Dev330: Smart tags

Автор Рыбка Рио, 13 июля 2010, 12:42

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Рыбка Рио

А может русского языка вообще нет, а есть российское наречие единого человеческого языка?

Кстати, что такое "слово" в вашем понимании? Читаю в википедии, что флексия - это словоизменение. Как вы объясните наличие флексий и отсутствие слов? А по-моему, словоизменение - это процесс во времени, а в данный момент времени всегда существуют только слова, просто их классифицируют и многообразие объясняют как формы одного и того же слова (а на самом деле, любую форму можно считать исходной). Т.е., это просто наше восприятие, модель, которые к реальности не имеют отношения.
ubuntu 12.04 + LibO3.6.0

dr.Faust

Что есть язык?
В отношении синтетических языков, язык это наборы правил грамматики и морфем. Корни слов не относятся к языку. Просто сложилось исторически так, что в русском используется некоторый достаточно постоянный набор корней. Но замените их на другие - перестанет ли язык быть русским? Ни в коем случае.
Чего не скажешь о китайском или монгольском, где корни - единственное, что есть в языке.
Кстати, формы одного и того  же слова, называют лексемой.
Свобода информации - свобода личности!

Рыбка Рио

Цитата: dr.Faust от 14 июля 2010, 10:26В отношении синтетических языков, язык это наборы правил грамматики и морфем. Корни слов не относятся к языку. Просто сложилось исторически так, что в русском используется некоторый достаточно постоянный набор корней. Но замените их на другие - перестанет ли язык быть русским? Ни в коем случае.
Чего не скажешь о китайском или монгольском, где корни - единственное, что есть в языке.
Уверены, что правила и морфемы в русском языке отличаются от правил и морфем других языков? Если язык един - то нет. (Имею ввиду не те модели и правила, которые выдуманы людьми, а которые реально стоят за всем языком). Есть такая поговорка: как корабль назовёшь, так он и поплывёт. Т.е., то что мы думаем о нашем языке влияет на то, как мы им пользуемся. Например, Даль писал о наречиях русского языка, что в русском языке, на самом деле нет родов (т.е. они просто выдуманные, произвольные), например, некоторые говорят яблок сухой, некоторые яблока сухая, некоторые яблоко сухое. Просто кому-то захотелось записать это слово в словарь и подчинить его каким-то своим узким представлениям о русском языке. Более того, рода были названы по образцу каких-то, неизвестно откуда пришедших названий: женский, мужской и средний. Во истину: как корабль назовёшь, так он и поплывёт. Понимаете, и это не только касается родов и падежей и т.п. Например, китайский язык, скорее всего - это тот же самый язык что и наш (наречие человеческого языка), но с другими представлениями и другими моделями (у которых могут быть свои недостатки, тоже, и и свои достоинства). Например, одно из достоинств языков, где не стали подразделять слова на рода (и уж тем более подразделять их по анатомическим признакам) - это более возвышщенные цивилизации. Представьте себе на минутку, если бы вы хотя бы назвали род "яблок" - родом марса, род "яблоко"- родом солнца, а род "яблоко" - родом луны? Всё было бы в нашем языке совсем по другому. Уже не говорю о том, что было бы, если бы мы совсем по-другому осознали наш язык. В этом случае наш язык был бы похож на японский или немецкий или ещё какой-нибудь. Потому что все языки - представления единого человеческого языка, из которого одни берут одно, другие другое, при этом пытаются найти закономерности, записывают их, а некоторые потом эти закономерности используют не по назначению - не для памяти, а для обязательств. Вот и получаются у одних Object-Subject-Verb, у других Subject-Obect-Verb, и третьих Object-Verb-Subject и т.д., у одних есть падежи, у других нет ... и т.д. То это просто модели одного и того же языка, причём если модель используется не по назначению - то мы получаем то что у нас сейчас наблюдается в нашем языке, а если более-менее по назначению, то язык развивается, старые модели отбрасываются негодные, берутся новые и так до полного осознания языка (который в конце вообще может оказаться нечеловеческим, а единым для всех).
ubuntu 12.04 + LibO3.6.0