Как ссылаться на другой лист не на прямую, а через название листа в ячейке?

Автор Shahtynec, 15 ноября 2015, 10:20

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Shahtynec

В принципе вопрос в названии темы. Смысл в том, что в файле много листов, а на самом первом листе ссылки на ячеки других листов. Формулы сложные, иногда название листа повторяется по 6 раз в одной формуле. При создании нового листа приходится искать в формуле все ссылки и переписывать их. Было бы здорово, если бы в формуле вместо ссылок на листы были бы динамические ссылки на ячейки, в которых прописаны имена листов, и эти имена подтягивались и тогда уже формула обращалась к другому листу. Возможно ли это реализовать? В файле пример с простейшими ссылками.

rami

Цитата: Shahtynec от 15 ноября 2015, 08:20В принципе вопрос в названии темы. Смысл в том, что в файле много листов, а на самом первом листе ссылки на ячеки других листов. Формулы сложные, иногда название листа повторяется по 6 раз в одной формуле. При создании нового листа приходится искать в формуле все ссылки и переписывать их. Было бы здорово, если бы в формуле вместо ссылок на листы были бы динамические ссылки на ячейки, в которых прописаны имена листов, и эти имена подтягивались и тогда уже формула обращалась к другому листу. Возможно ли это реализовать? В файле пример с простейшими ссылками.
Если я правильно понял вопрос, то нужно использовать функцию INDIRECT(), а в ячейке А1 сделать выпадающий список названий листов, см. пример:

Shahtynec

Ну ты голова! Выподающий список  - вообще классная идея! Спасибо.

useb64

добрый день,

sheet() - номер текущего листа
sheet("Лист2") - номер Листа2
...

есть ли функция "обратная" функции sheet(), которая выдает имя листа по его номеру, например:

ИмяЛиста() = наименование текущего листа
ИмяЛиста(1) = "Лист1"
ИмяЛиста(2) = "Лист2"
...
ИмяЛиста() - искомая функция

с уважением