Не могу разобраться в чем делать Calc или Base или все вместе

Автор vTanke, 1 ноября 2016, 09:13

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vTanke

День добрый!
Есть "медикаменты".
Есть их приход, который планируется заполнять в табличку
Есть несколько журналов, по которым планируется заполнять расход этих медикаментов
Результат - это остатки на конец месяца, месячный расход каждого медикамента по врачу и по пациенту.

Никак не могу сообразить в чем делать... Не хватает знаний по Base... Возможно и по Calc ???
Вроде бы и база данных напрашивается, но в Base не могу понять возможно ли при выводе в отчетов сделать даже туже последнюю строчку итого с суммированием всех выведенных значений, как складывать и вычитать медикаменты, узнавая их остаток. Тут как будто бы напрашивается больше Calc с макросами.
Примеры баз в нете все без арифметических операций, только данные забили в табличку и потом их вывели, а как работать с данными внутри этих таблиц не пойму. И можно ли в Base как-то в будущем прикрутить вывод информации по датам тоже пока не пойму.

Буду очень рад если поможете советом. Второй день сижу - ничего не пойму. Вроде бы и есть достаточно инфы по Base, но все поверхностно, как мне кажется, извините, если не прав... Может найти просто не могу...

В прикреплении картинки с будущими таблицами

rami

Цитата: vTanke от  1 ноября 2016, 07:13Никак не могу сообразить в чем делать... Не хватает знаний по Base... Возможно и по Calc
Вариантов много, какой выбрать зависит от вас и ваших данных. До 10-50 тыс. ячеек данных, сложных формул можно использовать один документ Calc, свыше тысячи ячеек с простыми вычислениями можно использовать Base, а ещё лучше данные забить в Base, а расчёты и выводы в Calc. Если использовать несколько связанных документов Calc (один или несколько для хранения данных, а другой для расчётов), то можно удобно обрабатывать большие объёмы данных.

economist

Задача интересная и сложная. Обычно в таких случаях каждый час, потраченный на обдумывание её решения - уменьшает время будущих исправлений ошибок и переделок на 10 часов.

Как бы локальна и проста задача не казалась поначалу, эта база выходит далеко за рамки
АРМ Сестры-хозяйки или даже Старшей медсестры.

Вот какие вопросы важно задать прямо сейчас:

1) Сколько человек одновременно будут работать с базой? Если >3 - то Calc лучше отмести и сделать все в Base+SQLite. И это хорошо, что база нужна не одному работнику. Так у ней будет в 3 раза больше шансов состояться, из-за своей объективной нужности.
   
2) В журналы записывается "факт". Но есть и еще и "план" - те же самые "Назначения". Они, как правило, в 99% выполняются и причем длительно. Аналогично нужно продумать документ вида "Техкарта" - для какого вида плазмолифтинга чего и сколько нужно (типа "нормы расхода").

Назначения и Техкарты позволят десятикратно ускорить заполнение Журналов, отмечая в них лишь редчайшие отклонения (например, больной забыл таблетницу и пропустил 3 приема лекарств).

3) Отказ от реляционной базы данных в пользу Calc приведет к двукратному росту базы из-за хранения одного и того же реквизита в 2-х (3,5-ти) местах. А значит через год Calc будет работать медленнее в 2 раза. Но это не повод ничего не делать. Многие проекты с СУБД выросли из таблиц Excel/Calc.

4) Это только поначалу кажется, что нужен просто "учет таблеток в разрезе Врач/Пациент". Потом выяснится что разрезов больше. В этом плане даже "плоская" база данных, в виде одной таблицы "проводок" - где и приход, и назначения, и расход, и глотание таблеток - видны и отражены в разных колонках - будет всяко удобнее писанины. При этом даже если таблица в Calc - в ней удобно гонять и макросы, и SQL-запросы. Огромнейшим плюсом SQL является легкая многоуровневая перегруппировка по любому реквизиту. Аналог этого в Calc - Сводные таблицы, которые за вас будут считать все, что нужно. Если они вас не пугают - смело реализуйте все в Calc. А через год - мигрируете на СУБД.

Кстати, стоит всерьез задуматься о реализации этого учета в программах типа 1С. 5-ти пользовательскую б/у конфигурацию можно найти за 500 руб. на Авито. Если бухгалтерия ведет учет в 1С - можно упросить айтишников создать на забалансовых счетах - субсчета "Пациенты", "Врачи", "Назначения" итп. Плюсы: весь приход медикаментов уже есть. Весь персонал в справочниках - тоже. Персональные данные больных охранять не надо, сделайте как ивановский главврач - он ведет учет вот так: "Петров И., 1961 гр." Это не ПД, поскольку не позволяют с т.зр. закона однозначно идентифицировать человека.     
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

economist

Про 1С 7/8 скажу еще несколько "+" За:
- удобные диалоги подбора материалов, с отображением остатков и складов.
- готовые отчеты по 3/5 уровням аналитики
- открытая среда разработки
- одновременная сетевая работа даже в простейшей DBF-версии.

Чтобы это наворотить в OpenOffice и LibreOffice - потребуется 500 человек-часов. Читай, в одиночку - неподъемно.
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

vTanke

Ой, спасибо за ответы!

Цитата: economist от  1 ноября 2016, 13:421) Сколько человек одновременно будут работать с базой?
На счет количества людей: старшая медсестра все забивает, шефиня смотрит отчеты - всё, даже без планов на рост.

Цитата: economist от  1 ноября 2016, 13:422) В журналы записывается "факт". Но есть и еще и "план"
Факт есть, плана нет. Техкарт, калькуляций, ТТК и прочего нет и не хотят. Странно, но нет... Вообще тяжело информацию даже по тому, что хочется им понять: "Хочу учет, а чего не скажу, просто считать устала". Сейчас хотя бы привить интерес к этому всему.

Цитата: economist от  1 ноября 2016, 13:423) Отказ от реляционной базы данных в пользу Calc приведет к двукратному росту базы из-за хранения одного и того же реквизита в 2-х (3,5-ти) местах.
Согласен

Цитата: economist от  1 ноября 2016, 13:424)
Спасибо. Сводные таблицы, нет не пугают - что это? :) Если честно - спасибо, буду копать.

Цитата: economist от  1 ноября 2016, 13:42задуматься о реализации этого учета в программах типа 1С.
Цитата: economist от  1 ноября 2016, 13:50Про 1С 7/8 скажу еще
Согласен что 1С это выход, самый лучший, но я в ней пару отчетов правил и все, считай только окошки и видел... бюджета позвать спеца нет... Возможно позжее, но не сейчас это точно.

Цитата: rami от  1 ноября 2016, 08:23лучше данные забить в Base, а расчёты и выводы в Calc
Про связку Base и Calc, я думал об этом, но ничего почитать не нашел, везде взаимодействие между Base и др. ограничивается "нажмите F4", пошлите где почитать про эту связку можно, с примерами вообще идеал:)
Связанные документы интересно кстати тоже. Как я понимаю, если реализовывать через Calc, то могут возникнуть проблемы с одновременным использованием одного и того же файла, а там один файл для ввода данных для медсестры, а второй для отчетов - шефу. Возможно так?

Только прошу не обижать, я честно стараюсь. Интересно, но знаний не хватает и хорошей документации с примерами (на русском языке:( )

vTanke

Цитата: economist от  1 ноября 2016, 13:42Как бы локальна и проста задача не казалась поначалу, эта база выходит далеко за рамки
Согласен полностью, поэтому и подвис с решением, глубина постановки учета очень не плохая-то в итоге. Поэтому пока решение хотелось бы начать организовывать из несложного, а потом по мере потребностей расти.

rami

Для начала скажите какая версия офиса и какая ось у вас?
Цитата: vTanke от  1 ноября 2016, 16:12Связанные документы интересно кстати тоже. Как я понимаю, если реализовывать через Calc, то могут возникнуть проблемы с одновременным использованием одного и того же файла, а там один файл для ввода данных для медсестры, а второй для отчетов - шефу. Возможно так?
Связать можно практически любые документы, но давайте начнём с таблиц Calc и с медсестры. Дайте образец всех таблиц (или максимум) в одном документе (можно на разных листах), по 5-10 строк данных в каждой таблице (желательно с краткими пояснениями по каждой таблице)

economist

Также нужны техподробности: проц/RAM компьютеров, какая сеть LAN (10/100UTP или WiFi).

И оценка - сколько записей будет во всех таблицах через год. Это важно, чтобы не менять лошадей до переправы. 

А сводные таблицы - это интерактивные динамические отчеты в Excel/Calc с автогруппировкой простым перетаскиванием. Они работают как раз по однотабличным базам данных, и делают это чертовски хорошо. 
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

vTanke

Прикрепил 2 файла: "журналы" это файл медсестры, "отчеты" это руководству. В отчетах первые листа связаны с листами из журналов, в отчетах только просмотр этих листов, последние 3 листа - нужные отчеты.

Журналы заполнил, отчеты нет, считать вручную боюсь не осилю:(, если только чем-то случайным. Внутри вкратце описал, если нужно подробнее что-то - дайте знать.

Libreoffice 5.2.2
Windows 7/8
Cpu: intel i3
озу: 2 гб
lan: 100 Mb

Сколько записей будет в журналах завтра уточню - напишу обязательно.
Спасибо!