Различие в функционале между ООо/ЛО и МСО

Автор kompilainenn, 21 октября 2016, 08:49

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kompilainenn

Цитата: economist от 21 октября 2016, 06:40Могу сказать что OpenOffice и LibreOffice заимствовали от MSO, имхо, 60% всего функционала.
поделитесь впечатлениями о том, чего не хватает (чего недобрали)?
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

economist

1) OpenOffice и LibreOffice Writer - при работе в "родном" ODT-формате  в целом лучше чем MS Word по всем параметрам и добавлять в него ничего из MSO не нужно. Однако есть недостатки во Writer при вставке из Буфера обмена различных объектов из других программ, в том числе Рисунков (отовсюду), Диаграмм из MS Excel (происходит резкая деградация картинки) итп. Вставка же в MSO - дает больше вариантов для выбора формата вставки и работает безупречно.

Также сложной для большинства (неск. сотен) моих пользователей оказалась концепция управления иерархической нумерацией во Writer. Она явно просит банального разделения на вкладки: простую, как в Word и продвинутую (как во Writer сейчас).

2) OpenOffice и LibreOffice Calc - отказ от кириллических имен функций и невозможность их ручного алиасинга - является стратегической ошибкой в деле продвижения и популяризации всего СПО и самого офиса в частности. На одного уверенно работающего (значит пишущего =VLOOKUP()) в Calc - приходится до 10 тыс. уверенно работающих в Excel (пишущих =ВПР()). Особо противно то, что подается сей отказ от кириллических имен функций - как мега-забота о пользователе. Тем более что для других языков, например, португальского - подобная фича есть.

Кроме того, реализация поддержки хотя бы половины объектной модели VBA в StarBasic и дефолтная её активация в настройках - позволила бы выбить последнюю табуретку из под ног MS Excel. Он для российского бизнеса стал очень дорог (8-15 тыс. руб., в зависимости от многого).

На VBA в РФ написано 50 млн. строк кода, переписать на StarBasic возможно лишь 20%, а вот обеспечить совместимость можно для 80% кода. Полпути уже пройдено: 40% кода уже совместимо с опциями и свойством библиотек SB вида:


Option VBASupport 1
Option Compatible
'----------------------------------
Sub RunOnceVBASupport
ThisComponent.BasicLibraries.VBACompatibilityMode=true  
End sub



Переходу навсегда на Calc с Excel-я - очень способствует любая мимикрия и косметика диалогов, а также смена дефолтных настроек, от которых пользователь избавляется почти сразу. Пример - ненужный диалог при очистке ячеек клавишей Del - ни одна популярная программа не задает дополнительных вопрос при удалении/очистке.

В то же время, хваленый Ribbon-интерфейс MSO - в OpenOffice и LibreOffice Calc не нужен, т.к. боковая панель (справа) - его легко заменяет. Много жалоб на хаос в появлении значков в "Ленте" Excel - привели к тому, что 20% моих пользователей ее регулярно скрывают (Ctrl+F1).

Мимикрия не должна быть сумбурной (одно и то же популярное действие в Calc и Writer сначала было одинаковым по вызову горячей клавишей, а затем вдруг перестало, причем из-за... Excel). Это я про F4 и Ctrl+F4.

Незначительные, но удобные новые фишки Excel, например, "Сортировка по цвету" - нужно реализовать и в Calc, но не повторять глюков Excel, способных вызвать истовую ярость и пароксизмальные суициды (см. вложение - пусть и не совсем в тему, сумбурно - но всё-же).  
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

bormant

Цитата: kompilainenn от 21 октября 2016, 06:49Пример - ненужный диалог при очистке ячеек клавишей Del - ни одна популярная программа не задает дополнительных вопрос при удалении/очистке.
Поменяйте местами (или назначьте удобным образом) команды, повешенные на Del (Удалить содержимое -- выводит диалог) и Backspace (Очистить содержимое -- не выводит диалог).
В Calc: Сервис - Настройка - Клавиатура, (*) Calc
Автору на яд. Поддержать форум.

bormant

#3
Цитата: economist от 21 октября 2016, 09:17OpenOffice и LibreOffice Calc - отказ от кириллических имен функций
Периодически всплывает эта тема http://forumooo.ru/index.php/topic,5398.0.html.
Хотите поучаствовать в поддержке таблички сопоставления имен?
Будет табличка, для внесения изменений мне должно хватить 2-5 вечеров...
Автору на яд. Поддержать форум.

rami

Цитата: bormant от 21 октября 2016, 10:13Периодически всплывает эта тема http://forumooo.ru/index.php/topic,5398.15.html.
И так же периодически опускается на дно, нужно составить таблицу соответствия (а не перевод) для всех функций, а их почти 500, а потом следить за изменениями.

P.S. Лично я использую около десяти, максимум двадцать функций. Вряд ли кто-нибудь использует больше пятидесяти.

kompilainenn

Цитата: rami от 21 октября 2016, 10:40И так же периодически опускается на дно, нужно составить таблицу соответствия (а не перевод) для всех функций, а их почти 500, а потом следить за изменениями.
даже просто табличка с существующими функциями - это целая эпопея https://wiki.documentfoundation.org/User:Tagezi/CalcFunction
а уж сопоставить ее с функциями Эксель и назначить такие же русские имена функциям - это уже из области иррегулярности
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

kompilainenn

Цитата: economist от 21 октября 2016, 09:17Особо противно то, что подается сей отказ от кириллических имен функций - как мега-забота о пользователе.
ну давайте так, то, что Вам противно - это конечно печально, но мы как-нибудь это переживем, а вот насчет заботы о пользователе - это где такое написано?
Ну и да, эта не паханная и частично каменистая тема ждёт своего героя, однако я предвижу неудачу заранее, по куче различных причин.
Цитата: economist от 21 октября 2016, 09:17Переходу навсегда на Calc с Excel-я - очень способствует любая мимикрия и косметика диалогов, а также смена дефолтных настроек, от которых пользователь избавляется почти сразу. Пример - ненужный диалог при очистке ячеек клавишей Del - ни одна популярная программа не задает дополнительных вопрос при удалении/очистке.
Либра - это не бесплатная копия МСО, а самостоятельный продукт. И у меня в Либре 5.2 нажатие на Delete молча удаляет содержимое ячейки безо всякого диалога. Либра дефолтная.
Цитата: economist от 21 октября 2016, 09:17Мимикрия не должна быть сумбурной (одно и то же популярное действие в Calc и Writer сначала было одинаковым по вызову горячей клавишей, а затем вдруг перестало, причем из-за... Excel). Это я про F4 и Ctrl+F4.
Давайте теперь равняться на Эксель и менять шоткаты, которые юзали годами. При этом разработчики внезапно так и стали делать, некоторые шоткаты в 5.2 они таки изменили, в том числе коснулись и F4
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

tagezi

Цитата: rami от 21 октября 2016, 09:40их почти 500
Их ровно 500 в ЛО 5.3 :)

Цитата: kompilainenn от 21 октября 2016, 10:40это уже из области иррегулярности
Заканчивай читать квантовую механику :)  Критикующие админы прекрасно понимают, что составить скрипт на любимом ими языке программирования для того, чтобы собрать в кучу русские и английские названия с сайта справки МСО, для них это 2-3 вечера работы (с пивом, девками и контрой), а перевести 20-30 названий для свои любимых пользователей и пересобрать пакет локализации, я думаю ещё меньше (может час, в месте со скачиванием с гита). Просто, что тогда критиковать? Или когда? :)

Цитата: kompilainenn от 21 октября 2016, 10:54И у меня в Либре 5.2 нажатие на Delete молча удаляет содержимое ячейки безо всякого диалога. Либра дефолтная.
+1
Возможно автар путает клавиши? :)
(x86_64) Kubuntu 16.04.3 - LibreOffice 6.0.2 / 6.1 alpha

economist

Други, не нужно добиваться перевода ВСЕХ функций!
Даже в Excel 10% имен функций не переведено.
Переведите хотя бы 20% функций, которые нужны в 80% случаев:
SUM, SUMIF, VLOOKUP и иже с ними. 

Я понимаю ревностное отношение причастных к поддержке OpenOffice и LibreOffice и согласен что
"Либра - это не бесплатная копия МСО, а самостоятельный продукт".

Но, к сожалению, данный лозунг - мешает OpenOffice и LibreOffice шагать вперед. Кто бы чего не говорил - 5-кратный рост инсталляций OpenOffice (GOO итп) - пришелся на 2007-2009 гг., когда в РФ начали кошмарить бизнес на пиратку, все дружно стремились в ВТО и резко рос бакс, сделав офис из "рублевого" продукта - "двухрублевым", точнее "рублевским".

Поэтом "Либра - это бесплатная копия МСО" - лучший слоган для рекламы LibreOffice.   

Миллионы пользователей будут только рады, если Excel будет выбран как объект для подражания, а не StarCalc или что еще. Шорткаты - дело наживное, тем более что настраиваемое уже сейчас. Реакцию на Del я. видимо, принес из далекого прошлого. Но ведь было же?! 

Наши российские пользователи пугливы и ленивы. Если им за 10 минут продукт не понравился - они будут юзать пиратку от MSO и расти дураками.

А хочется жить в умнеющей и богатой стране, где донейтить СПО-шникам и приятно, и возможно...
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

kompilainenn

Цитата: economist от 21 октября 2016, 14:30Поэтом "Либра - это бесплатная копия МСО" - лучший слоган для рекламы LibreOffice.
При таком слогане люди будут ТРЕБОВАТЬ ПОЛНОГО СХОДСТВА с МСО и плеваться, потому что его не будет. Не надо обманывать людей. Это худшая реклама из всех возможных вариантов - врать таким образом.
Цитата: economist от 21 октября 2016, 14:30Миллионы пользователей будут только рады, если Excel будет выбран как объект для подражания, а не StarCalc или что еще.
А вы пробовали использовать Gnumeric? Он многое умеет, а ресурсов жрет очень мало при этом. Так что брать Эксель и говорить, что это эталон - это не есть хорошо
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

rami

Цитата: economist от 21 октября 2016, 14:30Други, не нужно добиваться перевода ВСЕХ функций!
Даже в Excel 10% имен функций не переведено.
А кто говорил о переводе ??? лично я говорил о соответствии названий как на английском, так и на русском языках.
Цитата: rami от 21 октября 2016, 10:40И так же периодически опускается на дно, нужно составить таблицу соответствия (а не перевод) для всех функций, а их почти 500, а потом следить за изменениями.
Переводить можно по разному, в художественной литературе это допустимо, а в названиях формул и терминов это приведёт к громкому аху и выгоранию умов :o

Цитата: economist от 21 октября 2016, 14:30
Переведите хотя бы 20% функций, которые нужны в 80% случаев:
SUM, SUMIF, VLOOKUP и иже с ними.
Двадцать процентов от пятисот будет сто, это кто столько функций использует ???
С таким подходом 80% интерфейса пользователя можно не переводить и вообще урезать всё до двадцати процентов.

tagezi

У меня другой вопрос. Вот ладно, нужно переводить. Кто этим займется?
Почему то люди, которые об этом разглагольствуют, и говорят: "ой, как это нужно 80% пользователям!", - только говорят об этом. Где реальные действия? Где таблица для проверки?

Нема?
Эта тема про функции - это просто кормёжка троллей.

Все кому нравиться болтать, но не делать вклад, могут выбрать другой пакет, где начертания функций их устраивают.

А для тех кому реально хочется использовать ЛО и видеть русские названия функций, Сергей уже пообещал, что этим займется, если будет подготовлена таблица соответсвий.
Цитата: bormant от 21 октября 2016, 09:13Будет табличка, для внесения изменений мне должно хватить 2-5 вечеров...

Так что утром деньги - вечером стулья.. будет таблица, можно будет дальше рассуждать.

ЗЫ: Лично у меня, физически нет времени делать то, чем я не буду пользоваться. А я не буду пользоваться русскими названиями по ряду причин.
(x86_64) Kubuntu 16.04.3 - LibreOffice 6.0.2 / 6.1 alpha

kompilainenn

Цитата: tagezi от 21 октября 2016, 16:02Так что утром деньги - вечером стулья.. будет таблица, можно будет дальше рассуждать.
а про деньги - это хорошая тема
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

eugrus

MS Word перестал использовать после введения вкладочного интерфейса в Office 2007.
Но в OpenOffice до сих пор не хватает разделения окна на две части для редактирования одного длинного документа (а не два окна со всеми виджетами до кучи).

economist

eugrus - согласен, два окна в MSO Word - удобнее. Макросом можно скрыть панели инструментов, но сразу в обоих окнах. Вполне можно написать фичриквест на эту тему.
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...