Побуквеное заполнение ячеек

Автор Alan, 17 октября 2016, 11:07

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alan

Добрый день. Возникла проблема, необходимо чтобы при печати буквы попадали в незащищенные ячейки и все были прописные. Такой темы не нашел, если пропустил, дайте ссылку. Спасибо большое.

rami

Цитата: Alan от 17 октября 2016, 09:07и все были прописные
Включить "Caps Lock"

Цитата: Alan от 17 октября 2016, 09:07необходимо чтобы при печати буквы попадали в незащищенные ячейки
После ввода буквы (цифры) нажимать клавишу "Tab"

А вообще такие бланки надо делать в Writer, а не в Calc, вам ведь не нужны расчёты.

Alan

Нет, расчеты не нужны. А в Writer можно защитить от изменений форму, т.е. чтобы печатать и менять можно было только в определенных ячейках?

JohnSUN

Цитата: Alan от 17 октября 2016, 12:08
чтобы печатать и менять можно было только в определенных ячейках...
... и чтобы пользователи дружно проклинали человека, который сделал такую неудобную форму ввода...
Добро пожаловать на форум!
Вообще-то, человеку привычнее написать "Alan" в одной ячейке, чем нажать восемь кнопок "A"-Tab-"L"-Tab-"A"-Tab-"N"-Tab. А уже Calc должен будет перевести слово в верхний регистр (функция UPPER) и развалить на отдельные буквы (функция MID), ориентируясь на номер колонки (функция COLUMN), чтобы руками не вбивать в каждую формулу номер буквы... Ну и обернуть всё это в функцию IFERROR, чтобы не получать ошибок, когда слово закончится, а ячейки еще останутся.
Готовая формула в приложенном файле сделана только для фамилии - но чтобы понять идею, этого должно быть достаточно.
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

Alan

Мысль я понял, как делать вроде ясно, только в файле не отображается фамилия ???

rami

Цитата: Alan от 17 октября 2016, 13:01
Мысль я понял, как делать вроде ясно, только в файле не отображается фамилия ???
Возможно неправильно выставлен параметр "Скрыть при печати" в защите ячейки ?

rami

А так же задать Диапазон печати

Alan

У меня нет такой функции iferror, есть просто if :-\

kompilainenn

Цитата: Alan от 17 октября 2016, 13:50
У меня нет такой функции iferror, есть просто if :-\
Версия офиса какая?
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

rami

Цитата: kompilainenn от 17 октября 2016, 14:07
Цитата: Alan от 17 октября 2016, 13:50
У меня нет такой функции iferror, есть просто if :-\
Версия офиса какая?
Apache OpenOffice однозначно, помимо этого, он ещё не пересчитывает содержимое защищённых ячеек.

Alan, если хотите воспользоваться тем, что предложил JohnSUN, ставьте LibreOffice.

Alan

Версия Apache Open Office 4.1.1

rami больше никто ничего не предложил, есть альтернативное предложение?

JohnSUN

Как не быть, конечно, есть... До появления функции IFERROR() использовалась громоздкая конструкция вида
=IF(ISERROR(<выражение>);"";<выражение>)
В данном случае это приводит к формуле
=IF(ISERROR(MID(UPPER($'Форма ввода'.$C$3);(COLUMN()+1)/4-5;1));"";MID(UPPER($'Форма ввода'.$C$3);(COLUMN()+1)/4-5;1))Прочитать и понять такое довольно сложно, но оно работает и в АОО тоже.
И плевать, что Calc должен пересчитать <выражение> дважды...
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

Alan


bormant

#13
@JohnSUN,
а в чем смысл MID() проверять, если он и так пустую строку дает при параметрах вне диапазона?

=MID("А";10;1) дает ""

Без-воз-мезд-но, то есть даром! (q) Сова
Автору на яд. Поддержать форум.

JohnSUN

"А... Ну да... Это я с прямым углом перепутал..." (с) Старый анекдот про температуру кипения воды
Что тут скажешь? С великими это бывает...  ;D
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне