Кто редактирует документ ( LibreOffice 5.2.2 ) ?

Автор EvgenyRv, 14 октября 2016, 15:08

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

EvgenyRv

Windows 2008 R2 RDP. LibreOffice 5.2.2 Несколько пользователей редактируют несколько таблиц по очереди. Вот до 5й версии при входе в открытый уже другим пользователем документ Calc любезно сообщал, что пользователь pc/Ivanov или pc/Petrov уже открыли этот файл. И предлагал или открыть только для чтения или игнорировать или т.п.
Сейчас обновил версию до 5.2.2 и Calc сообщает, кто бы не открыл документ, то он уже открыт Вами в другой сессии. Предолгает игнорировать или только для чтения открыть. Хотя открыт не мной и сессия одна у меня одна и документ открыт вообще pc/Sidorov судя по диспетчеру задач. И если игнорировать и открыть для редактирования, то после не сохраняет файл.
Есть решение этой проблемы или надо откатываться на более раннюю версию?
В меню Параметры - безопасность - Совместная работа, вообще не нашел теперь такого пункта.

mikekaganski

Попробуйте удалить скрытый файл .~lock.<file-name-here>.ods#, расположенный в той же папке. Вероятнее всего, эта проблема не зависит от версии, а связана с каким-то сбоем в программе, когда этот файл не был удалён и теперь мешает работе.
С уважением,
Михаил Каганский

EvgenyRv

про "удалить файл" я знаю. Когда этот файл удаляется, документ длействительно разблокируется и становится открываемым и редактируемым для других пользователей. НО, если в этот момент там кто-то - что-то делал, то получается это как "нас"№ть" кому то под дверь и убежать. И тебе не откроется этот файл, и у того, кто редактировал файл не будет сохраняться. Тут все понятно.
!НО дело вовсе не в этом!!!

Дело в том, что раньше он писал, что файл занят Пользователем1  или Пользователем2 и тогда Пользователь3 мог или подождать и попросить конкретного Пользователя1 закрыть файл, и после этого войти и начать редактировать его.
Поскольку "совместная работа" с файлами, никогда не была "приличной" функцией практически любого офиса.
Для нас, так надежнее и удобнее.
Но теперь он тупо врет, что я якобы сам и работаю с файлом, хотя ТОЧНО 100% знаю, что фал занят другим пользователем. И если его попросить выйти, то файл опять редактируется нормально.

Вопрос, что диспетчер задачь, не всем доступен... в общем так не удобно. Удобнее было раньше.

mikekaganski

#3
В этом плане, если не ошибаюсь, в ближайшее время ничего не менялось.
Данные о том, кто работает с файлом, хранятся в файле .~lock.* (простой текст).
Проверьте, что в этом файле записано, когда Вы видите неверное сообщение

P.S. И почему это при его удалении что-то сломается с сохранением?
С уважением,
Михаил Каганский

EvgenyRv

Вот я открыл файл и вижу там нормальную строку. Как и раньше, что в файле ".~lock.Таблица ов 2016.ods#":
pc/Petrov, PC,14.10.2016 13:47,file:///C:/Users/Petrov/AppData/Roaming/LibreOffice/4;

И вот сообщение: Файл документа «Таблица%20ов%202016.ods» заблокирован для редактирования вами же в другой системе с 14.10.2016 13:47
Откройте документ только для чтения или игнорируйте свою собственную блокировку и откройте документ для редактирования.

Только я не Petrov, я Sidorov
И у Петрова действительно открыт "Таблица ов 2016.ods" .
Он сейчас ее сохранит, закроет и я буду работать.
Только я вижу, и скрытые файлы на компьютере и могу посмотреть в диспетчере, а Петров нет. и не умеет он. Ему как раньше было достаточно окошка с сообщением типа:
"...бла-бла-бла Файл открыт у пользователя PC/Stepanova ..бла-бла-бла"

EvgenyRv

#5
. ну че вы меня понять не хотите. там все просто же. Он просто не читает даже содержание файла.
раньше сообщало, что кто-то открыл файл и писало кто конкретно. сейчас просто врет в глаза.
Нет ли у кого то решения, как вернуть, без переустановки офиса, прежнее окошко.?

И насчет не менялось, тоже я сомневаюсь. Раньше в вики написано, что в безопасности был пункт Совместная работа, а теперь его там тупа нет.
Может как то можно через реестр включить или выдрать функцию из старой либры?!

mikekaganski

А ведь Вы мне не всю строку прислали. И не хотите, чтобы я Вам помог.
Ещё раз повторяю: ничего в программе не поменялось.
А проблема в том, что при обновлении программ кто-то, видимо, потёр профили, где были у каждого пользователя прописаны имя/инициалы (Tools->Options->User Data). Именно оттуда LibreOffice берёт имя пользователя, которое он и прописывает в первое поле лок-файла:
ooousername,systemusername(with domain),computername,datetime,url;
(см. http://opengrok.libreoffice.org/xref/core/svl/source/misc/lockfilecommon.cxx#215)
Теперь у Вас все пользователи (ooousername), скорее всего, пустые строки - он и считает всех за одно лицо

Решение проблем требует терпения, особенно со стороны того, кто просит о помощи
С уважением,
Михаил Каганский

EvgenyRv

#7
извините вы меня за сумашедшего держите? я тупо открыл нотепад  ++ выделил все и скопировал, а  тут вставил. чего там не всего? я из только имя пользователя поменял и названия компьютера. ну да пофик. вместо pc там work . и имя пользователей не петров и сидоров а другие. в этом прям сильная разница. зовут пользователя петров или тупо user1 user2 или user3?
Кстати. офис переставлял я. сначало через пуск панель управление удалил старый офис. а потом через щелчек по установщику установил. когда никого не было. что б он паралельно второй не поставил.я и ранее так же обновлял его. Да и сами вики откройте и найдите там пункт совместная работа, и в 5.2.2 поищите его.

я сейчас с телефона уже пишу, по этому так получается. позже приложу файл если хотите.. че за тапкозакидательство...

mikekaganski

Цитата: EvgenyRv от 14 октября 2016, 13:58И насчет не менялось, тоже я сомневаюсь. Раньше в вики написано, что в безопасности был пункт Совместная работа, а теперь его там тупа нет.

Вы случайно не про эту вики?
Вы бы ещё сослались на документацию ацтеков.
Сейчас этот пункт находится в меню File->Properties на вкладке Security. И ничего общего с обсуждаемым вопросом не имеет.
С уважением,
Михаил Каганский

mikekaganski

Цитата: EvgenyRv от 14 октября 2016, 14:33чего там не всего?

Там не всего - отсутствие первой запятой.
До свидания.
С уважением,
Михаил Каганский

EvgenyRv

И Вам до свидания.  (спасибо, что откликнулись хоть и не знаете решения)
Есть у кого мысли на эту тему?
тему считаю открытой попрежнему.

Или у либров нет решений?
Кстати не первый раз мои вопросы так не решаются.. тапками просто закидываются...
Проще установить более мене подходящий старый релиз и забить на обновления?!

EvgenyRv

#11
кстати в юсердате и раньше никто ничего не заполнял никогда. ибо не для кого было. все само вобой работало.
и работало как я написал именно pc\user1 занял файл такойто. и вопрос игнорить или открыть для чтения или отменить.
не было там боььше информации.

kompilainenn

EvgenyRv, сбавьте немного тон. Можно же конструктивно общаться, не сходя при этом с ума и не предъявляя претензий человеку, который реально хотел помочь. С таким подходом никто и никогда помогать Вам не захочет.
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

mikekaganski

EvgenyRv, я должен признать, что я был неправ - действительно поведение изменилось.
Причина - этот коммит: https://cgit.freedesktop.org/libreoffice/core/commit/?id=8d411a4a1ef6844c00bc714f8b144d3729e4f4e8
Я внесу изменения сегодня, но доступно это будет не раньше 5.2.4.
См. https://bugs.documentfoundation.org/show_bug.cgi?id=92817
Пока моё решение рабочее, хотя действительно раньше это было не обязательно: заполните данные пользователей в LiberOffice.
С уважением,
Михаил Каганский

kompilainenn

Цитата: mikekaganski от 14 октября 2016, 15:19EvgenyRv, я должен признать, что я был неправ - действительно поведение изменилось.
но при этом сначала потребовалось немного поругаться в открытом эфире=(
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут