Нумерация страниц в оглавлении игнорирует тип нумерации страниц

Автор eugrus, 27 декабря 2016, 16:54

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

eugrus

Для шаблона страниц "Указатель", который используется у меня для оглавления и списка литературы, задана нумерация римскими цифрами. Для шаблона "Обычный" арабские цифры. Над списком литературы есть заголовок, соответственно, это элемент оглавления. После списка литературы следует разрыв нумерации. Проблема в том, что в оглавлении страница со списком литературы указана арабской цифрой, хотя в колонтитулах стоят римские.

Таким образом, моё оглавление выглядит сейчас как:
Список литературы......... 3
Введение....................... 1
Первая глава................. 2
и т.д.

А надо:
Список литературы....... III
Введение....................... 1
Первая глава................. 2
и т.д.

Как это можно сделать кроме изменения вручную?

kompilainenn

а это похоже бага, стиль страницы (если она не первая) почему-то слетает у меня в другой стиль с нумерацией арабскими...хм...
итак, делаем ДВА стиля страницы: Обычный с нумерацией 1 2 3 и Список с нумерацией I II III
Проблема в том, что наследование стилей странц превалирует над ручной установкой стиля в такой, какой мне нравится...то есть поясню, в настройках стиля Обычный стоит "Следующий стиль - Обычный" и тогда:
1 лист - обычный
2 лист - обычный
3 лист - обычный, но я ставлю ручками в "Стили и форматировании" стиль "Список", а он не ставится и естественно, что нумерация там будет такая, как в стиле "Обычный".
Мне это не нравится. Прошу товарищей потестить это дело и может я вовсе не прав и что-то не так делаю со стилями? Ведь стиль абзаца не смотря на явное указание, какой там стиль следует за текущим, можно установить какой угодно....

ps: если сумбурно, готов пояснить мысль более спокойно...
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

eugrus

Цитата: kompilainenn от 27 декабря 2016, 17:44но я ставлю ручками в "Стили и форматировании" стиль "Список", а он не ставится и естественно, что нумерация там будет такая, как в стиле "Обычный".

Ну у меня проблема не в том что стили страниц слетают (в колонтитулах нумерация в правильном формате), а в том что оглавление игнорирует где какие стили и везде делает арабские цифры.

mikekaganski

Цитата: eugrus от 27 декабря 2016, 20:07
Ну у меня проблема не в том что стили страниц слетают (в колонтитулах нумерация в правильном формате), а в том что оглавление игнорирует где какие стили и везде делает арабские цифры.

Ну, у kompilainenn в файле этого не наблюдается, по крайней мере в версии 5.2.4
С уважением,
Михаил Каганский

mikekaganski

#4
По всей видимости, Вы установили нумерацию римскими цифрами неправильно: выбрали "I, II, III" в свойствах поля Page Number.
Для того, чтобы всё работало, вид нумерации страниц должен быть задан для стиля страницы: Page Style -> Page -> Layout Settings -> Page numbers.

И просьба вместе с описанием проблемы прикладывать файл, чтобы тем, кто хотел бы помочь, не требовалось ещё и воспроизводить Ваши (неописанные) действия. Даже если они описаны: у людей гораздо легче найдётся время открыть и посмотреть, чем воспроизвести с нуля.
С уважением,
Михаил Каганский

economist

Делать ДВА стиля страницы - отличный выход для всякого рода экзотики.

Но данная задача должна легко решаться в Сервис > Структура нумерации.  
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

mikekaganski

Цитата: economist от 28 декабря 2016, 08:27
Но данная задача должна легко решаться в Сервис > Структура нумерации. 

По-моему, у вас интоксикация виски :)
С уважением,
Михаил Каганский

eugrus

Цитата: mikekaganski от 28 декабря 2016, 06:18По всей видимости, Вы установили нумерацию римскими цифрами неправильно: выбрали "I, II, III" в свойствах поля Page Number.
Для того, чтобы всё работало, вид нумерации страниц должен быть задан для стиля страницы: Page Style -> Page -> Layout Settings -> Page numbers.

Похоже (старый шаблон), что так и было! Благодарю!