LibreOffice 5.3: контроль качества локализации интерфейса

Автор bormant, 23 декабря 2016, 03:17

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

rami

Цитата: bormant от 12 января 2017, 15:57Может даже имеет смысл завести табличку из 2-х колонок, переводить в ней (контроль уникальности проще делать), потом сгенерить из нее результирующий .po.
Если речь о соответствии английских и русских названий функций, то об этом говорили здесь, а сам список здесь

bormant

#31
У меня есть LibreOfficeDev_5.3.0.0.beta2_Win_x64.msi, на зеркалах ее вроде бы не осталось. Залить куда-нибудь?

Или могу переписать ID нужных элементов по скриншотам или описанию.

Ещё б в рассылке опять поныть, чтоб qtz (KeyID) собирали для RC и релизов и, если и не включали в релиз, то хоть отдельным файлом рядом выкладывали.
Автору на яд. Поддержать форум.

bormant

rami,
не, это было про emoji, не должно быть дублей, каждый элемент должен быть уникальным.
Автору на яд. Поддержать форум.

Helen

Цитата: bormant от 12 января 2017, 19:27У меня есть LibreOfficeDev_5.3.0.0.beta2_Win_x64.msi, на зеркалах ее вроде бы не осталось. Залить куда-нибудь?
увы, мне некуда поставить Win_x64.

Цитата: bormant от 12 января 2017, 20:17не должно быть дублей, каждый элемент должен быть уникальным
я подумаю, как это проверить.

bormant

#34
Цитата: Helen от 13 января 2017, 01:48некуда поставить Win_x64
Похоже нашлось, где взять прошлые сборки (5.3.0 beta2 там есть):
https://downloadarchive.documentfoundation.org/libreoffice/old/
Автору на яд. Поддержать форум.

Helen

Цитата: bormant от 13 января 2017, 07:31Похоже нашлось, где взять прошлые сборки (5.3.0 beta2 там есть):
Большое спасибо!

Helen

emoji переведены, уникальность проверена
все предложения переводов интерфейса обработаны

bormant

#37
Стоит ли добавить русские функции листа Calc в 5.2 (5.2.5 и 5.2.6), есть там переключатель?
Или оставить это изменение для 5.3 и далее?
Автору на яд. Поддержать форум.

mikekaganski

Цитата: bormant от 14 января 2017, 18:49
Стоит ли добавить русские функции листа Calc в 5.2 (5.2.5 и 5.2.6), или оставить это изменение для 5.3 и далее?

Это делать нельзя. Фактически это большое изменение, которое не должно быть внесено в версии X.Y.1+
С уважением,
Михаил Каганский

Helen

Цитата: mikekaganski от 14 января 2017, 16:51Это делать нельзя. Фактически это большое изменение, которое не должно быть внесено в версии X.Y.1+
согласна. Давайте оставим изменение, начиная с 5.3

bormant

Если б для 5.1 сроки релизов не вышли, туда б имело смысл добавить, там по умолчанию еще осталась старая раскладка меню.
Но 5.2 и 5.3 -- они с этой точки зрения близнецы, куда добавлять, пожалуй, нет большой разницы.
Если только 5.2 постабильнее, но тут у меня нет сведений.
Автору на яд. Поддержать форум.

mikekaganski

С уважением,
Михаил Каганский

bormant

Цитата: mikekaganski от 11 января 2017, 23:50В ЛО больше 50 команд локализаторов? Даже если в каждой из них по одному человеку - это просто дофига людей. Основных разработчиков меньше. И эти люди из раза в раз делают одно и то же, "не видят пользы" (что-то мне подсказывает, что это выражение разочарования), но на вопросы "что делать" и "кто виноват" отвечают "всё нормально". Они не хотят (дисклеймер: по-моему) сами ничего менять, ждут, когда найдётся разработчик, который захочет разобраться, то есть объединить две компетенции в одном мозгу, и тогда он поймёт, что надо изменить.

Кажется, кому-то все же ситуация надоела и будут подвижки:
http://listarchives.libreoffice.org/global/l10n/msg10656.html
Автору на яд. Поддержать форум.

kompilainenn

#43
5.3.0.2 Writer. Calc. Боковая панель - Style
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

kompilainenn

5.3.0.2 Calc. Боковая панель - названия стилей ячейки на английском
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут