стиль нумерованного абзаца - помогите создать правильный образец!

Автор leopoldus, 16 октября 2016, 17:32

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

leopoldus

Цитата: rami от 17 октября 2016, 17:04Перед номером голубой кружок — это пробел,

Благодарю! Была у меня самого тоже такая мысль, но потом подумал, что это что-то другое.

А как этот пробел можно удалить (на примере образца, выложенного kompilainenn)?

rami

Цитата: leopoldus от 17 октября 2016, 17:10А как этот пробел можно удалить (на примере образца, выложенного kompilainenn)?
Зачем удалять ??? kompilainenn потом будет его искать ;D

Создавайте собственные правильные стили.

kompilainenn

Цитата: rami от 17 октября 2016, 17:33Зачем удалять? kompilainenn потом будет его искать
у меня есть своя копия файла=)
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

mikekaganski

Цитата: rami от 16 октября 2016, 22:461. в красной рамке справа устанавливается только тип интервала — Шаг табуляции, все числа равны нулю (игнорируются), но на самом деле они устанавливаются в стиле абзаца АбзацНум — это был мой ответ на скриншот kompilainenn-а, он назначил отступы табуляции прямо в стиле нумерации, можно и так, но в данном случае это не хорошо (фактически ручное форматирование)

Прошу прощения, я не согласен с этим утверждением (или не понял Вас).
Назначение шага табуляции в стиле списка (в т.ч. если он назначен стилю абзаца) не является ручным форматированием ни с какой точки зрения, даже для списков с одинаковыми параметрами для всех уровней.
Наоборот, использование в настройках списка (при применении отступа табулятором) позиции табуляции 0 и затем установка "правильного" табулятора в настройках абзаца является неким "хаком", причём мне не вполне ясно, в какой ситуации это может быть нужно. Даже с точки зрения призрачной экономии места в пямяти/файле - что правильная позиция, что ноль будут храниться для каждого уровня списка.

Табуляция в настройках стиля списка является конкретным параметром выравнивания текста после номера/маркера. Табуляция в настройках абзаца управляет форматированием текста абзаца. Это разные концепции, и вполне естественно настраивать каждую в своём месте. Кроме того, за исключением самого простого случая (у всех уровней одинаковая настройка), управление табуляцией только в стиле абзаца не позволяет настроить правильные отступы для разных уровней.

Есть проблема того, что оба вида табуляции имеют в реальности одинаковое действие на все элементы абзаца. Так, табуляция, выставленная в настройках списка, влияет на отступы табуляции последующих строк абзаца, а позиция табуляции абзаца может "испортить" отступ после маркера/номера (если окажется левее). Но это скорее недостаток реализации. В связи с ним может дополнительно вызывать удивление, что позиции табуляции списка не отображаются в линейке, но тем не менее влияют на текст.

Лично я считаю, что лучше было бы в параметрах списка указывать не "шаг табуляции", а "фиксированный шаг", и внутренне его реализовывать не табуляцией, а специальным параметром, влияющим только на один отступ в начале элемента списка. Тогда не было бы пересечения функционала и кажущегося дублирования.
С уважением,
Михаил Каганский

rami

Цитата: mikekaganski от 18 октября 2016, 05:08
Цитата: rami от 16 октября 2016, 22:461. в красной рамке справа устанавливается только тип интервала — Шаг табуляции, все числа равны нулю (игнорируются), но на самом деле они устанавливаются в стиле абзаца АбзацНум — это был мой ответ на скриншот kompilainenn-а, он назначил отступы табуляции прямо в стиле нумерации, можно и так, но в данном случае это не хорошо (фактически ручное форматирование)

Прошу прощения, я не согласен с этим утверждением (или не понял Вас).
Назначение шага табуляции в стиле списка (в т.ч. если он назначен стилю абзаца) не является ручным форматированием ни с какой точки зрения, даже для списков с одинаковыми параметрами для всех уровней.
kompilainenn написал несколько строк и в меню "Формат" назначил им нумерацию напрямую, без какого-либо стиля нумерации, — это я и назвал ручным форматированием (но он хотел прояснить вопрос, а не давать ответ).

Я предложил решение для конкретного вопроса, но с учётом других факторов можно решить иначе.

В стиле нумерации осуществляется тонкая настройка всех параметров нумерации, если это нужно, то настраивать нужно только здесь, но если нужен только отступ табуляции от нумерации до текста, то его можно настроить в стиле абзаца. Но, пожалуй, для единообразия лучше все настройки нумерации делать в стиле нумерации.

leopoldus

Еще один вопрос в продолжение темы, обсуждавшейся на прошлой неделе. В MS Word есть такая фишка: если абзац начинается с цифры и следующей за ней знака табуляции (и, возможно, точки между ними), то после нажатия на клавишу [Enter] программа автоматически форматирует этот абзац как нумерованный.  Правильно ли я понимаю, что в LibreOffice аналогичная функция отсутствует? Или, возможно, здесь в качестве ключа просто используются другие элементы форматирования?
Спасибо!

bormant

Введите хотя бы один символ, что не является частью номера и отступа, будет вам нумерованный список (если не отключен в Сервис-Праметры автозамены-вкладка Параметры).
Автору на яд. Поддержать форум.

leopoldus

Цитата: bormant от 24 октября 2016, 15:43Введите хотя бы один символ, что не является частью номера и отступа, будет вам нумерованный список (если не отключен в Сервис-Праметры автозамены-вкладка Параметры).

Благодарю за подсказку, разобрался. Оказывается, эта опция была, по умолчанию, отключена (или, может, я сам ее отключил в беспамятстве).

А где прописаны параметры стиля нумерованного списка, которые программа применяет при автоматическом преобразовании абзаца в нумерованный?

bormant

#23
В исходниках.
Каждый такой новый список влечет создание отдельного нового анонимного стиля нумерации. Обращение с подобным документом при наличии большого количества подобных списков в последующем превращается в ад.
Поэтому по умолчанию предпочитаю подобное отключать, нумерацию делать именованным настроенным стилем (или несколькими, буде такая потребность возникнет), применение которого висит на комбинации клавиш.

Чего и вам искренне желаю.
Автору на яд. Поддержать форум.

economist

Вот еще пример-"мурзилка" нумерации Абзацев как в договорах. Этот шаблон годится для Инструкций, Докладных, Договоров итп. Там все написано в тексте.
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

eugrus

Цитата: bormant от 24 октября 2016, 16:05применение которого висит на комбинации клавиш

А как можно привязать комбинацию клавиш к стилю?

economist

Сервис-Настройка-Клавиатура-(СлеваВнизу)Стили-Клавиши
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

eugrus

Благодарю! В переводе текущей Windows-версии стили превратились в "Стилист"

bormant

#28
Небось опять "system user" в Pootle шалит, за ним подобный вандализм не раз уже был замечен.

PS. Могу обнаглеть и попросить скриншот и номер версии? Спасибо.
Автору на яд. Поддержать форум.

economist

У меня - "Стили", если я правильно понял:
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...