объединить несколько файлов, а именно свод года

Автор Vala, 18 ноября 2016, 06:48

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vala

 в наличии ежемесячный отчет из 12 листов, данные по  7 подразделениям имеющие разбивку по 5 объектам - заполняются экономистом, далее 5 листов - объекты, формулы - суммы данных из предыдущих листов. Задача сформировать накопитель по подразделениям и по объектам, при изменении экономистом первоначальных данных - изменение всех связанных листов и файлов. Лист/ вставить из листа - при выборе лист -объект 1 не дает значения, предполагаю , что из-за формул. С данным офисом - 2 недели, если возможно - пошаговую инструкцию, для "мышкогонятеля". Заранее благодарю, очень нужна помощь.

economist

#1
Первый раз слышу об экономисте, умеющем заполнять, но не умеющем делать свод.
Обычно функцию =SUMIF(...) (в Excel =СУММЕСЛИ()) изучают на втором посещенном уроке.

Кроме того, есть Данные - Объединить... (в Excel - Консолидация).

Но иметь столько независимых листов неправильно, коль есть необходимость консолидации. Поясню: Решили заложить в смету "Восточного" взятку "хабаровским", а в "Шахту до Техаса" - откат. Придется вручную добавлять ее на 7 листов. Потом выяснится, что конечным бенефициаром отката с шахты будет Трамп-парам-пам-пам, значить нужно переименовать статью затрат. 50/50 что где-то будет сделана ошибка, а еще 90% за то, что не все затраты имеют разрез "проект", есть и "прочее".

Настоящий экономист напишет арифметическую проверку, что все его затраты с 12 листов собрались на листе Свод и равны строке ИТОГО, но в 80% случаев этим пренебрегают. Вера в формулы настолько слепа, что даже я :-) так поступаю.

Правильнее в вашей ситуации вести 7 отделов по 5 объектам в ОДНОМ листе, а по нему сделать Сводную таблицу. Заполнять ее будет легче на 30% за счет автоподстановки и автозаполнения, а все ошибки будут выявляться оператором самим, при вводе.
Если тема Сводных таблиц нова - изучите пример (вложение).

По простоте, уровню интерактивности и возможности настройки - Сводные таблицы уделывают любой "конструктор", "построитель" и т.п., причем в любом деловом ПО (1С, Галактика итп). Без СТ - Calc не Calc. Колонки и поля в СТ свободно перетаскиваются мышью, образуя причудливые срезы. Математика сводных таблиц глубоко оптимизирована, по ним можно строить Сводные диаграммы итд.
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

Vala

Ваше негодование понятно, вложенный пример сократили в 20 раз, по факту 20 подразделений и 90 объектов, следовательно месячный файл громоздкий, а если в нем же вести 12 месяцев, то получится 840 листов, поэтому разделили. Сводные формулы в 1 файле сделаны экономистом и проверены, задача - связь итогового файла. Пример хорош, но не о том. Спасибо.

mikekaganski

Прошу прощения, я не экономист, поэтому немного не понимаю тепминологию.
Во-первых, что такое "данный офис"? Это может быть один из трёх (!) офисов (LibreOffice, Apache OpenOffice, даже OpenOffice.org - вон в соседней теме о нём только что речь шла). Кроме того, у каждого не одна версия. Пожалуйста, уточните, о чём конкретно речь.

Во-вторых, для таких как я, прошу уточнить, какая последовательность действий приводит к какой ошибке. Типа "Открыли файл Х, лист Y, щёлкнули правой кнопкой мыши в точку a,b и получили ???, а должны были !!!".
С уважением,
Михаил Каганский

rami

Цитата: Vala от 18 ноября 2016, 12:02вложенный пример сократили в 20 раз, по факту 20 подразделений и 90 объектов, следовательно месячный файл громоздкий, а если в нем же вести 12 месяцев, то получится 840 листов, поэтому разделили. Сводные формулы в 1 файле сделаны экономистом и проверены, задача - связь итогового файла.
Мало сократили, сокращайте в 200 раз (я не шучу). Документ сложный, к тому же урезанный, разобраться сложно что надо. Попробуйте разбить сложную задачу на простые шаги. У вас не получается связать документы? Или?

Vala


Vala

Лист-вставить из файла пример лист объект5, вставил , а цифр нет только #ссыл!, а хочу что-бы встали цифры. А самое главное, если поменяют что-то в файле пример, тут же изменился бы пример свод объект 5.

mikekaganski

Когда Вы в один файл вставляете лист из другого, возникает не ссылка, а копия листа со всеми формулами. В старом файле формулы ссылались на соседний лист, а в новом такого листа нет.

Вам реально нужно во втором файле видеть весь лист из первого, как он есть? Возможно, Вам нужны только отдельные ячейки оттуда? Которые Вы можете скопировать в первом файле, а при вставке во второй выбрать "Специальная вставка" - Ссылка?
С уважением,
Михаил Каганский

Vala


Vala

#9
нужно видеть все ячейки, я поняла, что вставляю лист на котором формулы, в том и проблема, по факту файлы очень большие, а объект нужен в динамике - месяцы (график роста) Эксель позволял это сделать, сменили технику и установили новый офис, учимся заново.

rami

Цитата: Vala от 18 ноября 2016, 12:53Лист-вставить из файла пример лист объект5, вставил , а цифр нет только #ссыл!, а хочу что-бы встали цифры.
В первом документе "второй лист" ссылается на "первый лист" (названия листов условные), вы вставляете копию "второй лист" в новый документ и офис честно пытается найти несуществующий "первый лист" в новом документе (вы ведь его не вставили).

Решение: или копировать все листы на которые есть ссылки, или отвязать ссылки на не копируемые листы.

economist

Vala - не знал что я негодую :-)

По-прежнему предлагаю вам для решения задачи использовать "Сводные таблицы" в Одном ODS-файле. Вставить значения из 20 листов в один лист Свод можно макросом, при переходе на него. Сводные таблицы придумывались именно для таких случаев, но они работают, увы, только по одному сплошному диапазону данных. И это большое благо, поскольку только на одном листе можно найти ошибки даже просто глазами.  

Размышляя как экономист и айтишник, скажу еще вот что: 20 подразделений х 90 объектов х 30 дней х 12 месяцев х 5 полей/сущностей - это уже объем для Базы данных и формата запросов SQL. Любой отчет в них пишется как песенка:

SELECT Подразделение, Объект, SUM(Сумма) FROM СВОД GROUP BY Подразделение, Объект
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

mikekaganski

#12
Vala, подскажите, как это делаестя в Excel, я посмотрю, что можно предложить

EDIT:
наверное, я увидел. При копировании листа Excel корректирует ссылки на другие листы, делая их ссылками на другие файлы.
Не уверен, что это хорошо, поскольку если я хочу, чтобы ссылки у меня теперь работали в новом файле (если там есть такой лист), то я получу обратную головную боль.

Но в настоящий момент такое не предусмотрено. Вам стоило бы написать Enhancement Request с просьбой предусмотреть такую возможность, например, галочкой в диалоге копирования наподобие "Преобразовать ссылки на листы в ссылки на исходный файл"..

Как справедливо заметил rami, предусмотрено! Это правильное решение. Если ссылка жёсткая - всё работает. Прошу прощения да дезинформацию.
С уважением,
Михаил Каганский

rami

#13
Цитата: Vala от 18 ноября 2016, 13:23Решение: или копировать все листы на которые есть ссылки, или отвязать ссылки на не копируемые листы.
Ещё вариант, думаю, что вам подойдёт: ссылки в исходном документе в ячейках должны быть не относительные, а абсолютные (с долларами) см. снимок:

Vala

пример в экселе, копируя из файла август лист итого с формулами в файл год на лист август, получаю связь файлов. Меняю в файле август значения на листе с1, изменяется значение листа итого и в файле год меняется значение листа август