Очистить список "Предыдущие документы"

Автор bigor, 11 октября 2016, 19:36

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

bigor

Доброго времени суток.
Подскажите как в LibreOffice макросом можно очистить список "Предыдущие документы"
или как вариант в каком файле храниться этот список.
Поддержать разработчиков LibreOffice можно можно тут, а наш форум вот тут

rami

Хотите очистить его раз и навсегда?

bigor

Если есть возможность, то лучше бы просто при выполнении макроса очищался. Но в крайнем случае раз и навсегда :)
А может еще какой вариант предложите. В общем заметил, что если в этом списке есть файлы с сетевых дисков, а эти диски отключены, то открытие офисом документа  с локального диска очень медленное. Если же список почистить, то работает нормально.
Поддержать разработчиков LibreOffice можно можно тут, а наш форум вот тут

mikekaganski

#3

  • https://bugs.documentfoundation.org/show_bug.cgi?id=100895 - о проблемах производительности при наличии в списке файлов с сетевых дисков (Linux; неподтверждено). По возможности оставьте там комментарий о своём случае.
  • https://bugs.documentfoundation.org/show_bug.cgi?id=74834 - об опции по отключению иконок в списке недавних документов - возможно, проблема в этом. Реализовано.

Для управления списком недавних документов:
меню Tools -> Options -> LibreOffice -> Advanced -> Open Expert Configuration -> перейдите к разделу org.openoffice.Office.Common -> History

  • History Size - размер хранимого списка; по умолчанию 100; 0 - отключение
  • History PickListSize - размер отображаемого списка; по умолчанию 25; 0 - не отображать (хранимый список при этом не отключается и продолжает обновляться, только не показывается)
  • History RecentDocsThumbnail - переключатель отображения иконок предпросмотра

В меню File -> Recent Documents последним в списке идёт Clear List - можно просто очистить в ручную в момент необходимости (без макросов и изменения настроек); проверено на 5.2.1.2
С уважением,
Михаил Каганский

rami

#4
Проще зайти в "Параметры— LibreOffice—Расширенные возможности" —> Экспертные настройки, в окошко поиска забить /org.openoffice.Office.Common/History и выставить PickListSize равным нулю.

bigor

Хотелось бы это сделать из макроса. Машин много в том числе и удаленных
Поддержать разработчиков LibreOffice можно можно тут, а наш форум вот тут

economist

А что же это за LAN-сеть такая, когда сетевые диски часто отваливаются?
Может пора пробежаться по офису, да переобжать всё, с термоусадкой? Заодно с девчатами познакомитесь, лазая у них под столом с феном и разглядывая прилепленные к столу жвачки :-)).
У себя в офисе кол-во пропаданий шар уменьшилось в 4 раза после подобного "субботника".     

А если проблемы с удаленными/VPN/RDP - такой симптом даже тревожный: нет ничего хуже запоротого при сохранении важного файла. Вообще... - лечить симптом вместо болячки - это так по-нашему.
А представленных решений, имхо, достаточно.
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

bigor

Диски сами не отваливаются, они специально отключаются в некоторых случаях самим пользователем. Будем считать что это политика безопасности, на которую повлиять нельзя. Поэтому остается только лечить симптом :)
Поддержать разработчиков LibreOffice можно можно тут, а наш форум вот тут

bigor

Кстати в LO 5.2.1.2 проблему пофиксили ( так что зря я намусорил в https://bugs.documentfoundation.org/show_bug.cgi?id=100895 :( )  Но мою проблему это не решает, т.к. в ближайшей перспективе обновление на всех рабочих местах не пройдет
Поддержать разработчиков LibreOffice можно можно тут, а наш форум вот тут

JohnSUN

Тогда тебе остаётся только расковырять код вот этой древней утилиты и действительно получить макрос, который это сделает
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

rami

Сами пользователи не могут обнулить настройку?

JohnSUN

Ну да, вместо макроса написать циркулярное письмо с инструкцией...
С другой стороны, это ведь ПОЛЗАТЕЛИ! Те, которые не рождённые летать. Хоть один, но найдётся такой - "А я всё сделал как ты написал, а оно теперь не работает..."
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

mikekaganski

#12
Проблема в том, что макросом это сделать довольно трудно.
В LibreOffice сейчас этот список хранится в $user/registrymodifications.xcu
Нужно распарсить XML и удалить элементы:
<item oor:path="/org.openoffice.Office.Histories/Histories/org.openoffice.Office.Histories:HistoryInfo['PickList']/OrderList">,
<item oor:path="/org.openoffice.Office.Histories/Histories/org.openoffice.Office.Histories:HistoryInfo['PickList']/ItemList">

В принципе, пойдёт банальное удаление строк регэксом "^<item oor:path="/org[.]openoffice[.]Office[.]Histories/Histories/org[.]openoffice[.]Office[.]Histories:HistoryInfo\['PickList'\].+$".

Раньше в некоторых версиях использовался файл Histories.xcu (который можно было вообще удалить, там кроме истории мало что было). На него и был рассчитан плагин History Manager (History Master), но сейчас это не работает.

В настоящий момент доступа к встоенному функционалу через Uno нет. См. https://bugs.documentfoundation.org/show_bug.cgi?id=95788
С уважением,
Михаил Каганский

bigor

mikekaganski Спасибо, попробую поработать с registrymodifications.xcu

JohnSUN Спасибо, History Manager мне тоже попадался на глаза, но смущало, что во времена его написания предыдущие документы хранились в Histories.xcu, и сейчас его код вряд ли поможет.

Всем спасибо за участие.
Поддержать разработчиков LibreOffice можно можно тут, а наш форум вот тут

economist

Bigor - отключенный сетевой диск сохраняется в реестре, его отключение не добавит безопасности. Также путь к сетевому диску и шарам виден в MRI-списках и даже в файлах внутри приложений. По своему опыту проверок - наличие отключенного сетевого диска не увеличивает и не уменьшает число вопросов к персоналу ни на йоту. А вот сервер я бы на вашем месте "тушил", ради безопасности.
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...