Уменьшение объема оперативной памяти

Автор ink, 27 февраля 2017, 11:21

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ink

Уменьшение объема оперативной памяти потребляемое документом
Есть, скажем так, массивный документ, его массивность обусловлена множеством расчетов. Итог: потребление оперативной памяти около 700Мб. Это не есть хорошо для офисной машины.
Вопрос:

  • Разделять на отдельные файлы?
  • Переводить основные данные в БД?
Спасибо.

mikekaganski

Цитата: ink от 27 февраля 2017, 11:21
Это не есть хорошо для офисной машины.

Почему? Если машина имеет значительное ограничение по установленной памяти, вопрос имеет смысл (но ответ жёстко завязан на конкретные вычисления, и может быть как в изменении структуры, формул и т.д., так и в использовании макросов, и ещё в чём-то). Если же речь о том, что просто по какой-то причине Вы считаете, что памяти должно тратиться меньше - это совершенно необязательно, и неиспользуемая память - это потерянная память.
С уважением,
Михаил Каганский

rami

Для начала сократить "массивность обусловленную множеством расчетов", затем разделить содержимое документа на исходные данные и получаемые на их основе расчёты, если после этого документ будет большим, то разделить данные между несколькими документами со связями между ними или вынести исходные данные в базу.

economist

Нужно посчитать человек-часы на сабж и его решение и понять что планка памяти за 1000 рублей обойдется ГОРАЗДО дешевле, чем любая оптимизация. И да, без представления о том что там внутри считается - что-то улучшить нельзя.

Еще можно включить CUDA/OpenCL...
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

kompilainenn

Цитата: economist от 27 февраля 2017, 15:18Еще можно включить CUDA/OpenCL...
и поймать труднообъяснимый глюк
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

Yakov

* Оптимизировать таблицу
* Использовать 64-битную версию LibreOffice

ink

Небольшое изменение в именованных списках - перевод из СтолбецСтрокаНачала:СтолбецСтрокаОкончания к Столбец:Столбец, привело к уменьшению оперативной памяти в 2 раза.