский

economist

Поведение OpenOffice и LibreOffice в части приоритета одного форматирования над другим - абсолютно логичное и правильное. Своим подопечным прививаю навык: Ctrl+M ("Отменить форматирование"), Ctrl+0 ("Основной текст"), чего в 99% и требуется.
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...