Изменение кодировки на UTF-8

Автор Newbay, 28 февраля 2017, 18:32

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Newbay

И снова здравствуйте глубокоуважаемые форумчане!

Столкнулся с классической ошибкой...

Сохранил (либо он сохранился сам при сбое-но от этого не легче  :-[) документ не в нужной кодировке (UTF-8),а в кириллице видимо. :o

К сожалению по обнаружению ошибки и попытке сохранить в необходимой кодировке чуда не произошло...
Кракозябры остались кракозябрами.
Так-же пробывал реанимировать средствами Notepad++
Безрезультатно.

Нету ли какого нибудь более прогрессивного средства против этой напасти?

Часть файла прилогаю.

Заранее благодарен всем ответившим!

JohnSUN

Увы, мой друг, этот процесс необратим - части букв утеряны безвозвратно: это, к сожалению, не кракозябры, а именно вопросительные знаки. Кракозябры ещё, может быть, и удалось бы расшифровать, а эту беду никак. Теперь только перебивать всё руками.
Жмёшь Ctrl+H, в поле поиска вбиваешь вопросительный знак, находишь очередную ячейку с грязью, выбираешь слово с вопросительными знаками (например, "po?yskuj?cymi"), копируешь его в Найти, в Заменить пишешь расшифровку и Заменить все... Из выпадающего списка Найти опять выбираешь вопросительный знак и опять, и опять... Муторно, конечно, но если не сохранилась резервная копия, то только так.
Пара советов, которые могут облегчить жизнь: окно поиска при копировании очередной "грязи" закрывать не нужно, слово удобнее копировать прямо из строки формул.

Сейчас лучше бы восстановить eleganckapani из архива. Во-первых, на время ремонта на сайте эта грязь пропадет, а во-вторых, возможно часть текстов можно будет копипастить целиком со страниц сайта (если они были в прежней, нормальной кодировке)
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

Newbay

Спасибо за ответ!

К моему глубокому огорчению я целый день на это и потратил что правил эти злосчастные вопросительные знаки:)

Ну что-же негативный опыт тоже опыт!

Еще раз большое спасибо!