Форум поддержки пользователей. LibreOffice, Apache OpenOffice, OpenOffice.org

Форум поддержки пользователей. LibreOffice, Apache OpenOffice, OpenOffice.org

18 Февраль 2019, 10:12 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Вы можете задать вопрос по LibreOffice или Apache OpenOffice  без регистрации, используя форму

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация    задать вопрос  
Страниц: « 1 2 3 »   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Ribbon в LO 5.3 beta2  (Прочитано 15005 раз)
tagezi
Мастер

Расположение: Finland

« Ответ #39563: 26 Декабрь 2016, 14:33 »

Ribbon-интерфейс - это то самое зло, из-за которого я в своё время (примерно около 9-10 лет назад) отказался от MS Office в пользу IBM lotus Symphony, а затем, когда IBM официально объявила, что не собирается более поддерживать этот проект, в пользу OpenOffice.org и к конечном итоге - в пользу LibreOffice.
Рибон поддерживает прямое форматирование документа, то есть не поддерживает желание учится работать со стилями
Стили - это очередное зло, но на этот раз не от Microsoft. Кто-то как-то (относительно недавно) на этом форуме писал примерно следующее: "Поотрывать бы руки тем, кто придумал стили, а также тем, кто ими пользуется" (на дословность высказывания не претендую). Ну, я не совсем согласен с этим изречением - те, кому нужно, пусть пользуются. Но я лично стили не очень приветствую, и даже очень не приветствую. Долгое время не понимал почему у меня форматирование не получается так, как я хочу, пока мне не сказали, про стили. До того момента я и понятия не имел об их существовании. Начал их изучать и пытаться с ними ужиться. Лет через 7 я понял, что это совершенно бесполезно и перестал особо обращать внимание на стили. Почему? Да потому, что на тот объём работы, на который при "прямом форматировании" документа у меня уходит 3 часа, при использовании стилей тратится около 5 часов + не поддающееся исчислению количество травмированных нервных клеток, да вылетевших слов нецензурной брани.
В итоге у меня сложилось устойчивое мнение: использование стилей оправдано, если документ во Writer'е набирается с нуля или же редактируется документ созданный кем-то уже с правильным использованием стилей. Во всех остальных случаях, составляющих для меня лично около 90% (это открытие и редактирование документов, созданных, как правило, в MSO или документ ODF, создающийся путём многочисленных Copy/Paste из десятков других разных документов, из браузера и т.д.), использование стилей в документе сильно мешает и заметно тормозит работу. А уж как "стилизованный" документ будет открываться на другом компьютере - это вообще загадка. Я, например, со сих пор не понимаю, почему выделенный и скопированный в clipboard кусок текста, при вставке в другом месте/документе вставляется с иным форматированием (иной шрифт, кегль, жирность, курсив и т.п.). Спасибо, кто-то подсказал, что это из-за того, что в данном месте документа - другой стиль. Но, помилуйте, если я делаю Copy/Paste, то почему нельзя вместе с текстом скопировать и его атрибуты/стили?
И при возникновении непонятных моментов уже и не знаешь что делать, к кому обратиться за помощью. Ведь количество людей, пользующихся LibO/OOo, мизерно, а количество знающих этот продукт стремится к нулю. Не всегда бывает возможность задать вопрос вам на этом форуме - часто просто срочность сдачи документа не позволяет ждать ответа. А зачастую бывает и так, что мои вопросы на форуме остаются без ответа. А ещё на кое-какие я получал такие ответы, которые, видимо, авторами считаются остроумными, но на деле выглядят идиотскими. Поэтому на помощь форумчан тоже не приходится надеяться.
Ладно, на этом, пожалуй, закончу, и так слишком много написал.
Очень прошу меня поправить, если я неправ! И очень надеюсь на до, что я действительно неправ, что я просто не смог разобраться со стилями и что у меня просто-напросто не было нормального учителя. Хотя у меня действительно не было вообще никакого учителя по стилям.
Можно я вас буду цитировать?
Настолько полно и коротко всё изложено. Настолько четко показаны основные моменты. Это реально гениально. Можно просто кусками цитировать.

(x86_64) Kubuntu 16.04.3 - LibreOffice 6.0.2 / 6.1 alpha
Страниц: « 1 2 3 »   Вверх
  Печать  

Перейти в: