Проблема с выделением до нижнего края блока

Автор flames999, 17 октября 2016, 15:08

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

flames999

Недавно столкнулся с такой проблемой.
Имеется таблица с некими массивом числовых значений, пытаюсь посчитать сумму применив формулу =SUM().
Ввожу формулы =SUM(), выделяю ячейку с цифрами (к примеру A1) далее прожимаю комбинацию клавиш Ctrl+Shift+Вниз, что бы выделить цифры до конца блока, при этом вообще ничего не происходит.
При том что когда используешь горячие клавиши  Ctrl+Shift+Вниз без использования формул то все прекрасно  выделяется.
Может кто знает в чем может быть причина этой проблемы?

kompilainenn

сделайте вот так
1. введите формулу вида =sum( скобку не закрывайте!
2. делайте шаманство с Ctrl+Shift+Вниз
3. закрывайте скобку )

получится?
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

flames999


kompilainenn

у меня получилось. версия офиса и операционная система какая? ах да, выложите файл для примера, что там у вас
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

flames999

Версия ОС: "Astra Linux Special Edition" релиз "Смоленск" (версия 1.5) (но были проведены испытания и на Ubuntu 14.04 ).
Версия Libreoffice: 5.0.2.2 (но я пробовал и на 4.0 и на 5.2).
Файл что ни есть обычный только что созданный (во вложении).

kompilainenn

хм...на винде работает моя схема и на вашем файле в том числе. Однако вопрос: а чего он у Вас в xls? Это не имеет никакого значения , это просто отдельный вопрос.
А то, что у Вас не работает выделение диапазона, это я даже не знаю что
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

flames999

Я на Винде тоже пробовал, все работало, такая проблема наблюдается только с ОС семейства Linux.
Тоже ломаю голову, не могу понять с чем это может быть связанно.

kompilainenn

Цитата: flames999 от 17 октября 2016, 15:54Тоже ломаю голову, не могу понять с чем это может быть связанно.
единственный вариант, что в ОС это сочетание назначено на что-то еще и ОС перехватывает сочетание
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

flames999

Тоже об этом подумал, поэтому проверил Раскладку клавиатуры, не обнаружил там ничего что могло бы вызывать проблему.
Думаю если бы и в самом деле была проблема в раскладке то выделение блока вообще бы не работало, а так проблема наблюдается только в связке с формулами.

kompilainenn

если не забуду, проверю дома на Хубунту 16.04
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

flames999

Спасибо, буду с нетерпением ждать результатов.